ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Стартапам предлагается помочь глобальной отрасли разработать технологию улавливания углерода для достижения нулевого баланса

Стартапам предлагается помочь глобальной отрасли разработать технологию улавливания углерода для достижения нулевого баланса

Лондон - (BUSINESS WIRE) - Международная программа инновационных разработок, объединяющая технические стартапы с ведущими производителями в стремлении к нулевому балансу выбросов парниковых газов, стартовала.

Программа Innovandi Open Challenge 2024 реализуется Глобальной ассоциацией производителей цемента и бетона (Global Cement and Concrete Association, GCCA), ведущей международной организацией отрасли, усилия которой направлены на помощь глобальной цементной промышленности в снижении выбросов и в конечном итоге достижении нулевого баланса выбросов парниковых газов при производстве бетона.

Заинтересованным в участии в разработке технологий улавливания, использования и хранения углерода для снижения выбросов углерода при производстве цемента и бетона стартапам из любой точки мира предлагается подавать соответствующие заявки. Требуются инновационные технологии, в том числе интегрированного в технологический процесс или осуществляемого в конце производственного процесса улавливания и использования CO2, и помощь в предотвращении выброса углерода в атмосферу.

Открытый конкурс Innovandi проводится уже в 3-й раз, опираясь на успех прошлых лет. В 2022 году первый конкурс также был ориентирован на разработку технологии улавливания углерода, и два стартапа уже перешли на пилотный этап. На 2-м конкурсе Innovandi в прошлом году 15 стартапов прошли в финал, чтобы приступить к разработке технологий производства бетона с низкими выбросами углерода, и в настоящее время ведут переговоры с производителями о формировании партнерств.

Клод Лореа (Claude Loréa), директор GCCA по цементу, инновациям и ESG, сказала: "Наша отрасль стремится к достижению нулевого баланса, и ключевой составляющей этой работы является разработка технологии улавливания углерода. Наша ведущая в мире программа Innovandi Open Challenge всего за два года уже добилась замечательных успехов благодаря совместной работе стартапов и компаний, входящих в нашу ассоциацию. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, что будет предложено в заявках этого года, опираясь на обширную работу, которая уже ведется по всему миру".

Все члены ассоциации GCCA, на которых приходится 80 % мирового производства цемента за пределами Китая, и ряд ведущих китайских производителей взяли на себя обязательство достичь нулевого углеродного баланса к 2050 году, следуя Плану Concrete Future 2050 Net Zero ассоциации GCCA, — и стали первой глобальной отраслью, разработавшей такой подробный план. Недавно ассоциация GCCA также подписала революционное соглашение о совместной работе над декарбонизацией с Ассоциацией производителей цемента Китая (China Cement Association, CCA).

Разработка новых технологий является ключевым элементом отраслевого плана достижения нулевого баланса, и на технологию улавливания и хранения углерода, как ожидается, придется около 36 % от общего снижения выбросов к 2050 году.

Запланировано, что первый в отрасли цементный завод промышленного масштаба, оснащенный технологией улавливания CO2, будет механически готов к производству на площадке компании Heidelberg Materials в Бревике, Норвегия, до конца 2024 года, и до 2030 года будет открыто еще несколько заводов.

Томас Гийо (Thomas Guillot), главный управляющий ассоциации GCCA, сказал: "Мы уже знаем, что технология CCUS работает, и пилотные и промышленные проекты уже реализуются по всему миру, но исключительно важно увидеть, какие еще инновации существуют, вне нашей отрасли, которые могут помочь нам ускорить достижение нулевого баланса.

Мы призываем стартапы всего мира подавать заявки и присоединяться к нашей неотложной борьбе за сдерживание глобального потепления. Если у вашего стартапа из любой страны, от Австрии до Австралии, от Бразилии до Бангладеш, есть инновационная идея или технология дальнейшего развития CCUS, то вам следует подавать заявку".

Джонатан Кул (Jonathan Cool), генеральный директор Ultra High Materials, стартапа, принявшего участие в Открытом конкурсе прошлого года, призвал других принять участие в конкурсе: "Поддержка, рекомендации и контакты с членами GCCA, а также содействие в организации сотрудничества с членами GCCA были эффективными, результативными и оказали положительное влияние на всех нас. Если у нас появится возможность повторить это, мы обязательно ею воспользуемся".

Заинтересованные в участии в третьем Открытом конкурсе Innovandi могут найти дополнительную информацию по этой ссылке. Крайний срок подачи заявок —15 апреля.

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Контакты

Для получения дополнительной информации или запроса интервью, пожалуйста, обращайтесь к контактному лицу:
Саймон Томсон (Simon Thomson), руководитель по работе со СМИ, GCCA simon.thomson@gccassociation.org / +44 7380 972282

Источник: Global Cement and Concrete Association

Реклама, Business Wire Inc
4CQwVszH9pWvp5e2LFi
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи