ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Парусную кругосветку представят на ВЭФ во Владивостоке

Кругосветную экспедицию "Резервы человечества" на паруснике "Бегущая по волнам", которая пройдет в 2018 году, представят на III Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщил руководитель экспедиции Алексей Васильев.

Парусную кругосветку представят на ВЭФ во Владивостоке
Фото: ИНТЕРФАКС

"Кругосветку мы презентуем на Восточном экономическом форуме. (...) Кругосветная экспедиция запланирована на следующий (2018 - ИФ) год, с марта по декабрь-январь", - заявил А.Васильев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Проводя экспедицию "Резервы человечества", ее организаторы намереваются обратить внимание мирового сообщества на проблемы экологии, здоровья и сохранения мира на Земле, популяризацию здорового образа жизни и семейных ценностей, добавил А.Васильев.

В кругосветном плавании примут участие известные российские политики, общественные деятели, ученые, космонавты, артисты, писатели, кинематографисты, музейные работники, спортсмены, путешественники и предприниматели.

Пробег на суше и на море

"Путешествие будет проходить на парусном судне "Бегущая по волнам", - сказал руководитель кругосветки.

В ходе плавания на борту судна и в портах захода пройдут форумы, конференции, семинары, выставки, концерты, мастер-классы, кинопоказы, выступления и благотворительные акции.

Как уточнили "Интерфаксу" в оргкомитете экспедиции, водоизмещение специально оборудованного экспедиционного парусника "Бегущая по волнам" составляет 700 тонн, судно вмещает 43 пассажира. Парусник был спущен на воду в 2011 году.

Экспедиция по плану продлится 250 дней. Ее участники преодолеют 32 тыс. миль пути через четыре континента и 10 морей, посетят 30 городов в 25 странах, четыре раза пересекут экватор и побывают на 45 объектах из списка мирового наследия ЮНЕСКО.

А.Васильев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" также отметил, что для анонсирования кругосветной экспедиции в Сочи 14 июля стартовал одноименный международный комбинированный автопробег. Сейчас машины-участницы автопробега находятся в Москве, а в четверг отправятся во Владивосток.

К автопробегу на его разных участках присоединятся абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю, актер и каскадер Алик Гульханов, парапутешественник Игорь Скикевич, девятикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Муромский.

"Автопробег пройдет по 28 городам России, основная группа автопробега будет состоять из 10 автомобилей", - сказал руководитель экспедиции "Резервы человечества".

Так, в частности, маршрут автопробега пройдет через такие города как Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток.

А.Васильев отметил, что по итогам автопробега планируется издать книгу-фотоальбом. Участники авторейда войдут в состав экипажа кругосветной экспедиции на парусном судне.

Автопробег завершится 5 сентября во Владивостоке.

Как уточнили "Интерфаксу" в оргкомитете экспедиции, для анонсирования кругосветной экспедиции 30 сентября - 7 октября состоится также культурно-просветительская экспедиция по маршруту Афины - Андрос - Тинос - Делос - Миконос - Патмос - Сан-Торини - Парос - Афины.

Инициаторами проекта стали межрегиональная общественная организация "Морской Арт Клуб", корпорация "ТОН", организатором проекта выступила группа компаний "Резервы человечества".

Сосчитают свалки

Участники автопробега которым предстоит преодолеть путь от Сочи до Владивостока составят экологическую карту городов России", сообщила заместитель председателя Общественного совета при Росприроднадзоре Елена Гришина.

"На этапах нашего пробега мы собираемся делать замеры воздуха в пути. Будет создана некая такая экологическая карта, и данные по нашим замерам будем отправлять на сайт Общественной палаты РФ", - сказала Е.Гришина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Она уточнила, что на протяжении всего пути автопробега, который начался в Сочи и завершится во Владивостоке, участники автопробега с помощью специализированной техники будут вести экологический контроль, фиксировать все незаконные свалки и мусорные полигоны, а затем отправлять данные о них на сайт "Генеральная уборка".

"У нас есть договоренности с Росприроднадзором, и инспекторы этой организации будут участвовать во всех наших экологических мероприятиях автопробега во всех городах", - отметила Е.Гришина.

Разминка чемпионов

Спортивная зарядка с участием абсолютного чемпиона мира по боксу Кости Цзю и девятикратного рекордсмена Книги рекордов Гиннеса Александра Муромского пройдет в 28 городах России по маршруту автопробега "Резервы человечества".

"Мы будем вести зарядки с чемпионами. Я думаю, что для всех участников автопробега каждое утро начинать с зарядки будет не лишним, тем более что сидение за рулем в машине во время пробега - это сложная многочасовая задача, так что здесь физическая активность и физическая культура должна присутствовать. Нужно делать специальные упражнения для стимуляции крови", - сообщил участник автопробега А.Муромский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он уточнил, что зарядка будет состоять из разминки и упражнения для шеи и конечностей.

В свою очередь К.Цзю добавил, что из-за плотного графика сможет провести зарядку только в нескольких городах по маршруту автопробега.

"Я надеюсь приехать в несколько городов. Проведу зарядку в самом начале (Москва - ИФ), доеду до первого города (Ногинск - ИФ), обязательно буду во Владивостоке, должен быть в Екатеринбурге и еще может быть в паре городов", - сказал К.Цзю.

Он уточнил, что у него есть упражнения на выносливость, которые он презентует участникам и зрителям автопробега.

Гимнастику для инвалидов покажет во время зарядок на автопробеге парапутешественник-экстремал Игорь Скикевич. Мастер-класс по основам каскадерского мастерства проведет актер и каскадер Алик Гульханов.

Пресс-центр

Фотогалереи