ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

MethaneSAT вышел на орбиту после запуска компанией SpaceX революционной миссии для защиты климата

Первый спутник, разработанный природоохранной некоммерческой организацией, сможет видеть выбросы метана, которых другие не видят, и проложит путь к повышенной ответственности и более быстрому снижению выбросов

MethaneSAT вышел на орбиту после запуска компанией SpaceX революционной миссии для защиты климата

Военно-Воздушная База Ванденберг, Ломпок, Калифорния - (BUSINESS WIRE) - Спутник MethaneSAT, фактически, только сегодня после 16:00 по тихоокеанскому времени отсоединился от ракеты-носителя SpaceX Transporter-10, выведшей в космос спутник для слежения за выбросами. Этот революционный спутник предназначен для помощи в защите климата на Земле путем ускоренного сокращения мощных источников парниковых газов, и в первую очередь его применение будет направлено на деятельность, связанную с нефтью и газом, крупнейший источник метана.

Набор цифровых материалов для СМИ, включая фотографии, видеозаписи и графику, можно найти ЗДЕСЬ.

Разработанный филиалом глобального некоммерческого фонда EDF (Environmental Defense Fund — Фонд защиты окружающей среды) спутник MethaneSAT будет видеть и количественно оценивать суммарные выбросы метана на больших территориях, чего другие спутники не могут, и выявлять большие источники выбросов в местах, где другие спутники их не ищут. Получаемые от спутника MethaneSAT данные позволят компаниям и регуляторам отслеживать выбросы и предоставлять заинтересованным лицам — гражданам, правительствам и инвесторам — бесплатно и почти в режиме реального времени доступ к данным, что обеспечит беспрецедентную возможность сравнивать результаты с целевыми показателями и обязательствами по выбросам.

"Сокращение выбросов метана в результате хозяйственной деятельности, связанной с ископаемым топливом, а также работы предприятий сельского хозяйства и других отраслей, является единственным быстрым способом замедлить темпы потепления климата, пока мы декарбонизируем наши энергетические системы, — сказал президент фонда EDF Фрэд Крупп (Fred Krupp). — Для этого необходимы исчерпывающие данные об этом виде загрязнения в глобальных масштабах. Спутник MethaneSAT покажет нам полный масштаб возможности, отслеживая выбросы до их источника".

Г-н Крупп анонсировал спутник MethaneSAT на передаче TED Talk в 2018 году в рамках проекта TED Audacious Project. Фонд EDF является глобальным лидером в изучении выбросов метана и соответствующих решений уже больше десяти лет, нанося проблему на карту путем организации проведения первых 16 независимых исследований, которые показали, что выбросы метана цепочкой поставок нефти и газа в США на тот момент были на 60 % выше оценок Управления по охране окружающей среды (EPA). Спутник MethaneSAT является прямым продолжением этих усилий.

"Суперсилой спутника MethaneSAT служит его способность точно измерять уровень выбросов метана с высоким разрешением над большими областями, в том числе от небольших, рассредоточенных по поверхности источников, на которые приходится большая часть выбросов во многих регионах, — сказал Стивен Хемберг (Steven Hamburg), научный руководитель фонда EDF и руководитель проекта MethaneSAT. — Знать, сколько и откуда метана поступает в атмосферу и как меняются темпы выбросов, исключительно важно".

Совершая 15 оборотов в день вокруг Земли, спутник MethaneSAT будет измерять очень небольшие изменения концентрации метана, составляющие всего три миллиардные доли. Высокая чувствительность в сочетании с высоким разрешением и широким полем обзора позволят спутнику MethaneSAT видеть полную картину выбросов (подробнее читайте здесь).

Эти уникальные возможности открывают для промышленности новую эпоху прозрачности. Интерактивные данные о выбросах будут доступны каждому непосредственно на веб-сайте www.MethaneSAT.org и в ядре Google Планета Земля, первоклассной платформы геопространственных данных, используемой более чем 100 000 экспертов и аналитиков.

Создание спутника MethaneSAT стало возможным целиком благодаря поддержке доноров фонда EDF и нашему партнерству с Правительством Новой Зеландии. В числе крупнейших спонсоров проекта MethaneSAT фонды Bezos Earth Fund, Arnold Ventures, Robertson Foundation и проект TED Audacious Project.

"Выбросы метана слишком долго не замечали, и их было сложно обнаружить, — сказала д-р Келли Левин (Kelly Levin), начальник отдела изучения изменений науки, данных и систем фонда Bezos Earth Fund. — Спутник MethaneSAT меняет все уравнение, перемещая науку и данные вперед и в центр. С неба можно видеть то, чего другим не видно, помогая тем, кто хорошо справляется, и привлекая к ответственности тех, кто не старается. Фонд Bezos Earth Fund гордится своим участием в этом начинании".

В декабре фонд EDF присоединился к организации Bloomberg Philanthropies, Международному энергетическому агентству, институту RMI и Международной обсерватории по метану Программы ООН по окружающей среде для участия в новой, уникальной инициативе по повышению ответственности компаний и правительств за управление выбросами метана.

"Невозможно управлять тем, что нельзя измерить, и это определенно верно и в случае снижения выбросов метана, который является одним из самых существенных факторов, приводящих к изменению климата, — сказал Майкл Р. Блумберг (Michael R. Bloomberg), Специальный посланник Генерального секретаря ООН по задачам и решениям в области изменения климата и основатель компании Bloomberg LP и фонда Bloomberg Philanthropies. — Получаемые от этого спутника данные помогут нам лучше измерять выбросы метана и определять их источники, повышая прозрачность в связанных с этой проблемой вопросах, и предоставить компаниям и инвесторам информацию, необходимую для принятия мер, а общественности помогут привлекать соответствующих лиц к ответственности".

Кроме определения источников и объемов выбросов для того или иного региона, спутник MethaneSAT позволит сравнивать темпы снижения выбросов в крупнейших нефтегазовых регионах мира, а также результаты с течением времени. Аналитика, разработанная специально для этой задачи, будет отслеживать указанные выбросы до источника в пределах соответствующих регионов.

"Мы постоянно наблюдаем возможности убедительных данных, когда добиваемся защитных мер от регуляторов и лучших подходов к осуществлению хозяйственной деятельности в отрасли. Хорошие научные данные служат основой для принятия более правильных решений", — сказал Марк Браунстин (Mark Brownstein), старший вице-президент EDF по переходу на новые источники энергии.

В январе администрация Байдена предложила правила взимания сбора за превышение допустимых выбросов метана, что потребует точного учета выбросов. Согласованное в ноябре европейское законодательство прокладывает путь к обязательности предоставления импортерами газа эмпирических данных о выбросах, а Япония и Корея — два крупнейших покупателя сжиженного природного газа — приступили к реализации планов начать требовать у поставщиков данные о выбросах.

По мере включения стандартов метана в государственную политику и торговые соглашения спутник MethaneSAT будет помогать с соблюдением целевых показателей, и станет очевидно, где заявленные сокращения выбросов не выполняются.

Более 150 стран подписали Глобальное обязательство по метану, предполагающее снижение ими суммарных выбросов метана по крайней мере на 30 процентов за период с 2020 г. по 2030 г. Более 50 принимавших участие в COP 28 компаний объявили о заключении договора о декарбонизации использования нефти и газа, обязывающего их практически прекратить выбросы метана и рутинное его сжигание.

Кроме родительской организации EDF, партнерами по проекту MethaneSAT являются Школа конструирования и прикладных наук Гарвардского университета, Смитсоновская астрофизическая обсерватория и Космическое агентство Новой Зеландии. В общей сложности в занимающуюся этим вопросом команду вошли более 70 специалистов со всего мира, обладающие знанием и опытом в области космических полетов, дистанционного зондирования и анализа данных.

Спутник был построен в штате Колорадо подразделением систем для космических программ компании BAE Systems, Inc. (ранее называвшейся Ball Aerospace) и компании Blue Canyon Technologies.

MethaneSAT, LLC является филиалом компании Environmental Defense Fund, Incorporated, ведущей международной некоммерческой организации. Фонд EDF связывает науку, экономику, право и инновационные партнерства в частном секторе для создания обеспечивающих трансформацию решений самых серьезных проблем в области защиты окружающей среды. Следите за нами на Twitter по адресу @MethaneSAT или свяжитесь с нами через веб-сайт www.MethaneSat.org. Авторские права © MethaneSAT, LLC, 2024. Все права сохранены.

Одна из ведущих международных некоммерческих организаций Environmental Defense Fund (edf.org) создает обеспечивающие трансформацию решения самых серьезных природоохранных проблем. Для этого фонд EDF связывает науку, экономику, право и инновационные партнерства в частном секторе. Более 3 млн участников и представительства в США, Китае, Мексике, Индонезии и Европейском союзе позволяют ученым, экономистам, юристам и специалистам по выработке государственной политики фонда EDF, работающим в 28 странах, применять наши решения на практике. Подключайтесь к нам на Twitter по адресу @EnvDefenseFund.

Контакты

Лекси Мишель (Lexie Michel), Sun Public Relations, lexie@sunpr.com или 952-457-1418
Лорен Уиттенберг (Lauren Whittenberg), фонд Environmental Defense Fund, lwhittenberg@edf.org или 512-784-2161

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами: http://www.businesswire.com/news/home/53905350/en/

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

Источник: Environmental Defense Fund

Реклама, Business Wire Inc
4CQwVszH9pWwJjd8tYo
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи