ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС проверит все объекты торговли в подмосковных аэропортах

Даты заседаний комиссии ФАС по делу ресторанов, заподозренных в завышении цен в "Домодедово" и "Жуковском", станут известны в ближайшие дни, проверку конкурентной среды в "Шереметьево" планируют завершить к концу июля

ФАС проверит все объекты торговли в подмосковных аэропортах
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Московское областное УФАС, возбудившее несколько дел из-за монопольно высоких цен на объектах общепита в аэропортах Московского авиаузла, проверит все объекты торговли в аэропортах, в том числе и киоски по продаже газет и журналов.

"Мы занимаемся, в том числе, и непродовольственными товарами, исследуем все субъекты, в том числе продающие сопутствующие товары", - заявил замруководителя подмосковного управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Стрельников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, речь идет, в том числе, и о киосках, продающих газеты и журналы, путеводители. "Есть у нас информация, есть ряд эпизодов, о которых сообщили граждане, что, грубо говоря, путеводитель, который стоит в аэропорту 1,5 тыс. рублей, в свободном доступе - в сети интернет или в обычном книжном магазине - стоит не более 300-400 рублей, - сказал он. - Соответственно мы на начальной стадии приняли решение исследовать сразу все эти рынки с целью выявления недопустимых действий".

Как сообщил Д.Стрельников, в сфере контроля УФАС находятся аэропорты "Домодедово", "Шереметьево", "Жуковский".

Он добавил, что в ходе проверки состояния конкурентной среды в аэропортах Московского региона будет дана оценка влияния на рост цен в местных ресторанах обязательных платежей, налагаемых администрацией воздушных гаваней.

"Есть сообщения о том, что содержатся признаки какой-то вины аэропортов в установлении достаточно высоких цен аренды. Нашим управлением детально будут проверены все обстоятельства, которые могут повлиять на конечную цену, по которой потребитель приобретает услугу в указанных точках питания", - сказал Д.Стрельников.

По словам представителя подмосковного УФАС, помимо аренды речь может идти и о других обязательных платежах, а также об оплате условий доступа на территорию аэропортов.

Ранее подмосковное УФАС провело оценку состояния конкурентной среды в аэропортах "Домодедово" и "Жуковский", в результате чего были возбуждены дела в отношении ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му"), заподозренных в установлении и поддержании высоких цен в аэропортах Московского региона.

По данным антимонопольной службы, операторы ресторанных сетей нарушили пункт 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара).

Поводом к возбуждению дел послужили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания на территории аэропортов.

По словам Д.Стрельникова, дела этих компаний будут рассматриваться по отдельности.

"Нельзя говорить о том, что все три дела будут рассматриваться единомоментно, в один и тот же день. Это три отдельных дела, они будут разбираться каждое по отдельности", - сказал Д.Стрельников.

Он добавил, что дата проведения заседаний комиссии ФАС по этим делам станет известна в ближайшие дни. Также Д.Стрельников напомнил, что заседания проходят в открытом режиме за исключением эпизодов, связанных с коммерческой тайной.

Вместе с тем проверка цен в ресторанах на территории аэропорта "Шереметьево" затягивается из-за непредставления предприятиями общественного питания информации Московскому областному УФАС России, сообщил Д.Стрельников.

"Исследование в "Шереметьево" в настоящий момент продолжается, это вызвано определенными обстоятельствами по неисполнению, в том числе, требований антимонопольного органа со стороны хозяйствующих субъектов. Нами принимаются все необходимые меры: вынесен ряд постановлений о наказании таких субъектов за непредоставление информации для завершения нами работы", - сказал он.

В подмосковном УФАС надеются, что проблема решится в ближайшие недели. "Возьмем крайний срок конец июля, когда мы завершим оценку состояния конкуренции и дадим сообщения о результатах", - отметил Д.Стрельников.

Пресс-центр

Фотогалереи