ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Компания OKI разработала первую японскую беспроводную многоузло-вую коммуникационную систему, работающую в диапазоне 920 МГц, для смарт-сообществ

14 сентября - BUSINESS WIRE – Сегодня компания OKI объявила о том, что она разработала первую японскую беспроводную многоузловую коммуникационную систему для нового частотного диапазона 920 МГц1

Компания OKI разработала первую японскую беспроводную многоузло-вую коммуникационную систему, работающую в диапазоне 920 МГц, для смарт-сообществ

Токио (Япония) – 14 сентября - BUSINESS WIRE – Сегодня компания OKI объявила о том, что она разработала первую японскую беспроводную многоузловую коммуникационную систему для нового частотного диапазона 920 МГц1, который Министерство внутренних дел и связи планирует открыть в июле 2012 года. Диапазон 920 МГц обеспечивает высокий уровень передачи сигнала и обладает значительным потенциалом для технологий беспроводной много-узловой связи2, идеально подходя для использования в смарт-сообществах, "умных" домах и интеллектуальных измерительных приборах.

Интеллектуальные сети, в которых используются технологии передачи информации для управления потреблением энергии, например, электричества, вызывают значительный интерес, поэтому продолжается изучение возможностей для создания смарт-сообществ, способных реа-лизовывать такой контроль за потреблением, и "умных" домов, в которых эффективно исполь-зуется "зеленая" энергия.

"Чтобы сделать смарт-сообщества и интеллектуальные дома реальностью, необходимо создать коммуникационную инфраструктуру для передачи таких данных, как данные контроля энергопотребления. Для коммуникационной инфраструктуры будут нужны домашние сети, соединяющие бытовые устройства и электрооборудование в доме или офисе, и полевые зоно-вые сети, которые соединяют такие устройства, как интеллектуальные счетчики, между дома-ми", - говорит Такеши Камидзо (Takeshi Kamijo), генеральный менеджер Центра исследований и разработок OKI. – "Беспроводная многоузловая связь может привести к появлению таких инфраструктур. Такое электрооборудование, как "умные" переключатели и интеллектуальные счетчики, часто устанавливается в местах со слабым сигналом, подчеркивая важность диапа-зона 920 МГц с его высоким уровнем передачи сигнала по сравнению с диапазоном 2,4 ГГц, в котором связь разрвалась".

OKI разработала беспроводную многоузловую коммуникационную систему в соответ-ствии со стандартом IEEE 802.15.4, чтобы она отвечала условиям эксплуатации в новом диапа-зоне 920 МГц, выделение которого сейчас рассматривается в Министерстве внутренних дел и связи, и провела оценку эффективности с использованием экспериментального трансмиттера. Тестирование подтвердило, что при максимальной специфицированной мощности передачи в 250 мВт связь можно поддерживать на расстоянии 10 км. Тестирование также подтвердило возможность прямой связи в городской местности с множеством таких преград, как здания, при мощности передачи в 70 мВт на площади радиусом примерно 150 м.

Продвигаясь вперед, OKI будет играть заметную роль в распространении смарт-сообществ, "умных" домов и интеллектуальных измерительных приборов на базе беспровод-ной многоузловой технологии для диапазона 920 МГц. Применяя эту технологию для широко-го спектра новых сервисов, OKI будет также стремиться формировать общество, в котором люди будут испытывать повышенный комфорт, надежность и безопасность. Помимо включе-ния этой технологии в коммерческие продукты OKI будет строить планы в отношении стан-дартов ZigBee, поддерживающих диапазон 920 МГц, чтобы "умные" дома осваивались с меж-дународно признанными стандартами ZigBee, а также продолжит работать над большей взаи-мосвязанностью бытовых устройств, электротехнического оборудования и домашних шлюзов.

Достижения компании будут представлены на конференции Института инженеров элек-троники, информатики и связи, которая пройдет в Университете Хоккайдо 14 сентября.

Глоссарий

1 частотный диапазон 920 МГц

Этот диапазон, охватывающий в Японии частоты от 915,9 МГц до 929,7 МГц, за пределами Японии широко используется для таких приборов, как интеллектуальные счетчики, благодаря высокому уровню передачи сигнала по сравнению с диапазоном 2,4 ГГц, который в основном используется для сенсорных сетей.

2 Беспроводная многоузловая связь

Беспроводная многоузловая связь используется для передачи данных с задействованием дру-гих беспроводных устройств по методу "пожарной цепочки" (bucket brigade process). Она ши-роко используется в сенсорных сетях благодаря своей способности функционировать без таких элементов коммуникационной инфраструктуры, как базовые станции.

OKI Electric Industry (OKI)

Компания OKI Electric Industry, основанная в 1881 году, является ведущим японским производителем телекоммуникационного оборудования. Головной офис компании находится в Токио. OKI поставляет своим клиентам высококачественные продукты, технологии и решения, выпуская инфо-телекоммуникационные системы и принтеры. Различные подразделения ком-пании работают синергично, выводя на рынок превосходные новые продукты и технологии, удовлетворяющие широкие запросы клиентов в различных секторах. Посетите глобальный сайт OKI http://www.oki.com/.

Примечания:

• Наименования компаний и продуктов, упоминаемые в данном документе, являются то-варными знаками или зарегистрированными товарными знаками соответствующих компаний и организаций.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110912005661/en.

Контактная информация:

OKI Electric Industry

Sonomi Kitamura, +81-3-3501-3835

Public Relations Division

press@oki.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентич-ной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи