ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Национальный союз агростраховщиков: «Страхование - залог финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей».

17 ноября - В рамках III Ежегодного Форума AGRO INDUSTRY 2009 обсуждался вопрос о проблемах агрострахования в России.

В рамках III Ежегодного Форума AGRO INDUSTRY 2009, состоявшегося 12 и 13 ноября в Москве, обсуждался вопрос о проблемах агрострахования в России. В ходе заседания были затронуты темы господдержки и госрегулирования. Исполнительный директор Национального союза агростраховщиков А. Пилипчук выступил на форуме с темой: «Страхование как основной фактор стабильности сельскохозяйственных предприятий АПК».

По словам А. Пилипчука, «финансовый кризис, несомненно, повлиял на развитие сельскохозяйственного страхования. Существенно сократились объемы сельскохозяйственного страхования, в том числе и с государственной поддержкой. Секвестирован размер средств, выделяемых из федерального бюджета на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на сельскохозяйственное страхование до 2 млрд.руб на 2009г. и 2010г.» Исполнительный директор Национального союза агростраховщиков подчеркнул, что «сельскохозяйственное страхование не используется как основной механизм, обеспечивающий сельскохозяйственным товаропроизводителям финансовую устойчивость при наступлении катастрофических рисков».

В своем выступлении А. Пилипчук особо отметил, что тема страхования с государственной поддержкой приобрела особую актуальность в 2009 году в связи с объявлением чрезвычайной ситуации по засухе в 16 регионах России. Государство вынуждено было принять в очередной раз решение об оказании помощи всем пострадавшим хозяйствам от засухи, минуя страхование. По информации Минсельхоза только 8% хозяйств, пострадавших от засухи, были застрахованы». Подобного рода решения не способствуют развитию сельхозстрахования, а только дискредитируют саму идею страхования в целом.

Особое внимание выступающий обратил на ценовую доступность новых программ сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. В зависимости от финансовых возможностей сельскохозяйственному товаропроизводителю предложен выбор различных вариантов страхования, стоимость которых зависит от выбранных уровней страховой защиты по каждой культуре, заявленной на страхование. В частности, самый дешевый страховой полис от гибели урожая при наступлении катастрофических рисков обойдется сельскохозяйственному товаропроизводителю в среднем в 1,5% от страховой стоимости урожая.

В условиях продолжающегося финансового криза, страхование должно восприниматься как основной инструмент антикризисных мер. И компании-члены Национального союза агростраховщиков готовы предложить сельскохозяйственным товаропроизводителям надежную страховую защиту от любых рисков и обеспечить реальные страховые выплаты.

Информация об организации: В 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков было создано некоммерческое объединение страховых компаний – «Национальный союз агростраховщиков». Целью деятельности НСА является формирование цивилизованного рынка агрострахования и предоставление надежной страховой защиты сельскохозяйственным товаропроизводителям. В настоящее время 40 ведущих российских страховых компаний, включая региональные, являются членами Национального союза агростраховщиков. Ознакомиться с новостями организации, а также получить достоверную информацию о её деятельности, вы можете на сайте www.naai.ru

Исполнительный комитет

НО «Национальный союз агростраховщиков»

Телефон: 8(495)607-29-92

e-mail:info@naai.ru

сайт:http://www.naai.ru

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи