ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Явлинский озвучил тезисы президентской программы "Дорога в Будущее" и экономического манифеста

Лидер "Яблока" назвал своим главным оппонентом Владимира Путина, при этом Алексея Навального он таковым не считает, и ему не обидна перспектива оказаться на выборах в компании с Ксенией Собчак

Явлинский озвучил тезисы президентской программы "Дорога в Будущее" и экономического манифеста
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский представил свою концепцию образа будущего.

"Концепция готовилась больше трех лет. Она состоит из четырех основных элементов. Во-первых, это описание собственно образа будущего, во-вторых, это президентская программа "Дорога в будущее", в-третьих, это экономический манифест, он о тех обязательствах, которые должно на себя взять государство, чтобы дорога в будущее была успешной. Четвертое - государственная стратегия экономического развития на 2018-2028 годы", - сказал Г.Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Первым элементом (образа будущего) является защита жизни, личности, достоинства, создание такого государства, которое уважает граждан, и такой страны, в которой жизнь, личность человека и его достоинство - главные приоритеты деятельности всех государственных органов. Свободный человек - цель всей стратегии. Это человек, который живет без страха", - подчеркнул он.

Образ будущего Г.Явлинского предполагает семь аксиом. Среди них - необходимость "преодоления скрытого сталинизма, дикого феодального капитализма и карго-культа", проведение преобразований на фундаменте культуры, а также создание новой политической системы с реальным разделением власти.

В России будущего, по мнению Г.Явлинского, свобода, неприкосновенность частной собственности, равенство возможностей, верховенство права, поощрение и поддержка творчества и самостоятельности станут основными правилами жизни, "прежние территориальные империи как формы государственно-общественного и национального существования" будут признаны нежизнеспособными. Страна должна отказаться от "самобытного пути", признать себя европейской страной и строить внешнюю политику исходя из целей мира и сотрудничества, в первую очередь с ближайшими соседями.

Важнейшими принципами политики лидер "Яблока" назвал свободу творчества и равные возможности для всех граждан страны. Для этого, в частности, необходимо отменить ряд "карательных законов", считает политик.

Стратегия экономического развития включает в себя программу "Земля - дома - дороги", неприкосновенность прав собственности, диверсификацию собственности, новую налоговую политику, а также государственную политику преодоления бедности.

При этом Г.Явлинский утверждает, что новая экономическая стратегия может вывести Россию на четвертое место в мире по объему ВВП.

"Цель заключается в том, чтобы вывести Россию на уровень пяти процентов мирового ВВП. Это примерно четвертое-пятое место в мире. По нашим расчетам, есть такая возможность", - сказал Г.Явлинский.

Новая экономическая стратегия должна начаться с того, что государство возьмет на себя ряд обязательств.

"Например, государство прекращает искать экзотические пути развития, отказывается от всяких мобилизационных планов развития экономики", - считает лидер "Яблока".

Кроме того, необходимо стимулирование внутреннего спроса. Это, по его словам, можно сделать благодаря программе "Земля - дома - дороги", предполагающей передачу земли в частную собственность для строительства собственных домов, а также развитие инфраструктуры. Г.Явлинский отметил, что 60% россиян хотят иметь собственный дом, при этом застроены только 2% земли.

Другим элементом экономической стратегии должна стать новая налоговая политика - перераспределение налоговых доходов в пользу регионального и местного уровня.

"У нас налоговая политика не федеративного государства. У нас налоговая политика унитарного государства с исключительно сильной авторитарной властью", - подчеркнул Г.Явлинский.

Политика преодоления бедности, предлагаемая Г.Явлинским, предполагает создание личных накопительных счетов для всех граждан, на которые будут распределяться доходы от продажи полезных ископаемых, а также изменение приоритетов построения федерального бюджета.

По его словам, расходы госбюджета на силовые структуры и оборону можно сократить с 39% до 28%, и за счет этого увеличить финансирование социальной сферы.

Говоря об участии в президентской кампании, Г.Явлинский назвал своим оппонентом действующего президента Владимира Путина.

"Моим главным оппонентом является Владимир Путин и его политика. Вот это мой главный и единственный, на самом деле, оппонент. А все остальное... Каждый может заниматься, чем он хочет, в рамках закона", - сказал Г.Явлинский.

На вопрос, не обидно ли ему, что его оппонентом на выборах может стать Ксения Собчак, он ответил: "Нет, не обидно".

Он также прокомментировал вопрос о возможных активных действиях "Яблока" против оппозиционера Алексея Навального. "Зачем это надо? Это не нужно. У него (Навального) своя какая-то линия, политика. Нашими оппонентами являются те люди, которые живут и работают в той системе, которая есть сегодня. Она неэффективна и ведет страну в тупик. Вот они являются нашими оппонентами", - пояснил Г.Явлинский.

По его словам, его электоратом является "все граждане Российской Федерации". "Все, что я сейчас вам рассказал - это в интересах абсолютно всех. Потому что все люди хотят, чтобы в России был справедливый суд, неприкосновенная частная собственность. Все люди хотят, чтобы была свобода и не было произвола", - заявил Г.Явлинский.

Он сказал, что представляет интересы не отдельных групп или корпораций, а общества в целом. "Да, такую политическую кампанию вести сложно. Да, гораздо проще вести политическую кампанию, если ты против всех или представляешь какую-нибудь небольшую группу. Гораздо сложнее защищать все образование, всю медицину. Но так надо", - считает лидер "Яблока".

Вместе с тем он отметил, что его традиционный избиратель претерпел изменения. Он напомнил, что впервые участвовал в президентских выборах в 1996 г., с тех пор многие люди уехали, выросли, изменились.

"Но зато появились новые избиратели. А потом мои встречи с людьми говорят о чем? Что есть огромное количество людей, которые традиционно, не видя никакой альтернативы, голосуют за Путина. Потому что нет никакой альтернативы. Они не хотят революций или переворотов. Они хотят стабильности. И я хочу стабильности, но не в бедности, а в благосостоянии, в безопасности. Я хочу стабильного развития, а не стабильного застоя", - объяснил Г.Явлинский.

Он добавил, что, когда люди увидят, что есть такая альтернатива, они с радостью проголосуют.

Лидер "Яблока" также прокомментировал предложение Геннадия Зюганова вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь, предложив установить там памятник самому лидеру КПРФ.

"Я предлагаю Геннадию Андреевичу построить собственный памятник на Лубянке. Прямо взять тот же постамент и там водрузить. Он тоже мужчина такой яркий, пусть там сам стоит", - сказал Г.Явлинский.

Он пояснил, что это будет иметь даже более широкий смысл. "Ну что бедного Феликса Эдмундовича таскать туда-сюда. Он там стоит рядом с Парком культуры, там, где детские аттракционы, пусть там и стоит, если детям не страшно. А здесь надо установить самого Геннадия Андреевича. Все-таки он столько лет в Думе проработал, и это не будет носить такого устрашающего характера", - сказал Г.Явлинский.

Кроме этого, Г.Явлинский как бывший боксер считает, что российские спортсмены должны сами решать, ехать ли им на Олимпийские игры в том случае, если МОК запретит им выступать под национальным флагом, но сам бы не поехал на таких условиях.

"У меня нет рекомендаций спортсменам, они потратили на это большую часть жизни, пусть они сами будут решать, ехать или не ехать, если будут приняты ограничительные меры в отношении России", - сказал Г.Явлинский.

"Лично я, если бы не было флага моей страны, я бы не поехал. Но это лично я, а как решат другие люди, это их решение, потому что это их судьбы", - добавил он.

Г.Явлинский отметил, что не считает правильным комментировать эту тему до того, как МОК примет решение.

"Кремль не высказывается, и я не хочу. Я не знаю, какое будет принято решение, я бы хотел, чтобы решение было принято такое, которое даст нашим спортсменам нормально там выступать", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи