ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Центр Роналда Макдоналда отметил День Города благотворительным забегом

В забеге приняли участие как обычные дети с родителями, пришедшие в парк на прогулку, так и воспитанники Центра Роналда Макдоналда – детишки с ограниченными возможностями здоровья

Центр Роналда  Макдоналда отметил День Города благотворительным забегом

Среди множества активностей Дня Города, которые прогремели в столице в минувшие выходные, значительную часть составили социальные мероприятия.  Одним из таких важных для города проектов стал благотворительный легкоатлетический забег, организованный физкультурно-оздоровительным «Центром Роналда Макдоналда» для детей с ограниченными возможностями здоровья, состоявшийся 6 сентября в Парке Победы на Поклонной горе и объединивший более 140 участников и 400 гостей!

В забеге приняли участие как обычные дети с родителями, пришедшие в парк на прогулку, так и воспитанники Центра Роналда Макдоналда – детишки с ограниченными возможностями  здоровья. При этом подопечные Центра бегали и играли наравне с их здоровыми сверстниками,  активно общались с другими ребятами и прекрасно ощущали себя - в той самой «доступной среде», для создания которой сегодня так много делается в России.

«Дни здоровья» в рамках городских празднеств - благотворительные физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые по доброй традиции проводятся специалистами Центра Роналда Макдоналда совместно с Москомспортом. Эти акции направлены, в первую очередь, на социальную интеграцию детей с нарушениями здоровья, а также на популяризацию спорта, активного образа жизни и совместного семейного досуга.

Отличие нынешнего праздника в том, что он проходит в преддверии 20-летия Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда», - организации-инициатора создания Центра Роналда Макдоналда в Крылатском и многих других социально значимых программ. Чтобы показать свою причастность к проектам Фонда, участники и гости праздника надели специальные красно-белые полосатые носки волшебного клоуна Роналда Макдоналда – символ добрых дел и благотворительности, своего рода «знак отличия» для тех, кому не все равно.

Легкоатлетические забеги под эгидой Центра Роналда Макдоналда были проведены в 18 номинациях. По окончании соревнований призеры в каждой из номинаций получили самые настоящие кубки, а все остальные участники  - необычные памятные сувениры. Завершился праздник традиционным всеобщим чаепитием.

Главная цель работы Благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» – помощь детям, нуждающимся в поддержке.  Основными проектами Фонда являются:

  • физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр Роналда Макдоналда» в Москве для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 200 детских учреждений Москвы, Московской области и других районов России приняло участие в программах Центра. Более 80 000 детей посетили занятия в Центре с 1996 года;
  • бесплатная семейная гостиница «Дом Роналда Макдоналда» для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской Республиканской клинической больнице в Казани.  «Дом Роналда Макдоналда» в Казани состоит из 24 спален, гостиной с игровой зоной для детей, компьютерного уголка, кухни, столовой и прачечной, административных помещений, а также зоны приема и регистрации гостей. Весь первый этаж Дома (в том числе 4 спальни) подготовлен для пребывания гостей с ограниченными возможностями здоровья. Также на территории «Дома Роналда Макдоналда» в Казани есть специально оборудованная детская площадка и терраса с выходом в сад. Около 700 семей воспользовались гостеприимством «Дома Роналда Макдоналда» за год его работы;
  • благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» открыл 12 «Семейных комнат» для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в больницах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Ярославле, Воронеже, Оренбурге, Саратове, Уфе, в Казани и Чебоксарах. Это первый проект подобного рода в России, способный решить целый комплекс психологических и социальных проблем;
  • в 2014 году Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» построил инклюзивную детскую игровую площадку в Сочи, адаптированную  для детей с инвалидностью. Эта площадка, открытая 10 февраля 2014 года, стала частью олимпийского наследия и даст возможность всем детям без исключения играть и общаться.

За прошедшие годы Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» помог тысячам детей и семей, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Более подробная информация и отчетность по проектам - на официальном сайте Фонда:  www.rmhc.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи