ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Россия признала SkyWay

Самая большая в мире страна ждёт сертификации струнной транспортной технологии

Москва-Минск, май 2016 г.

25 марта 2016 г. состоялось заседание Рабочей группы по повышению инновационности государственных закупок в транспортном комплексе РФ, на котором струнная технология SkyWay обрела долгожданную государственную поддержку, укрепила свои позиции и получила шанс быть рекомендованной к внедрению.

После выступления генерального конструктора А.Э. Юницкого, который презентовал инновационную струнную транспортную систему SkyWay, члены Рабочей группы приняли решение: «Отметить перспективность и поддержать транспортную технологию с использованием путевой инфраструктуры, расположенной на опорах. Отметить необходимость  обязательной сертификации композитных технологических элементов путевой инфраструктуры, входящих в указанную транспортную технологию. Повторно рассмотреть технологию после проведения испытаний опытного образца». Об этом свидетельствует  выдержка из протокола заседания Рабочей группы от 25 марта 2016 г.

Это означает окончательное признание технологической состоятельности проекта.  Это означает, что после сертификации и испытаний технология SkyWay имеет все шансы быть включенной в Перечень инновационных технологий, рекомендованных к государственным закупкам. И тогда Россия, самая большая страна в мире с самыми большими транспортными проблемами, станет главным заказчиком технологии.

Господдержка проекту была оказана лишь спустя 40 лет с момента создания, и на протяжении всего этого времени автор технологии Анатолий Юницкий безуспешно её добивался. За этот период им был получен ряд положительных экспертных заключений от научных и технических организаций, в числе которых Институт проблем транспорта РАН и Петербургский университет путей сообщения. Вместе с тем, отсутствие интереса к технологии государственных отраслевых ведомств, подвигнувших Юницкого на поиск альтернативных источников финансирования, создал ему неоднозначную репутацию: одни называли его непризнанным гением, другие – мошенником. Сегодня можно говорить о том, что справедливость восторжествовала, и государство заявило о готовности поддержать проект, который неоправданно ставили в один ряд с МММ и ассоциировали с такими литературными утопиями, как Нью-Васюки.

Транспортный комплекс SkyWay в данный момент строится на территории Беларуси под Минском. Будущий тестовый образец технологии SkyWay называется ЭкоТехноПарк, его частичная сдача в эксплуатацию намечена на конец 2016 года. Реализация проекта стала возможной благодаря краудинвестингу, или народному финансированию.

Струнный проект SkyWay во всеуслышание заявил о себе как перспективный игрок, претендующий на высокие позиции не только на российском, но и на мировом рынке транспортных услуг. Новые транспортные системы характеризуются высоким уровнем эффективности и низким капитальными затратами на строительство и дальнейшую эксплуатацию дорог, что в условиях сложившегося в России экономического кризиса – фактор немалозначительный.

SkyWay (разработкой занимается ЗАО «Струнные технологии» в г. Минск) – надземная транспортная система, в которой движение организовано при помощи подвесных, предварительно напряжённых растяжением неразрезных струнных рельсов, натянутых между опорами. Внутри путевой структуры находится размещенный с провесом внутри пустотелого рельса пучок напряженных струн, сделанных из высококачественной стальной проволоки. После фиксации струн полость рельса заполняется твердеющей массой на основе цемента. Головка рельса (по которой и будет двигаться юнибус – колёсное транспортное средство) остается идеально ровной, поэтому не имеет неровностей и стыков по всей своей длине.  Струны вместе с рельсами жёстко крепятся на анкерных опорах, размещённых в среднем через каждые 3 километра, и поддерживаются промежуточными опорами, установленными в среднем через каждые 50 метров. Струнный рельс характеризуется высокой прочностью, жёсткостью, ровностью, технологичностью изготовления и монтажа, низкой материалоёмкостью и широким диапазоном рабочих температур.

Характеристики системы SkyWay:
1. Экологичность
2. Комфортность
3. Высокий уровень безопасности
4. На порядок меньшее количество ресурсов для строительства в сравнении с другими типами транспорта
5. Высокая скорость движения (до 500 км/ч)
6. Независимость от природно-климатических условий
 

Струнная транспортная система SkyWay

Контактная информация

Группа компаний SkyWay, официальный сайт: http://rsw-systems.com/

Сайт ЗАО «Струнные технологии»: http://sw-tech.by/ru/

Сайт генконструктора А.Э. Юницкого: http://yunitskiy.com/

Email: a.leyko@sw-tech.by (Анастасия Лейко, специалист по связям с общественностью ЗАО «Струнные технологии»); info@rsw-systems.com (по всем вопросам).

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи