ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Солнечная энергия и достижения швейцарской инженерной мысли на гонках Zero Emission

31 августа - BUSINESS WIRE - За 80 дней вокруг света с Oerlikon Solar - остановка в Москве

Трюбах (Швейцария), 31 августа - BUSINESS WIRE - Oerlikon Solar, один из крупнейших в мире изготовителей установок для производства экологичных тонкопленочных кремниевых солнечных модулей, является главным спонсором команды Oerlikon Solar, принимающей участие в гонках Zero Emission Race на электромотоцикле Zerotracer. Кругосветное экоралли на автомобилях с нулевым выбросом пропагандирует перспективные экологически чистые концепции передвижения, устанавливая высокий мировой стандарт. 3 сентября команда проследует через Орел и Тулу и достигнет Москвы. После однодневного перерыва она продолжит свой путь по России через Новгород, Казань, Челябинск и Макушино, а 10 сентября прибудет в Казахстан.

"Компания Oerlikon Solar работает над технологиями использования солнечной энергии и эффективными средствами передвижения будущего, - говорит Юрг Хенц, исполнительный директор Oerlikon Solar. - Участие в Zero Emission Race помогает нам познакомить общественность с нашей концепцией". Являясь главным спонсором швейцарской команды, компания Oerlikon Solar отвечает за производство солнечной энергии, необходимой команде для "заправки" электромотоцикла Zerotracer - около 2400 кВт-ч на 30 000 км, которые необходимо преодолеть в ходе кругосветного путешествия. "Zerotracer - это прекрасный пример, доказывающий, что автомобили с электрическим приводом могут иметь интересный дизайн и доставлять удовольствие от езды, внося одновременно свой вклад в борьбу с глобальным потеплением", - продолжает Хенц. Уже в первые недели ралли Zerotracer продемонстрировал высокое искусство швейцарских инженеров. Команда выиграла Grimsel-Prolog - гонки по горному участку, тест на торможение и получила премию в номинации "Лучший руководитель команды"; кроме того, она получила бонусные очки за помощь другой команде при ремонте в ночное время.

Мобильность с нулевым выбросом

Идея гонок принадлежит Луи Пальмеру, первому человеку, объехавшему земной шар на автомобиле на солнечных батареях. По задумке Пальмера кругосветные гонки Zero Emission, проводящиеся под патронажем United Nations Environmental Program (UNEP), это прекрасная возможность для демонстрации экологически чистых решений в области транспорта. Спонсируемый компанией Oerlikon Solar и находящийся под патронажем Cleantech Switzerland мотоцикл Zerotracer - один из примеров подобных решений. Он разработан группой из четырех молодых инженеров и дизайнеров, способствующих путем создания подобных транспортных средств развитию перспективных концепций будущего. Oerlikon Solar и эта четверка открывают путь инновациям: Oerlikon Solar занимается развитием экологически безопасной технологии тонкопленочных кремниевых солнечных батарей, а группа разработчиков создает транспорт будущего с нулевым выбросом.

Гонки стартовали 16 августа 2010 г. в Женеве в штаб-квартире ООН. Передвигаясь на восток, участники должны проехать за 80 дней 16 стран и более 150 городов, в том числе Берлин, Мюнхен, Москву, Шанхай, Ванкувер, Лос-Анджелес, Канкун (международная конференция, посвященная изменениям климата), Лиссабон и Мадрид. Ралли завершится 22 января 2011 г. в исходной точке, в Женеве. В России остановка запланирована в следующих городах: Орел, Тула, Москва, Владимир, Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Октябрьский, Уфа, Юрюзань, Челябинск, Курган и Макушино. Затем гонка продолжится по территории Казахстана. www.zero-race.com

Благодаря аэродинамической конструкции и футуристическому дизайну Zerotracer одновременно является и автомобилем и мотоциклом. В нем предусмотрено два посадочных места, и, с учетом ускорения от 0 до 100 км/ч за 4,5 секунды, его можно считать одним из самых быстрых автомобилей мира. При средней скорости 80 км\ч Zerotracer тратит 4 кВт энергии на преодоление 450 км. Кузов весит менее 80 кг и состоит из кевларового композита, который также применяется в Формуле-1. Подробнее см. на сайте www.zerotracer.com

Высокое искусство швейцарских инженеров

Компания Oerlikon Solar пропагандирует не только идею "нулевого выброса", но и высокое искусство швейцарских инженеров. Zerotracer - это результат прекрасной работы швейцарских инженеров, поэтому он должен продемонстрировать всему миру, что такое высокие технологии под маркой "Сделано в Швейцарии". Являясь главным спонсором команды, Oerlikon Solar вносит большой вклад в пропаганду швейцарской технологии производства экологически чистых тонкопленочных кремниевых источников солнечной энергии. Технологический партнер Oerlikon Mechatronics предоставила изготовленные на заказ детали привода, а Oerlikon Graziano - систему пуска с большим крутящим моментом. Электродвигатель, зубчатые колеса и многие другие компоненты также произведены высокотехнологичными швейцарскими предприятиями.

"Участвуя в этом проекте, мы хотим доказать, что новые средства передвижения, использующие солнечную энергию, не только возможны, но и пригодны для практического применения уже сегодня, благодаря нашей технологии производства тонкопленочных кремниевых батарей", - резюмирует Хенц.

За более подробной информацией обращайтесь к:

Брунхильда Маитэ Директор по связям с общественностью

Тел.: +41 81 784 8040 Факс: +41 81 784 6544 brunhilde.mauthe@oerlikon.com

О компании Oerlikon

Oerlikon (SIX: OERL) - это ведущий высокотехнологичный промышленный концерн, специализирующийся в области машиностроения и производства оборудования. Предприятие занимается инновационными промышленными решениями и передовыми технологиями в текстильной промышленности, созданием тонкопленочных покрытий, технологиями приводов, создания вакуума ипроизводства солнечной энергии, а также передовыми нанотехнологиями. Основанный в Швейцарии концерн с 150-летними традициями насчитывает около 16000 сотрудников на 150 предприятиях в 36 странах мира, в 2009 году его оборот составил 2,9 млрд. швейцарских франков, таким образом, Oerlikon можно с полным правом назвать глобальным предприятием. Ежегодно Oerlikon инвестирует более 200 млн швейцарских франков в исследования и разработки, привлекая к созданию перспективных продуктов и услуг более 1200 специалистов. Подразделения Oerlikon занимают на соответствующих рынках первые и вторые места.

О компании Oerlikon Solar

Oerlikon Solar разрабатывает и производит апробированные комплексные производственные линии для массового производства экологически безопасных тонкопленочных кремниевых солнечных модулей. Благодаря аморфам и высокоэффективной технологии Micromorph Tandem компания Oerlikon существенно повысила производительность тонкопленочного кремния и создала инновационные комплексные производственные решения для тонкопленочных фотогальванических установок. Это позволяет новым предприятиям успешно выйти на быстро развивающийся глобальный рынок производства фотогальванических энергетических установок. 12 производственных предприятий в семи странах и более 2,5 млн изготовленных модулей, а также общемировая производственная мощность 450 МВт определяют ведущее место компании Oerlikon Solar в секторе тонкопленочных солнечных модулей.

Технология Micromorph была запатентована компанией Oerlikon Solar еще в 1993 году. Это первое предприятие, внедрившее высокоэффективное покрытие TCO (Transparent Conductive Oxide, тонкий слой, проводящий электрический ток). Oerlikon Solar также первой начала использовать в коммерческих целях технологию Micromorph. Компания оказывает большинству своих клиентов поддержку при переходе на эту технологию. До настоящего времени данная технология остается единственным на рынке эффективным комплексным решением Micromorph, отличающимся одновременно минимальными затратами на производство электроэнергии (в соотношении USD/кВт-ч) и максимальным потенциалом снижения затрат в будущем.

Тонкопленочные кремниевые модули Oerlikon Solar изготовляются с применением нетоксичных материалов, они идеально подходят для создания полупрозрачных зданий со стеклянным фасадом и других архитектурных решений с использованием фотогальванических элементов. Тонкопленочные модули прекрасно рассеивают свет или снижают интенсивность освещения и выдерживают высокую внешнюю температуру. Производственные установки спроектированы в виде модульных комплексных систем, рассчитанных на расширение. В короткие сроки клиенты смогут дополнить свои установки элементами, основанными на новейших технологиях, что позволит удовлетворить быстро растущий спрос на фотогальванические модули. При этом необходимо учитывать, что спрос будет постоянно расти по мере того, как стоимость солнечной энергии будет приближаться к стоимости сетевой электроэнергии. Штаб-квартира Oerlikon Solar находится в Швейцарии. Компания насчитывает около 700 сотрудников на 13 предприятиях во всем мире, ее производственные установки используются во многих странах. Предприятие имеет торгово-обслуживающие центры в США, Европе, а также в Китае, Тайване, Корее, Сингапуре и Японии.

Подробную информацию см. на сайте www.oerlikon.com/solar

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи