ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

«ЗапСибНефтехим» в июле 2016 года

В работах на площадке задействовано более 9400 человек

«ЗапСибНефтехим» в июле 2016 года

В строительстве принимают участие сотрудники 18 прямых подрядных организации из Тобольска, других городов России (Тюмень и Тюменская область, Екатеринбург, Сургут, Новосибирск, Пермь, Москва и Московская область, Санкт-Петербург), а также из-за рубежа.

В июле на строительной площадке введен в эксплуатацию первый этап железнодорожной инфраструктуры, завершено строительство объездных дорог, продолжается сборка шаровых резервуаров в товарно-сырьевом парке ШФЛУ, завершен первый этап работ на контейнерной площадке. Одним из главных событий стала поставка первого крупногабаритного оборудования морским путем.

ОБЪЕКТЫ ОБЩЕЗАВОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Введен во временную эксплуатацию первый этап строительства железнодорожной инфраструктуры. Проведена выправка пути и оправка балластной призмы – 6162 метра. Завершено устройство трех автомобильных переездов, построен один пост дежурного по переезду, собрано 750 метров рельсошпальной решетки и четыре комплекта стрелочных переводов.

Построены и сданы в эксплуатацию пять объездных дорог для крупногабаритного транспорта, которые располагаются в объезд моста через железнодорожные пути станции необщего пользования Денисовка. Также продолжается строительство стоянки для фур и реконструкция (расширение, укладка нового асфальта) действующих дорог Тобольской промплощадки.

Одна из объездных дорог (справа)
Одна из объездных дорог (справа)

Продолжаются работы в товарно-сырьевом парке хранения широкой фракции легких углеводородов. Собраны на прихватки шесть шаровых резервуаров.

Сбор шаровых резервуаров в парке ШФЛУ
Сбор шаровых резервуаров в парке ШФЛУ

Завершен монтаж второго факела, который будет обеспечивать безаварийную работу товарно-сырьевого парка. Продолжается монтаж металлоконконструкций на межзаводской эстакаде технологический трубопроводов - на данный момент их смонтировано 255 тонн.

Выполняется монтаж колонн по основной внутрицеховой эстакаде технологических трубопроводов.

На контейнерной площадке завершен первый этап работ.

Продолжается строительство водовода. Уложено 42 км трубопровода, смонтировано 8 камер переключения из 11 на линейной части. Подрядная организация готовит гидравлические испытания уложенных участков трубопровода.

ОБОРУДОВАНИЕ И ЛОГИСТИКА

В конце июля самый крупногабаритный груз для комплекса "ЗапСибНефтехим" - колонны установки пиролиза - покинул порт Сабетта и отправился в Тобольск. В арктический порт на берегу Карского моря груз прибыл 20 июля из норвежского Киркенеса, где 900-тонные колонны были перегружены с судна, доставившего их из Ульсана, на специализированные баржи для перевозки тяжеловесов. В настоящее время баржи с грузом уже прибыли в Тобольск.

Поставка включает 5 колонн, среди которых две колонны выделения пропановой фракции длиной 106 метров, диаметром 6,8 метров и весом 917 тонн каждая. Это первая поставка оборудования для "ЗапСибНефтехима" по морскому пути. Ранее в Тобольск автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом были доставлены, в частности, стальные трубы для коммуникаций строительной площадки и запорная арматура, трубы из полимерных материалов.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

На  установке производства полиэтилена продолжаются свайные работы. На конец июля забито 8935 свай. Продолжается устройство фундаментов, объем бетонных работ составил 10607 куб. метров

Вид на установку полиэтилена
Вид на установку полиэтилена

На установке полипропилена выполнено 95% свайных работ, в июле залито более 270 кубометров фундаментов ниже отметки 0,000 и 85 кубометров бетона выше отметки 0,000, а так же начаты подготовительные работы по укладке подземного трубопровода.

Вид на установку полипропилена
Вид на установку полипропилена

На установке пиролиза в концу июля смонтировано около пяти тыс. тонн металлоконструкций. Приступили к заливке огнеупорных перегородок внутри эстакады. Закончены подготовительные работы по устройству площадок и дорог для монтажа крупногабаритного оборудования. Завершены работы по монтажу фундаментов под компрессоры. Приступили к сборке кранов для монтажа крупногабаритного оборудования. Начаты работы по устройству площадки для монтажа печей пиролиза.

Вид на установку пиролиза
Вид на установку пиролиза

Информационная справка:

«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров. «ЗапСибНефтехим» - логический этап развития СИБУРа в Западно-Сибирском регионе. За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до «СИБУР Тобольска» и вдвое увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской железной дороги.

Комплекс «ЗапСибНефтехим» предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.

Корпоративные коммуникации

Тобольской промышленной площадки СИБУРа

Контактные телефоны:

8 (3456) 266 288

8 (3456) 266 289

8 (3456) 266 290

8 (3456) 266 292

Информация, содержащаяся в настоящем сообщении, регулируется положением об ограничении ответственности, которое доступно по следующей ссылке: http://www.sibur.ru/limitation/

Information contained in this email is subject to the disclaimer found by clicking on the following link: http://www.sibur.ru/en/limitation/

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи