ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин:Российские решения в отношении Абхазии и Южной Осетии находятся в правовом поле

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин разъяснил президенту Грузии Михаилу Саакашвили существо решений РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также выразил недоумение в связи с полетом грузинского беспилотного самолета над зоной конфликтов.

Как сообщила пресс-служба Кремля, об этом В.Путин заявил в ходе телефонного разговора с М.Саакашвили, который состоялся в понедельник по инициативе грузинской стороны.

"При обсуждении инцидента с грузинским беспилотным самолетом В.Путин выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ответ на обращение грузинского президента, В.Путин "подробно разъяснил существо принятых Российской Федерацией решений по выходу из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, а также поручений Правительству по взаимодействию с органами власти Абхазии и Южной Осетии в торгово- экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования в целях обеспечения всесторонней защиты законных интересов граждан России, проживающих на этих территориях".

Было подчеркнуто, что вопросы социально-экономической реабилитации конфликтных регионов давно обсуждаются в международном сообществе. В частности, в последней резолюции Совета Безопасности ООН (№ 1808 от 15.04.2008) прямо указано на неотложную необходимость экономического развития Абхазии.

"При этом В.Путин отметил, что предпринимаемые Россией шаги полностью находятся в правовом поле и имеют исключительно социально- экономическую направленность, что в принципиальном плане отличает их от политизированных и противоправных решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово, имеющих, как неоднократно подчеркивалось, прецедентный характер", - отмечается в сообщении пресс-службы президента РФ.

В.Путин "выразил надежду, что грузинская сторона также предпримет практические шаги в целях снижения социального бремени и обеспечения экономического развития Абхазии и Южной Осетии".

"Рассказав о содержании предпринимаемых шагов по снятию ограничений в российско-грузинских связях (визовые вопросы, пограничный переход Верхний Ларс, проблемы доступа грузинской продукции на российский рынок), глава государства выразил намерение продолжить работу в целях придания положительной динамики двусторонним отношениям", - говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });