ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

"Светлый город" продолжает застройку

Арбитражный процесс против одного из крупнейших девелоперов Подмосковья приостановлен на неопределенный срок

"Светлый город" продолжает застройку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Спад экономики, и последовавший за ним кризис недвижимости перевел споры девелоперов и кредиторов в рамки судебных процессов. Вопреки прогнозам экспертов, далеко не все судебные иски о взыскании долгов заканчиваются победой финансовых структур. Interfax.ru уже писал о судебном процессе в отношении группы компаний "Светлый Город" по иску кипрской компании "ТИ-АЙ-БИ Инвестментс Лимитед" о взыскании задолженности в сумме 19 347 852 долларов США, который, как выяснилось, на сегодняшний день незакончен, а стороны находятся в стадии предварительных слушаний и определения встречных претензий и исков. Хотя, как уже отмечал Interfax.ru, 14 мая 2009 г. решением судьи Тимошенко, ведущего основной процесс, были приняты обеспечительные меры к группе компаний, уже 16 августа 2009 года решением того же судьи были наложены встречные обеспечительные меры на кипрскую компанию "ТИ-АЙ-БИ Инвестментс Лимитед". При этом само слушание дела было перенесено на неопределенный срок до рассмотрения и вступления в законную силу встречного иска группы компаний "Светлый Город" к "ТИ-АЙ-БИ Инвестментс Лимитед" о признании недействительным договора уступки права требования выданного кредита.

Основная деятельность Группы компаний "Светлый Город" направлена на развитие и реализацию одноименного проекта "Светлый Город", представляющего собой комплексную жилую застройку части территории г.Электроугли (Московская область, Ногинский район) с общим объемом жилищного строительства 1,5 млн.кв.м и объектами инфраструктуры, торговли, социально-культурного и бытового назначения. Проект был инициирован на пике строительно-инвестиционного бума в 2006 г. и получил большой резонанс в профессиональных кругах. Эксперты высоко оценивают уровень подготовки проекта, что подтверждается заинтересованностью в его реализации со стороны Департамента жилищной политики Правительства г.Москвы (Распоряжение №2293-РП от 15.10.2007 г. "О реализации инвестиционного проекта жилой застройки по адресу: Московская область, Ногинский район, г.Электроугли, мкр-н Светлый") и Правительства Московской области, включившего проект в качестве базового в Программу развития малых городов, посредством которого область намерена перейти от практики расширения уже существующих населенных пунктов, которые зачастую к этому не приспособлены, к созданию новых городов целиком, со всей необходимой инфраструктурой. По словам региональной администрации, планы развития района неразрывно связаны с реализацией проекта "Светлый Город", что позволит решить накопившиеся вопросы, в частности развитие дорожной сети и привлечь ГК "Светлый Город" к участию в проекте строительства скоростной автомагистрали "МКАД-Ногинск-Орехово-Зуево".

По информации представителя ГК "Светлый Город", финансирование масштабного проекта, общий объем необходимых инвестиций в который составляет около 1 млрд.долл. США, предполагалось осуществлять за счет кредитных ресурсов, не только путем прямого банковского кредитования, но и за счет частного финансирования через размещение CLN. Однако финансирование работ в таком объеме произведено не было, и на данный момент арбитражный процесс идет вокруг первоначального краткосрочного кредита, право требования по которому принадлежит кипрской компании "ТИ-АЙ-БИ Инвестментс Лимитед". По состоянию на август 2009 года арбитражный спор отложен на неопределенное время.

Судя по всему, арбитражный процесс, приостановленный недавним определением судьи Тимошенко, вряд ли нарушит планы реализации проекта, так как никаких судебных разбирательств с банками-кредиторами по искам о взыскании долгов компания не ведет. Более того, как сообщил Интерфаксу адвокат группы компаний Павел Горбачев, до сих пор ГК "Светлый Город", становясь участником судебных процессов по искам юридических лиц, неизменно в них побеждала.

По мнению экспертов, обстоятельства нынешнего процесса дают все основания для оптимизма не только в отношении будущего группы компаний "Светлый Город". Сегодня, оценивая складывающуюся практику рассмотрения подобных дел в арбитражных судах, можно отметить тенденции, благоприятные для рынка недвижимости в целом. Так, не получил своего подтверждения прогноз массового перехода собственности застройщиков в распоряжение банков-кредиторов. А значит, и слухи о скором коллапсе отрасли можно считать сильно преувеличенными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });