ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Переход на онлайн-кассы позволит бизнесу получить новый инструмент для управления продажами - эксперт

Переход на онлайн-кассы позволит бизнесу получить дополнительный инструмент для анализа рынка и своих показателей, считают представители "Первого оператора фискальных данных" ("Первый ОФД")

Переход на онлайн-кассы позволит бизнесу получить новый инструмент для управления продажами - эксперт
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Переход на онлайн-кассы позволит бизнесу получить дополнительный инструмент для анализа рынка и своих показателей, считают представители "Первого оператора фискальных данных" ("Первый ОФД").

"Бизнес получил объективную картинку своих показателей, которые теперь в личном кабинете налогоплательщика можно легко увидеть, например, выручку, средний чек, номенклатуру, провести необходимые выборки, определиться с тем, что полезно для бизнеса, что нет", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" гендиректор АО "Энергетические системы и коммуникации" (ЭСК, работает под брендом "Первый ОФД") Александр Емелин.

"Безусловно, у оператора фискальных данных есть большой набор всех чеков, всех материалов. При этом хочу подчеркнуть, для наших клиентов в первую очередь, что их данные не будут продаваться куда-то на рынок или как-то передаваться третьим лицам", - отметил директор по развитию бизнеса компании Максим Ларькин.

Согласно анализу обобщенных данных, которые провел ЭСК, во II квартале средний чек в большинстве регионов достиг максимального значения в июне. Однако на данном этапе это может свидетельствовать не только об увеличении затрат потребителями, но и о росте числа предпринимателей, которые переходят на новую контрольно-кассовую технику.

По данным оператора, самый большой размер среднего чека во II квартале был зафиксирован в Москве (585 рублей), минимальный - в Волгограде (201 рубль).

"На текущий момент у нас есть уже обращения от ряда наших клиентов, которые говорят, что они хотят видеть, как происходит движение товаров, в первую очередь, чтобы принимать решения <...> Таким образом, эти инструменты позволят анализировать данные, предоставлять эту информацию, и, в первую очередь, она, конечно, будет полезна для бизнеса с целью принятия решений", - сказал М.Ларькин. Возможность отслеживать продажи в реальном времени поможет в управлении рекламными акциями, товарными запасами, считает он.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять новую контрольно-кассовую технику с фискальными накопителями с 1 июля.

Год назад, в июле 2016 года, президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий поэтапный переход точек продаж на ККТ, передающую налоговым органам информацию о расчетах в электронном виде. Передача сведений налоговикам будет осуществляться в режиме реального времени через оператора фискальных данных. До 1 февраля 2017 года применение новой ККТ было добровольным, с 1 февраля переход стал обязательным для всех точек продаж в отношении вновь регистрируемой техники, а с 1 июля это стало обязательным для всех, кто применял ККТ. Лица, которые ранее не должны были применять ККТ, должны будут перейти на новые аппараты с 1 июля 2018 года.

Не успевших перейти на новые ККТ организации и ИП пока штрафовать не будут. В частности, Минфин в своем письме пояснил, что если налогоплательщики предоставят доказательства того, что ими были приняты все меры, чтобы соблюсти это требование (например, заключили договор с изготовителем фискальных накопителей о поставке), они не должны привлекаться к ответственности.

Пресс-центр

Фотогалереи