ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Скрипка Страдивари "Леди Блант" установила ценовой рекорд на аукционе Tarisio

21 июня - BUSINESS WIRE – 20 июня онлайновый аукционный дом Tarisio, специализирующийся на высококлассных инструментах, продал скрипку Страдивари "Леди Блант"

Скрипка Страдивари "Леди Блант" установила ценовой рекорд на аукционе Tarisio

Нью-Йорк – 21 июня - BUSINESS WIRE – 20 июня онлайновый аукционный дом Tarisio, специализирующийся на высококлассных инструментах, продал скрипку Страдивари "Леди Блант", созданную в 1721 году, за рекордную цену £9,808,000 ($15,894,000). Это практически в четыре раза больше предыдущей рекордной цены, заплаченной на аукционе за скрипку Страдивари. Инструмент был приобретен анонимным покупателем в результате чрезвычайно активных торгов. Все вырученные от продажи деньги будут направлены в помощь Японии через созданный Nippon Foundation Фонд помощи пострадавшим от землетрясения и цунами на северо-востоке Японии.

Продажа "Леди Блант" вызвала огромный интерес среди коллекционеров всего мира, пожелавших использовать уникальную возможность, чтобы приобрести исторический инструмент. Скрипкой, которая в течение 30 лет принадлежала внучке выдающегося поэта лорда Байрона (Lord Byron) леди Анне Блант (Anne Blunt), владели также известный парижский мастер Жан Баптист Вийом (Jean Baptiste Vuillaume), коллекционеры Ричард Беннет (Richard Bennett), барон Кнооп (Knoop) и Сэм Блумфилд (Sam Bloomfield), а также Музыкальный фонд Nippon (Nippon Music Foundation). Удивительно, что скрипка, как отмечает Эндрю Хилл (Andrew Hill) из фирмы W.E.Hill, "…находится практически в том же состоянии, как и тогда, когда покинула руки своего создателя".

Антонио Страдивари (Antonio Stradivari) делал скрипки, альты и виолончели в Кремоне (Италия). На сегодняшний день сохранилось порядка 600 его инструментов. Они пользуются большим спросом среди выдающихся мировых исполнителей и наиболее знающих коллекционеров. Говорят, что из всех скрипок Страдивари, находящихся сегодня в частных руках, "Леди Блант" наиболее близка к своему первозданному состоянию, сохранив большую часть оригинальных черт, а ее лаковое покрытие до сих пор в целом не нарушено.

Эта скрипка впервые продается с публичных торгов с 1971 года. Тогда она была продана на аукционе Sotheby's за £84.000, что в то время было мировым рекордом. В этом году "Леди Блант" была выставлена на продажу Музыкальным фондом Nippon, который владеет рядом лучших в мире инструментов Страдивари и Гварнери. Г-жа Кадзуко Шиоми (Kazukp Shiomi), президент Музыкального фонда Nippon, говорит: "Этот инструмент занимал очень важное место в нашей коллекции, но бедствия, обрушившиеся на наших сограждан в Японии вместе с трагедией 1 марта, показали, что мы все должны оказывать помощь, любым возможным способом. Это пожертвование будет незамедлительно направлено на восстановительные работы в пострадавших областях Японии".

Директор Tarisio Джейсон Прайс (Jason Price) сказал: "Мы считаем для себя огромной честью то, что смогли организовать эту историческую продажу ради столь достойного дела. "Леди Блант" действительно является наиболее хорошо сохранившимся Страдивари из всех, что выставлялись на продажу за последние 40 лет, так что этот аукцион поистине уникален для каждого, кто в нем участвовал".

Tarisio

Tarisio – один из основных источников высококлассных и редких струнных инструментов в мире. Начав работать в 1999 году, Tarisio внедрил новый подход на рынке инструментов, сочетая услуги традиционного аукционного дома с эффективностью и доступностью онлайновых торгов. Благодаря своей первоклассной экспертизе и гарантированной каталогизации, компания Tariso быстро завоевала доверие музыкантов, коллекционеров, реставраторов и участников торгов во всем мире. В настоящее время она ежегодно продает более 2.000 скрипок, альтов, виолончелей и других смычковых инструментов, имея офисы в Нью-Йорке и Лондоне.

www.tarisio.com

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110620007053/en.

Контактная информация:

hyperlaine

Scott Laine, +1-646-662-9639

Scott@hyperlaine.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи