ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Девятая международная научная конференция цикла «История сталинизма» пройдет в Санкт-Петербурге

24-26 октября 2016 года в Санкт-Петербурге будет работать конференция «Культура и власть в СССР. 1920–1950-е годы». Конференция откроется 24 октября в 10.00 в лектории Главного Штаба Государственного Эрмитажа. Участников будут приветствовать представители оргкомитета Даниил Гранин, Михаил Федотов, Михаил Пиотровский, Сергей Мироненко, Андрей Сорокин, Александр Дроздов.

Организаторами конференции традиционно выступили Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН) и Президентский центр Б.Н. Ельцина. Соорганизаторами конференции в Санкт-Петербурге в 2016 году стали Фонд имени Д.С. Лихачева, Государственный Эрмитаж и Государственный музей политической истории России.

Для участия в конференции в Санкт-Петербург приедут 80 специалистов из России, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Италии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Узбекистана, Украины, Швеции, Финляндии, Эстонии. В конференции примут участие 15 ученых из Санкт-Петербурга. С каждым годом растет интерес к циклу конференций проекта «История сталинизма». В 2016 году в адрес оргкомитета поступило более 420 заявок на участие из 21 страны мира. Российские регионы как никогда ранее были хорошо представлены поступившими заявками: от Калининграда и Пскова до Якутска, Магадана и Комсомольска-на Амуре, от Севастополя и Грозного до Архангельска и Сыктывкара.

Организаторы конференции запланировали следующие площадки и мероприятия в Санкт-Петербурге:

24 октября (понедельник). Открытие и пленарное заседание: Государственный Эрмитаж, лекторий Главного Штаба (Б. Морская ул., 2);

25 октября (вторник). Секционные заседания: гостиница «Октябрьская» (Лиговский пр., 10). Работа конференции будет проходить в следующих секциях:

Секция 1. Партийно-государственное руководство культурой. Идеология и институты;

Секция 2. Интеллигенция, бюрократия, власть;

Секция 3. Образование и наука в СССР;

Секция 4. Литература и искусство социалистического реализма;

Секция 5. Культуру в массы. Новые черты советской повседневности;

Секция 6. Репрессированная и реабилитированная культура;

Секция 7. Международные культурные связи.

26 октября (среда). Круглый стол «Культура и власть в СССР. Приручение и диктат»: Государственный музей политической истории России, Белый зал (ул. Куйбышева, 2-4).

Цикл ежегодных международных научных конференций является частью научно-издательского проекта «История сталинизма», основанного в 2007 году. В разные годы конференции проходили в Екатеринбурге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Твери. В рамках цикла ведущими специалистами по истории сталинского периода рассматривались следующие темы:

  • «Репрессированная российская провинция»;

  • «Принудительный труд в СССР: экономика, политика, память»;

  • «Жизнь в терроре: социальные аспекты репрессий»;

  • «Советские нации и национальная политика в 1920-е – 1950-е годы»;

  • «Советское государство и общество в период позднего сталинизма.1945–1953 годы»;

  • «После Сталина. Реформы 1950-х годов в контексте советской и постсоветской истории» и др.

    По итогам состоявшихся конференций, совместно с издательством «Политическая энциклопедия» выпускаются сборники материалов «История сталинизма. Дебаты». На конференции в Санкт-Петербурге будет представлен последний сборник, подготовленный по итогам конференции 2015 года в Екатеринбурге: «После Сталина. Реформы 1950-х годов в контексте советской и постсоветской истории: Материалы VIII международной научной конференции. Екатеринбург, 15–17 октября 2015 г.». Также в рамках проекта осуществляется подготовка и издание в России российских и зарубежных исследований по истории сталинизма.

    Конференции и издание сборников материалов проходят при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина http://yeltsin.ru.

Оргкомитет

Шаповалова Наталья Арнольдовна, секретарь оргкомитета конференции

т/ф.: +7 (495) 2297589 e-mail: shapovalova@ycenter.ru

Рабочая группа оргкомитета в Санкт-Петербурге (на базе Фонда имени Д.С. Лихачева): тел.: +7 (812) 2729143, тел./факс: +7 (812) 2722912, е-mail: petr@lfond.spb.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи