ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Samsung Electronics назначает новых исполнительных руководителей в рамках реорганизации компании

15 декабря BUSINESS WIRE - Samsung Electronics назначает новых исполнительных руководителей в рамках реорганизации компании

Главным исполнительным директором назначается Джисанг Чой (Geesung Choi);

в исполнительном руководстве компании вводятся новые должности главного операционного директора и главного финансового директора;

бизнес-дивизионы наделяются полномочиями самостоятельных "компаний"

Сеул (Южная Корея). 15 декабря BUSINESS WIRE – Одна из ведущих технологических компаний мира Samsung Electronics Co., Ltd назначила сегодня Джисанга Чоя новым главным исполнительным директором. Это назначение произведено в рамках организационной реструктуризации, призванной повысить эффективность компании и сделать бизнес-дивизионы более независимыми.

Samsung также усилила свое исполнительное руководство, назначив на новый пост главного операционного директора Джея Й. Ли (Jay Y. Lee), а на должность главного финансового директора – Джу-Хуа Юна (Ju-Hwa Yoon). Нынешний вице-президент и главный исполнительный директор Юн-ву Ли (Yoon-woo Lee) продолжит работать исключительно в качестве председателя совета директоров.

"За прошедший год Samsung успешно восстановила свои силы благодаря руководству Юн-ву Ли и выверенным мерам по преодолению последствий глобального финансового кризиса", - сказал вновь назначенный главный исполнительный директор Чой. – "Получив этот поступательный импульс, мы считаем, что сейчас настало время для важных организационных перемен, чтобы быть готовыми к решению сложных задач и использованию будущих возможностей".

Консолидированная операционная прибыль Samsung за первые девять месяцев текущего года достигла 7,22 млрд. корейских вон ($6,08 млрд. на конец дня 30 сентября) при объеме продаж в 97,05 млрд. вон ($81,69 млрд. на конец дня 30 сентября). Это сопоставимо с консолидированной операционной прибылью 2008 года, которая составляла 6,03 млрд. вон ($4,8 млрд.) при продажах в объеме 121,29 млрд. вон ($96,5 млрд.).

Укрепление исполнительного руководства

С настоящего момента руководители всех бизнес-дивизионов Samsung Electronics подчиняются Чою и исполнительному руководству компании. Новое исполнительное руководство становится более цельной и эффективной командой менеджеров, что соответствует глобальным бизнес-моделям и перекликается со структурами исполнительного руководства многих ведущих мультинациональных компаний.

"Восстановление прибыльности позволило нам мыслить перспективно и проявить заботу о том, чтобы мы и дальше могли лидировать на рынке", - сказал Чой. – "В результате мы укрепили свое исполнительное руководство и ввели новую должность главного операционного директора, чтобы ускорить процесс принятия решений, повысить эффективность и создать промежуточное звено между нашими бизнес-единицами, которое обеспечивало бы их слаженную работу, направленную на удовлетворение запросов клиентов".

Детали объявленных сегодня назначений:

Джисанг Чой, назначенный президентом и главным исполнительным директором Samsung Electronics, ранее являлся президентом и главой подразделения цифровых медиа и коммуникационных средств. До этого Чой был президентом подразделения телекоммуникационных сетей и президентом подразделения цифровых медиа.

Джей Й. Ли, назначенный на новую должность главного операционного директора, повысил свой статус со старшего вице-президента до исполнительного вице-президента. Ранее Ли занимал должности главного директора по работе с клиентами и вице-президента по стратегическому планированию.

Джу-Хуа Юн, назначенный главным финансовым директором, ранее был президентом и главой корпоративной аудиторской службы. До этого он занимал пост руководителя группы административной поддержки.

Организационная структура независимых компаний

Новая организационная структура Samsung усиливает независимость бизнес-дивизионов компании. Новый порядок предусматривает создание "системы компании", в рамках которой каждая бизнес-единица управляется так же, как самостоятельная компания, имея собственного президента и главного финансового директора. За пределами Кореи дочерние компании, производящие такие компоненты, как полупроводники и ЖК-панели, продолжат работать как полностью независимые структуры отдельно от дочерних предприятий Samsung в сегментах ИТ и бытовой электроники.

Ранее Samsung имела 10 операционных дивизионов, организационно объединенных в два основных бизнеса – Цифровые медиа и коммуникации (Digital Media & Communications) и Приборы (Device Solutions). Теперь в результате реорганизации двухсоставная структура заменяется семью независимыми компаниями в рамках одной корпорации с единым исполнительным руководством.

Усиливая автономность на операционном уровне, новая структура обладает еще и тем достоинством, что сокращает иерархию принятия решений в компании с трех до двух уровней и увеличивает акцентированность и скорость исполнения в деловой и инвестиционной стратегии. Клиенты выиграют от большей независимости принятия решений и ускоренного вывода продуктов на рынок.

С первого квартала 2010 года Samsung также переходит на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), которые являются глобальными принципами ведения отчетности, установленными Советом по международным стандартам финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards, IASB) и используемыми в практике многих глобальных корпораций.

Samsung Electronics Co., Ltd

Samsung Electronics Co., Ltd. – глобальный лидер в сфере полупроводниковых, телекоммуникационных технологий, цифровых медиа и технологий цифровой конвергенции. Консолидированные продажи компании в 2008 году составили $96 млрд. В Samsung Electronics работают примерно 164.600 человек в 179 офисах, расположенных в 61 стране. Компания считается одним из наиболее быстро растущих брендов, являясь ведущим производителем цифровых телевизоров, микросхем памяти, мобильных телефонов и ЖК-панелей с технологий тонкопленочных транзисторов (TFT). Дополнительная информация – на сайте www.samsung.com.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20091214006362/en

Контактная информация:

Samsung Electronics Co., Ltd.

James Chung, +82 2 2255 8272

ducksea.jung@samsung.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи