ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Технологии ExxonMobil легли в основу крупнейшего в мире судна для перевозки СПГ

BUSINESS WIRE - Развитие технологий привело к глобализации некогда регионального энергоресурса

Ирвинг (США, штат Техас). 17 декабря BUSINESS WIRE – Технологическое лидерство Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM) в сфере сжиженного природного газа, или СПГ, привело к прорыву в конструкции и размерах транспортных судов, что позволило с большей эффек-тивностью обеспечивать транспортировку природного газа на рынки всего мира. Закончившаяся недавно постройка первого в мире судна для транспортировки СПГ Q-Max под названи-ем "Mozah" знаменует собой шаг, который внесет изменения в перевозку СПГ, сократив транспортные расходы при одновременном повышении энергоэффективности и снижении выбросов. Инновационные суда Q-Max перевозят до 80% больше груза и в то же время требуют пример-но на 40% меньше энергозатрат на единицу груза, нежели традиционные средства перевозки СПГ, благодаря высокой экономичности и коэффициенту полезного действия двигателей.

"Суда Q-Max привносят новое в транспортировку СПГ практически по всем параметрам", - сказал Нейл Даффин (Neil Duffin), президент ExxonMobil Development Company. – "Тот же технологический потенциал, который обеспечил разработку нового класса судов для пере-возки СПГ, продвигает инновации по всем аспектам цепи создания стоимости СПГ".

Технологии крупного судна для перевозки СПГ, разработанные во взаимодействии с партнером ExxonMobil по СП компанией Qatar Petroleum, включают ряд отраслевых прорывов и значительных усовершенствований, в т.ч. больший размер корабля, бортовые установки повторного сжижения газа, низкооборотные дизельные двигатели, двойные винты и рули, самые большие из когда либо строившихся для танкеров СПГ резервуары, новейшая защита от обрастания корпуса судна и усовершенствованная противопожарная система. В итоге это новое по-коление судов обеспечивает сокращение связанных с транспортировкой затрат на 20-30%.

"Qatar Petroleum вместе с ExxonMobil проделала большую техническую работу, чтобы реализовать эти революционные усовершенствования в индустрии перевозок СПГ", - сказал главный исполнительный директор Qatar Файсал Аль Сувайди (Faisal Al Suwaidi). – "Перевозка – это важнейшее звено в цепи создания стоимости СПГ, протянувшейся от крупнейшего в мире месторождения свободного газа North Field в Катаре с извлекаемыми запасами в объеме более 900 трлн. кубических футов до домохозяйств в Азии, Европе и обеих Америках. Благо-даря нашей инновационной технологии, мы эффективно трансформировали бизнес СПГ и еще больше открыли мир для катарского СПГ", - сказал Аль Сувайди. Qatar Petroleum и ExxonMobil являются акционерами катарского СП Qatargas, которое зафрахтует Mozah и еще пять судов Q-Max для поставок СПГ с новых установок по сжижению газа в Катаре.

Более 30 лет размер танкеров СПГ оставался практически неизменным, обладая вместимостью 140.000 кубометров. Операторы танкеров, специалисты по гидродинамике, судостроители и конструкторы компаний Qatar Petroleum и ExxonMobil сообща работали над раз-работкой и тщательной проверкой конструкций более крупных грузовых танков Q-Max. В результате, по своей длине суда Q-Max превосходят три футбольных поля, имеют высоту двадцатиэтажного дома от киля до топа мачты и оборудованы самыми большими из когда-либо строившихся мембранных танков. При общей вместимости до 266.000 кубометров каждое суд-но перевозит достаточно природного газа для удовлетворения энергопотребностей 70.000 домохозяйств в США в течение года.

Помимо увеличения размера судна еще одной крупной инициативой стало проектиро-вание, испытание и внедрение бортовой установки повторного сжижения газа, превращающей испаряющийся во время транзита газ в жидкость и возвращающей его в виде жидкости обрат-но в грузовые танки вместо использования испарений для приведения в движение самого тан-кера. Это позволяет обеспечивать доставку груза почти в 100-процентном объеме и особенно выгодно для дальних рейсов из Катара в Европу и Америку. Бортовая установка повторного сжижения дала возможность перейти от паровых котлов и турбин, используемых для приведе-ния в движение традиционных СПГ-танкеров, к высокоэффективным низкооборотным дизельным двигателям. Суда Q-Max оборудованы двумя дизельными двигателями, приводящими в движение два винта и руля. Это делает их более энергоэффективными, надежными и манев-ренными, позволяя на треть сокращать потребление топлива.

Совместное предприятие ExxonMobil в Катаре, пользующееся признанием ветеранов отрасли как первопроходец в сфере производства сжиженного природного газа и новых СПГ-технологий, в течение ближайших 18 месяцев станет автором и других первых в своем роде отраслевых новшеств. Помимо первого в отрасли крупнейшего судна для доставки на рынок СПГ ExxonMobil в партнерстве с Qatar Petroleum использует в Катаре новую технологию для строительства четырех крупнейших в мире установок по производству СПГ и участвует в раз-работке проектов терминалов по регазификации СПГ в Италии, Великобритании и США.

Для редакторов: Имеются цифровые фотографии высокого разрешения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Заявления в данном пресс-релизе относительно будущих планов, ожи-даний, событий или условий являются заявлениями прогнозного характера. Фактические ре-зультаты, включая проектные планы и влияние новых технологий, могут в значительной мере отличаться от предполагаемых в зависимости от изменения цен на нефть и газ в долгосрочной перспективе или других условий на рынке, влияющих на нефтегазовую отрасль, политических событий или перемен, действий конкурентов, своевременного завершения рабочих проектов, исхода коммерческих переговоров и воздействия других факторов, информацию о которых можно найти в разделе "Информация для инвесторов" под заголовком "Факторы, влияющие на будущие результаты" на нашем сайте www.exxonmobil.com и в Пункте 1А нашего отчета по форме 10-К за 2007 год. Указания объемов природного газа включают количества, которые по-ка не классифицированы как доказанные запасы, но которые, как мы полагаем, в конечном итоге будут добыты.

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20081217005080/en

Контактная информация:

ExxonMobil

Kimberly Brasington, 713-656-4376

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи