ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Вячеслав Моше Кантор: Россия и США должны возобновить ядерное разоружение

Эксперты Международного Люксембургского форума назвали самые серьезные угрозы для мировой ядерной безопасности

«Политическая конфронтация России и США прервала 30-летний процесс взаимного сокращения стратегического вооружения. Современная напряженная ситуация в мире требует незамедлительного возобновления диалога по этому вопросу», - заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Моше Кантор на конференции в Амстердаме «Рейкьявик: 30 лет спустя – уроки прошлого и ближайшие задачи».

Сложившуюся в настоящее время политическую ситуацию с периодом холодной войны сравнил и бывший президент СССР Михаил Горбачёв, назвав встречу в Рейкьявике «окном в безъядерный мир», которое сегодня вновь закрывается.

По мнению Вячеслава Моше Кантора, восстановление американо-российских отношений в вопросах ядерной политики на сегодняшний день является приоритетом. От согласованности действий ведущих ядерных держав зависит не только будущее важнейшего переговорного процесса, но и снижение таких рисков, как доступ к ядерному оружию террористов и непреднамеренный или ошибочный запуск ракет. Президент Международного Люксембургского форума признал, что разрешение спорных вопросов по противоракетной обороне и неядерным стратегическим вооружениям будет возможно лишь после того, как будет найдет компромисс в самых назревших политических и экономических противоречиях между США и Россией: выполнение Минских соглашений, взаимные санкции и т.д.. Пока же напряжённые отношения лишь обостряют вопросы, которые в более спокойное время решились бы в рамках работы согласительных комиссий.

«Архитектура безопасности, наборы правил и законов, усилия по ведению переговоров или выполнению соглашений – всё это безуспешно без воли лидеров обеих стран решать проблемы на основе сотрудничества», - подвёл итог Вячеслав Моше Кантор.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Подробнее на http://luxembourgforum.org/events/aboutforum/

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи