ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Узбекистан объединяет усилия с Советом по исследованию передовых технологий ОАЭ для ускорения внедрения ИИ Falcon

Узбекистан объединяет усилия с Советом по исследованию передовых технологий ОАЭ для ускорения внедрения ИИ Falcon

Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты - (BUSINESS WIRE) - Совет по исследованию передовых технологий (Advanced Technology Research Council, ATRC) Объединенных Арабских Эмиратов, которому поручено формировать экосистему передовых НИОКР в Абу-Даби, во время проведения Всемирного правительственного саммита (WGS) 2024 г. подписал с Министерством цифровых технологий Республики Узбекистан меморандум о взаимопонимании (MoU). Целью этого сотрудничества является максимальное использование технических знаний и опыта совета ATRC и его дочерних организаций для полной интеграции искусственного интеллекта (ИИ) в техническую инфраструктуру и государственные службы Узбекистана.

Согласно условиям настоящего соглашения, Узбекистан будет исследовать и стимулировать внедрение больших языковых моделей (LLM) Falcon и решений на основе Falcon, а также поддерживать использование платформы Falcon в своей цифровой экосистеме в различных целях. Узбекистан будет рекомендовать организациям и учреждениям присоединяться к недавно анонсированному фонду Falcon Foundation и вносить свой вклад в развитие моделей Falcon с открытым исходным кодом. Это партнерство знаменует значительный шаг в экспорте возможностей платформы Falcon на государственном уровне за пределы Ближнего Востока, закладывая основу для инициатив в области сотрудничества, которые будут определять будущее технологических инноваций.

Выражая оптимизм по поводу этого альянса, его превосходительство Шахаб Исса Абу Шахаб (Shahab Issa Abu Shahab), генеральный директор ATRC, сказал: "Подписание настоящего соглашения подчеркивает неизменную преданность ATRC подходу формирования глобальных партнерств в сфере ИИ. Тесно сотрудничая с правительством Узбекистана, мы рассчитываем на поддержку более широкого внедрения новаторских решений на базе платформы Falcon в различных организациях этой страны".

Его превосходительство Шерзод Шерматов (Sherzod Shermatov), министр цифровых технологий Узбекистана, отметил: "Мы рады объединить с советом ATRC наши усилия по стимулированию инноваций в процессе интеграции современнейших моделей ИИ Falcon в техническую инфраструктуру и государственные службы Узбекистана. Наши совместные усилия обеспечат стабильность быстрых инноваций и помогут нам преодолеть цифровые барьеры для реализации нашего потенциала".

Модель ИИ с открытым исходным кодом Falcon LLM, занимающая лидирующее положение в мире, является частью ряда мощных больших языковых моделей Falcon, разработанных Институтом технологических инноваций (Technology Innovation Institute, TII), подразделением ATRC, которое занимается прикладными исследованиями. В ноябре 2023 г. совет ATRC и его коммерческое подразделение VentureOne создали инновационную компанию AI71 для поставки клиентам (компаниям и странам) специализированных моделей ИИ, предлагая им в качестве варианта право собственности на децентрализованные данные. Институт TII и компания AI71 предлагают необходимые каналы для внедрения ряда LLM-моделей Falcon.

Источник: AETOSWire

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами: https://www.businesswire.com/news/home/53898094/en

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Контакты

Дженнифер Деуан (Jennifer Dewan), старший директор по связям
jennifer.dewan@tii.ae

Источник: Advanced Technology Research Council

Реклама, Business Wire Inc
4CQwVszH9pWvpByhG9B
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи