ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Грозный: еще один взрыв

В столице Чечни прогремел очередной взрыв – террористка-смертница привела в действие взрывное устройство, в результате чего пострадали несколько человек

Грозный: еще один взрыв
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU – В среду утром в центре Грозного вновь прогремел взрыв. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по Чеченской республике, террористка-смертница привела в действие взрывное устройство рядом с машиной ДПС, находившейся на пересечении проспектов Путина и Мира, в результате чего пострадали несколько человек – два милиционера и несколько гражданских лиц (по разным данным от четырех до шести человек). Все пострадавшие были доставлены в 9-ю городскую больницу Грозного. "По данным на 13:45, оба сотрудника (ДПС) живы, и врачи принимают меры для того, чтобы спасти жизнь милиционера, получившего более серьезные ранения", - отметили в пресс-службе. В свою очередь, источник в МВД Чечни заявил "Интерфаксу", что один из милиционеров получил ранение в голову и в тяжелом состоянии находится в реанимации. Другой милиционер был ранен в грудную клетку и руки. Таким образом, сообщения о том, что раненый в результате теракта в Грозном сотрудник милиции скончался, которые появились ранее, оказались несоответствующими действительности.

В настоящий момент сотрудники следственных органов выясняют обстоятельства происшедшего. Как удалось выяснить, террористкой смертницей была женщина средних лет. Как сообщил "Интерфаксу" источник в региональном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ, в 10:35 утра на улице Мира сотрудники дорожно-патрульной службы заметили подозрительную женщину. В момент, когда милиционеры остановили ее и попросили предъявить документы, она привела в действие взрывное устройство. "В результате взрыва тело смертницы фрагментировано. Раненые милиционеры и гражданские лица доставлены в больницу, - сказал представитель МВД. - На месте происшествия продолжает работать следственная бригада".

По факту взрыва Заводским межрайонным следственным отделом СУ СКП по Чечне возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" представитель чеченского управления Следственного комитета. По его словам, дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 105 (покушение на убийство), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 223 (незаконное изготовление взрывного устройства) и ст. 167 (умышленное уничтожение имущества).

Напомним, что это уже не первый взрыв в столице Чечни, осуществленный террористами за последнюю неделю. Так, 12 сентября террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у здания одной из грозненских школ. В результате взрыва три сотрудника милиции, осуществлявших охрану общественного порядка, получили ранения различной степени тяжести. Как выяснилось позднее, террористом оказался Асланбек Джабраилов, 1986 года рождения, уроженец села Элистанжи Веденского района Чеченской республики. А буквально двумя днями ранее, 10 сентября, в Грозном на территории торгового рынка "Беркат" произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате чего был ранен сотрудник ОВД Шаройского района Чечни. Также была повреждена автомашина, которая принадлежала раненому. По факту взрыва Ленинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 167 (умышленное причинение или повреждение имущества).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });