ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Merck & Co., Inc. и Santen подписывают лицензионное соглашение по препарату тафлупрост (tafluprost)

BUSINESS WIRE - Merck & Co., Inc. и Santen подписывают лицензионное соглашение по препарату тафлупрост (tafluprost)

Уайтхаус Стейшн (США, штат Нью-Джерси). 15 апреля BUSINESS WIRE –

Merck & Co., Inc. и Santen подписывают лицензионное соглашение по препарату тафлупрост (tafluprost), который представляет собой первые безконсервантные простагландиновые глазные капли для лечения повышенного внутриглазного давления при открытоугольной глаукоме и глазной гипертензии.

Компания Merck & Co., Inc., которая во многих странах работает под названием Merck Sharp & Dohme, или MSD, и Santen Pharmaceutical Co., Ltd. сообщили сегодня о заключении общемирового лицензионного соглашения по препарату тафлупрост, который является аналогом простагландина для снижения повышенного внутриглазного давления при открытоугольной глаукоме и глазной гипертензии. Тафлупрост – в безконсервантной форме и с консервантом – разрешен для сбыта в ряде европейских и скандинавских стран, а также в Японии. Кроме того, заявки на получение такого разрешения поданы еще на некоторых рынках европейского и азиатско-тихоокенского регионов. В США тафлупрост имеет статус экспериментального препарата.

По условиям соглашения Merck выплатит лицензионное вознаграждение, размер которого не раскрывался, а также будет делать поэтапные выплаты и оплачивать роялти, исходя из будущих продаж тафлупроста (как с содержанием, так и без содержания консерванта) в обмен на получение эксклюзивных коммерческих прав на тафлупрост в большинстве стран Восточной Европы, Северной Европы и азиатско-тихоокеанского региона, включая Японию. Merck окажет Santen поддержку в продвижении продукта в Германии и Польше. В случает получения разрешения на продажу тафлупроста в США Santen может участвовать в продвижении препарата в этой стране.

Тафлупрост – это синтетический аналог простагландина F2α. Он действует расслабляющим образом на мускулы глаза, способствуя оттоку жидкости и таким образом снижая давление. Местное применение простагландина в настоящее время является самой распространенной терапией при глаукоме и глазной гипертензии во всем мире.

"Множество пациентов страдают различными глазными заболеваниями и не могут переносить существующие способы лечения", - сказал профессор Кристоф Бодуэн (Christophe Baudouin) из Национального больничного центра офтальмологии Quinze-Vingts в Париже (Франция). – "Препарат тафлупрост, который является первым безконсервантным простагландином, это важная новая терапевтическая опция для лечения повышенного внутриглазного давления при открытоугольной глаукоме и глазной гипертензии. Появление безконсервантного препарата дает глаукомным больным недостающее медицинское средство".

"Объявленное сегодня соглашение является важным этапом в разработке и коммерциализации тафлупроста", - сказал Акира Курокава (Akira Kurokawa), президент и главный исполнительный директор Santen Ltd. – "Благодаря лицензионному соглашению с Merck мы сможем существенно расширить свой доступ на дополнительные рынки".

"Лицензия на тафлупрост, полученная от Santen - компании с большим опытом в области лекарств от глазных болезней, усиливает наш обширный портфель средств для местного применения глаукомными больными", - сказал Влад Хогенхейс (Vlad Hogenhuis), старший вице-президент и генеральный менеджер, неврология и офтальмология, Merck & Co., Inc. – "Спустя 50 лет, Merck продолжает свои офтальмологические исследования, расширяя глобальный охват, чтобы предлагать пациентам новые терапевтические опции".

Тафлупрост

Тафлупрост, выпускаемый с добавлением консерванта и в безконсервантной форме, относится к классу простагландинов – ведущему классу противоглаукомных средств. Тафлупрост разрешен для реализации на рынках, включая Германию и Японию, и назначается для снижения повышенного внутриглазного давления (ВГД) при открытоугольной глаукоме и глазной гипертензии. Тафлупрост – первые безконсервантные простагландиновые глазные капли – может применяться в качестве монотерапии для лечения пациентов, которым помогают безконсервантные простагландиновые глазные капли, или тех, кому недостаточно помогает или противопоказана терапия первого ряда, или кто обладает непереносимостью к ней. Тафлупрост разрешен в 11 странах и продается под товарным знаком TAFLOTAN™ в Германии, Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии. На разрешенных рынках, где Merck обладает эксклюзивными правами, тафлупрост продается под товарным знаком SAFLUTAN™.

В ходе клинических исследований более 1.200 пациентов получали лечение тафлупростом либо в качестве монотерапии, либо в качестве дополнительной терапии к тимололу (timolol) 0,5%. Наиболее частой побочной реакцией была гиперемия глаз. Она имела место примерно у 13% больных, участвовавших в клинических исследованиях тафлупроста в Европе и США. В большинстве случаев эта реакция имела легкую форму. Другими побочными реакциями в связи с лечением были последующий (≥1% до <10%) зуд в глазах, раздражение глаз, боль в глазах, изменение ресниц (удлинение, повышение густоты и увеличение численности), сухость глаз, обесцвечивание ресниц, ощущение инородного тела в глазу, эритема век, затуманенное зрение, повышенная слезоточивость, пигментация век, выделения из глаз, снижение остроты зрения, фотофобия, отечность век и повышенная пигментация роговицы. Поверхностный точечный кератит был нетипичным явлением. Тафлупрост противопоказан пациентам и повышенной чувствительностью к таплуфросту или любым его составляющим.

Глаукома

Глаукома обычно начинается с едва заметного ослабления бокового (периферического) зрения и может прогрессировать до утраты центрального зрения или слепоты, как если бы вы смотреть через все более сужающуюся трубку. Она является основной причиной предотвращаемой слепоты и ее часто называют вором, незаметно крадущим зрение ("sneak thief of sight"), поскольку она не имеет симптомов и не вызывает боли. В результате, практически 50% людей могут не знать, что у них есть это заболевание. В настоящее время более 60 млн. человек во всем мире имеют глаукому.

MSD

Merck & Co., Inc. (Уайтхаус Стейшн, штат Нью-Джерси, США) осуществляет свою деятельность во многих странах под названием Merck Sharp & Dohme (MSD) и является глобальной исследовательско-фармацевтической компанией, для которой пациенты всегда стоят на первом месте. Merck была основана в 1891 году. Сегодня компания открывает, разрабатывает, производит и продает на рынке вакцины и лекарства для восполнения существующих потребностей медицины. Компания прилагает огромные усилия к тому, чтобы улучшить лекарственное обеспечение. Для этого она реализует обширные программы, в рамках которых не только жертвует лекарства, но и помогает доставлять их тем людям, которые в них нуждаются. Merck также публикует объективные информационные материалы в качестве некоммерческой услуги. Дополнительная информация – на сайте www.merck.com.

Заявления прогнозного характера

Данный пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера согласно тому, как это понятие определено в Законе о реформе судопроизводства по частным ценным бумагам от 1995 года. Такие заявления опираются на текущие ожидания менеджмента и связаны с действием рисков и неопределенностей, которые могут стать причиной значительного отличия фактических результатов от тех, что упоминаются в таких заявлениях. К заявлениям прогнозного характера могут относиться заявления касательно разработки продуктов, возможностей продуктов или финансовых результатов. Ни одно заявление прогнозного характера не может быть гарантировано, а фактические результаты могут в значительной мере отличаться от прогнозируемых. Merck не берет на себя обязательств касательно публичной корректировки каких-либо заявлений прогнозного характера, будь то в результате появления новой информации, будущих событий или по иной причине. Заявления прогнозного характера в данном пресс-релизе следует рассматривать с учетом множества неопределенностей, которые влияют на бизнес Merck, в частности, тех, которые указаны в разделе факторов риска и в Пункте 1А отчета Merck по форме 10-К за год на 31 декабря 2008 года, а также в периодических отчетах компании по формам 10-Q и текущих отчетах по форме 8-К, которые здесь упоминаются в качестве ссылки.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20090415005330/en.

Контактная информация:

Merck & Co.

Ian McConnell, 908-423-3046

или

Kim Hamilton, 908-423-6831

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи