ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Из Виттенберга – всему миру: 500 лет Реформации

Из Виттенберга – всему миру: 500 лет Реформации

Сегодня 31-гооктября 2017 г. в Германии и во всем мире вспоминают о Реформации. В Виттенберге собираются руководители церквей, политические и общественные лидеры, чтобы совершить богослужение и – по его окончании - торжественный официальный акт, которые должны стать кульминацией и завершением юбилея Реформации 2017 г. Председатель Совета Евангелической Церкви в Германии (ЕЦГ) Генрих Бедфорд-Штром в своей проповеди, произнесенной в Замковой церкви Виттенберга подчеркивает:

„В Виттенберге началось духовное обновление, которое дало новое направление человеческим устремлениям в Германии, в Европе и по всему миру. День пятисотлетия Реформации – это день благодарности: благодарности за импульсы религиозного обновления, возникшие в эпоху Реформации и сохраняющие свою силу и по сей день; но и благодарности за то, что сегодня из прошлых межконфессиональных конфликтов и войн рождаются прочные примирение, взаимопонимание и даже дружба. Надеюсь, что это станет знаком для всего нашего мира, подверженного угрозам расколов и конфликтов. В этот день я молю Бога, чтобы Он даровал нам силы и дальше идти по этому пути, а также дал нам самое важное для будущего Церкви: чтобы мы сами излучали ту любовь, о которой проповедуем.“

День Реформации становится завершением всеевопейского празднования, продолжавшегося на протяжении целого года. Пятисотлетний юбилей отметили миллионы участников торжества в Германии и по всему миру. В числе событий, которые стали кульминацией этого интернационального юбилея стоит назвать Немецкий евангелический кирхентаг (Церковный день), в котором принял участие и бывший президент США Барак Обама, Европейский паломнический путь, соединивший 68 городов, расположенных в 19 странах, экуменическое богослужение покаяния и примирения в церкви св. Михаила города Хильдесхайма, а также встречу совета ЕЦГ и кардинала Маркса с папой Франциском в Риме.  

Ганновер/ Виттенберг 31-го октября 2017 г.

Пресс-служба ЕЦГ

Карстен Шплитт

T. +49(511) 2796-269

pressestelle@ekd.de

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи