ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Институт технологических инноваций ОАЭ учредил "Фонд Falcon" для борьбы за открытый доступ к генеративным моделям ИИ

Фонд будет стимулировать обмен знаниями и расширять доступ к технологиям на основе ИИ. Институт TII выделил 300 млн долл. США на предстоящее финансирование проектов.

Институт технологических инноваций ОАЭ учредил "Фонд Falcon" для борьбы за открытый доступ к генеративным моделям ИИ

Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты - (BUSINESS WIRE) — Институт технологических инноваций (TII), ведущий мировой научно-исследовательский центр и база прикладных исследований Научно-исследовательского совета передовых технологий (ATRC) Абу-Даби, сегодня объявил об учреждении "Фонда Falcon". Некоммерческий "Фонд Falcon" предназначен для содействия развитию генеративных моделей искусственного интеллекта с открытым исходным кодом и создания устойчивых систем вокруг проектов с открытым исходным кодом, которые ускоряют развитие технологий. Как учредитель, Институт TII обязуется предоставить 300 млн долларов США на финансирование этих проектов.

Учреждение Фонда Falcon состоялось на престижном Всемирном правительственном саммите (WGS) 2024 года и знаменует собой критический момент в налаживании сотрудничества заинтересованных сторон для создания прозрачных моделей управления и стимулирования обмена знаниями по мере неудержимого развития искусственного интеллекта.

Начиная с мощных моделей ИИ Falcon разработки Института технологических инноваций, этот Фонд будет объединять заинтересованные стороны, разработчиков, научные и промышленные круги, а также отдельных людей, и поможет реализовать потенциал совместного принятия решений среди участников. Это поможет расширить доступ к технологиям на основе ИИ благодаря признанным популяризаторам Фонда Falcon – выдающимся профессорам в области ИИ в университетах по всему миру, а также ключевым отраслевым игрокам в данной сфере.

Фонд планирует поддерживать индивидуализацию моделей Falcon под конкретные потребности отраслей и секторов. Предоставлением открытых вычислительных ресурсов для продолжения исследований и разработок ИИ Falcon данный Фонд обеспечит надежную систему, гарантирующую адаптивность моделей в широком спектре применений и специфических условий.

Выступая по данному случаю, Е.П. Файсал Аль Баннаи (Faisal Al Bannai), генеральный секретарь ATRC сказал следующее: "В мире, где ИИ продолжает развиваться невиданными ранее темпами, такие инициативы, как Фонд Falcon играют решающую роль в формировании направления развития ИИ в сторону большей прозрачности и доступности".

Доктор Рэй О. Джонсон (Dr. Ray O. Johnson), генеральный директор Института TII, начал свою речь с таких слов: "Мы обязуемся обеспечивать прозрачность и доступность в области ИИ. Распространяя принципы сотрудничества ОАЭ на разработку ИИ, мы устанавливаем новые стандарты открытости и призываем все другие организации со всего мира, поддерживающие открытое ПО, присоединиться к нам".

Бенефициары Фонда будут охватывать все организации, которые ответственно используют искусственный интеллект с открытым исходным кодом и борются за него. Для сокращения зависимости от внешних поставщиков Фонд Falcon обеспечивает непрерывность бизнеса благодаря возможности самостоятельного выбора технологий. Как организация, открытая для всех и каждого заинтересованного лица, приверженного идее открытого исходного кода, Фонд будет использовать передовой мировой опыт в качестве части нормативно-правовой базы для искусственного интеллекта.

Приверженность Фонда Falcon инновациям и открытому исходному коду в области ИИ отражает дальновидный подход, помогающий Абу-Даби и ОАЭ ворваться в будущее, основанное на технологиях, поддерживать мировое сообщество в налаживании межотраслевого сотрудничества для достижения значительных успехов в области ИИ.

Источник: AETOSWire

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Контакты

Дженнифер Деван (Jennifer Dewan), старший директор по коммуникациям
jennifer.dewan@tii.ae.

Источник: Институт технологических инноваций

Реклама, Business Wire Inc
4CQwVszH9pWvoxtewKp
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи