ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ограничение глобального потепления на 2°C потребует значительных усилий, в немалой степени от энергетики

09 декабря, APA OTS - Ограничение глобального потепления на 2°C потребует значительных усилий, в немалой степени от энергетики

09 декабря, APA OTS - Прогнозы Международного Энергетического Агентства недвусмысленны: если не будут приняты соответствующие решения, выбросы CO2 в результате производства электроэнергии продолжат увеличиваться одновременно с ростом общемирового потребления электричества. Бесконтрольный рост эмиссий CO2 способен в перспективе привести к глобальному потеплению на 6°C.

Подобный рост температуры может окончиться катастрофой, но трагического сценария можно избежать: экологические чистые технологии производства электроэнергии с низким содержанием углерода существуют и являются привлекательной альтернативой уже сегодня.

Одна из них – ветер. Ветровые электростанции несложно ввести в эксплуатацию, они производят экологически чистую, возобновляемую энергию. Поэтому энергия ветра – отличная альтернатива для удовлетворения растущего спроса, позволяющая значительно сократить выброс парниковых газов. В эпоху все большего истощения запасов пресной воды ветровая энергия обладает и другим преимуществом: в отличие от традиционных форм энергопроизводства, она не требует затрат воды.

Следовательно, новая модель производства электроэнергии вполне реальна. Конференция по климату в Копенгагене предоставляет мировым лидерам уникальную возможность изменить наше общее будущее. Компания «Вестас» призывает глав государств и правительств принять два важнейших решения, обеспечивающих быстрый переход к энерготехнологиям будущего с низким уровнем выброса углерода.

Во-первых, на конференции по климату в Копенгагене должны быть поставлены чёткие, честолюбивые цели по сокращению выбросов углекислого газа, а также промежуточные цели, рассчитанные на короткий, средний и длительный периоды. Ждать некогда. Пришло время действовать.

Во-вторых, результаты конференции должны привести к существенному повышению цен на выбросы C02 и поддержанию их на высоком уровне, что позволит изменить стереотипы поведения и повлиять на принятие решений об инвестициях. Это непременное условие устойчивого роста частных инвестиций в экологически чистые технологии.

Будущее человечества зависит от нашей способности оптимизировать сочетание технологий производства электричества путём использования доступных, экологически чистых и возобновляемых источников энергии. Например, в результате верной энергетической политики к 2020 году на долю энергии ветра придётся около 10 % общемирового потребления электричества. Это позволит сократить ежегодные выбросы C02 на 1500 миллионов тонн, что равноценно ежегодному уменьшению количества автомобилей на европейских дорогах на 625 миллионов.

Время не ждет, но решения проблемы глобального потепления существуют, и немалую роль в этом сыграет энергия ветра. В Дании, где расположена компания «Вестас», ветровая энергия уже покрывает 20 % национального энергопотребления. Ветер – это реальная энергетическая альтернатива.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи