ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Доля незаконного оборота сигарет в РФ в 2023г снизилась до 12,6% - исследование

Доля незаконного оборота сигарет в РФ к концу 2023 года составила 12,6% против показателя в 13,3% на середину прошлого года, сообщил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский со ссылкой на данные "Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции" (АНО "ННЦК") в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе" в среду.

По его словам, в ряде субъектов РФ уровень контрафакта сигарет достигает 30%.

Что касается никотинсодержащей продукции, то доля контрафакта в этом сегменте снизилась до 68% с 79% на конец 2022 года, сообщил он.

Потери бюджета за 9 месяцев 2023 года, по оценкам ННЦК, составили порядка 75 млрд рублей, добавил Заславский.

В свою очередь вице-президент аффилированных компаний "Филипп Моррис Интернэшнл" в РФ Сергей Слипченко сообщил, что, по оценкам компании (на базе обращений в компанию, а также отчетов МВД, ФТС, Роспотребнадзора, публикаций в СМИ), доля изъятой с рынка и уничтоженной нелегальной продукции в 2023 году составляет около 1,3 млрд штук сигарет при совокупном объеме рынка нелегальной продукции в 25-30 млрд сигарет.

В целом за 2023 год было закрыто порядка 15 нелегальных производств, которые делали контрафактную продукцию в РФ, добавил Слипченко.

ВОПРОС ОБ ОТЧИСЛЕНИИ ЧАСТИ ДОХОДОВ ОТ ТАБАЧНЫХ АКЦИЗОВ В БЮДЖЕТЫ РЕГИОНОВ РФ НАДО ОБСУЖДАТЬ ПРЕДМЕТНО - ДЕПУТАТ

Вопрос о перераспределении доходов от табачных акцизов между федеральным и региональными бюджетами, который поднимается не первый год, пора уже рассмотреть предметно, считает зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

"Это правильное предложение, не первый год оно обсуждается, есть различные мнения на эту тему. Думаю, что мы соберемся в публичной плоскости вместе с представителями всех заинтересованных органов на площадке Госдумы и обсудим предметно - что такое произойдет, если мы "расщепим" акциз и часть отдадим в регионы", - заявил Кирьянов на на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, очевидно, что, "оставляя некоторую часть денег в регионе, мы увидим совершенно другую контрольную работу". "Здесь уже регион будет заинтересован в том, чтобы все шло легально, и будут задействованы все механизмы контроля, вплоть до общественного", - сказал он.

Как заявлял ранее директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский, перераспределение части доходов от табачных акцизов из федерального в региональные бюджеты даст стимул регионам более активно бороться с оборотом нелегальных сигарет.

По его словам, на первых порах речь может идти о перечислении в региональные бюджеты 10-15% от сборов, в дальнейшем не исключено увеличение процента.

Согласно представленным на пресс-конференции результатам проведенного ННЦК (Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции) исследования, общая доля незаконного оборота сигарет к концу 2023 года снизилась до 12,6% с 13,3% в середине года. Потери бюджета за 9 месяцев прошлого года оцениваются в 75 млрд рублей.

МИНПРОМТОРГ И ЦРПТ ГОТОВЫ К ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЙ АКЦИЗ НА ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Минпромторг и ЦРПТ (оператор маркировки "Честный знак") готовы к переходу на цифровой акциз на табачные изделия. Нужно только решение о таком переходе, заявил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". На ней были представлены результаты V Всероссийского исследования рынка табачной продукции по определению доли ее незаконного оборота в РФ и исследования рынка никотинсодержащей продукции.

"Мы со своей стороны вместе с ЦРПТ выражаем готовность к передаче информации о розничных продажах табачной и никотинсодержащей продукции в ФНС России как только будут приняты соответствующие решения по переходу на цифровой акциз", - сказал Заславский. Он напомнил, что существует дорожная карта по переходу на цифровой акциз, утвержденная руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко. Государственную политику в этом вопросе формирует Минфин, отметил он.

Как сообщалось, переход на цифровой акциз предусматривает учет сведений из системы маркировки табачной и никотинсодержащей продукции. Предполагается, что статус учетно-контрольных специальных марок для администрирования акцизов на табак в РФ будет присвоен кодам цифровой маркировки "Честный знак", которые уже наносятся на все виды табачной продукции.

Во вторую часть Налогового кодекса планируется ввести термин "учетно-контрольная специальная марка".

Ранее Минпромторг также предлагал вслед за табачными и никотинсодержащими изделиями распространить цифровой акциз на пиво, пивные напитки и сладкую воду, которые также маркируются.

ИНФРАСТРУКТУРА К ПЕРЕХОДУ РФ НА ЦИФРОВОЙ ТАБАЧНЫЙ АКЦИЗ ГОТОВА, НУЖНО РЕШЕНИЕ - МИНПРОМТОРГ

Минпромторг и ЦРПТ (оператор маркировки "Честный знак") готовы к переходу на цифровой акциз на табачные изделия. Нужно только решение о таком переходе, заявил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

На ней были представлены результаты V Всероссийского исследования рынка табачной продукции по определению доли ее незаконного оборота в РФ и исследования рынка никотинсодержащей продукции.

"Мы со своей стороны вместе с ЦРПТ выражаем готовность к передаче информации о розничных продажах табачной и никотинсодержащей продукции в ФНС России как только будут приняты соответствующие решения по переходу на цифровой акциз", - сказал Заславский.

Он напомнил, что существует дорожная карта по переходу на цифровой акциз, утвержденная руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко. Государственную политику в этом вопросе формирует Минфин, отметил он.

Как сообщалось, переход на цифровой акциз предусматривает учет сведений из системы маркировки табачной и никотинсодержащей продукции. Предполагается, что статус учетно-контрольных специальных марок для администрирования акцизов на табак в РФ будет присвоен кодам цифровой маркировки "Честный знак", которые уже наносятся на все виды табачной продукции.

Во вторую часть Налогового кодекса планируется ввести термин "учетно-контрольная специальная марка".

Ранее Минпромторг также предлагал вслед за табачными и никотинсодержащими изделиями распространить цифровой акциз на пиво, пивные напитки и сладкую воду, которые также маркируются.

СТРАНЫ ЕАЭС ПРОДОЛЖАТ СБЛИЖАТЬ СТАВКИ ТАБАЧНЫХ АКЦИЗОВ, В 2024 Г. РАЗНИЦА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ 20% - МИНПРОМТОРГ

Страны ЕАЭС продолжат работу по сближению ставок акцизов на табачные изделия, в 2024 году разница не должна превышать 20%, заявил директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпротомторга РФ Владислав Заславский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

На ней были представлены результаты V Всероссийского исследования рынка табачной продукции по определению доли ее незаконного оборота в РФ и исследования рынка никотинсодержащей продукции.

"В соответствии с соглашением между государствами-участниками ЕАЭС, предусмотрено сближение ставок таким образом, чтобы в 2024 году расхождение составляло 20%", - сказал он.

По его словам, основная работа в этом плане с российской стороны лежит на Минфине РФ. "Знаю, что Минфин продолжает работу очень активно по еще большему сближению ставок на следующие годы, - сказал он. - Но, естественно, нельзя все делать одномоментно, поскольку разница (в ставках акцизов - ИФ) слишком большая. В некоторых странах разница с Россией какое-то время назад доходила до двух и более раз".

По его словам, работа будет продолжена. "Светлое будущее", конечно, чтобы ставки были одинаковыми, тогда это предотвратит мысли недобросовестных участников о поставке на территорию России дешевых сигарет", - заявил Заславский. При этом он отметил, что такие поставки из ряда стран выгодны даже с учетом уплаченного местного акциза, поскольку он ниже, чем в РФ.

Как сообщалось ранее со ссылкой на экспертные оценки, стимул к нелегальному перетоку табачной продукции падает, когда разница в акцизах ниже 30%. В середине 2023 года этот показатель составлял 40%.

Пресс-центр

Фотогалереи