ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Быстрее и прозрачней

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается существенно сократить сроки рассмотрения кандидатур на губернаторские посты

Быстрее и прозрачней
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Предваряя свою сегодняшнюю встречу с высшим руководством партии "Единая Россия", президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму предложения о существенном сокращении сроков рассмотрения кандидатур на губернаторские посты. Инициативы перекликаются с темой очередного разговора Медведева с лидерами единороссов, которые собираются представить ему предложения по кандидатурам высших должностных лиц регионов.

Медведев предлагает сократить сроки первичного представления партией кандидатур президенту РФ с 90 до 40 дней, а срок рассмотрения предложенных кандидатур главой государства - с 30 до 10 дней. С 14 до 10 дней сокращается срок рассмотрения региональным законодательным собранием предложения президента РФ о кандидатуре высшего должностного лица. В случае необходимости повторного внесения президентом кандидатуры этот срок устанавливается в 7 дней (сейчас действует норма о 14 днях).

Изменения также решают проблемы, касающиеся стабильного функционирования исполнительных органов госвласти в российских регионах: президенту РФ предоставляется право назначать временно исполняющего обязанности главы региона в случаях, когда обстоятельства временно

препятствуют высшему должностному лицу исполнять его полномочия (например, по состоянию здоровья). В этих случаях временно исполняющий обязанности главы региона, назначенный президентом, будет работать до тех пор, пока будут действовать такого рода обстоятельства.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов назвал весьма актуальным и своевременным внесенный президентом законопроект. "Законодательная инициатива президента направлена на то, чтобы сделать более прозрачной процедуру согласования кандидата на пост главы субъекта Российской Федерации между партией, победившей на выборах, и главой государства", - сказал Морозов "Интерфаксу".

При этом он отметил, что сейчас эта процедура не прописана достаточно четко в законодательстве. "Ныне существующая процедура тяжеловесна и допускает противоречивое толкование ряда законодательных норм и провоцирует на всевозможные интриги при согласовании кандидатуры на пост главы того или иного субъекта", - пояснил первый вице-спикер. Морозов отметил, что президентский законопроект, который Госдума рассмотрит в приоритетном порядке, позволяет "более четко определить роли участников этого процесса, что, в свою очередь, поможет главе государства принимать в более короткие сроки решения о главе конкретного субъекта".

"Важно подчеркнуть и другую законодательную норму, которая наделяет президента страны правом назначать временно исполняющего обязанности главы региона, если того требует конкретная ситуация, сложившаяся на его территории", - считает Морозов.

Нынешняя встреча Медведева с "единороссами" станет пятой с начала года. В апреле президент приглашал к себе руководителей "Единой России" в рамках консультаций с ведущими политическими партиями страны. Затем в июле глава государства встречался с молодыми членами партии власти, и на этом мероприятии также присутствовала верхушка "Единой России". Десятого августа в Сочи руководители "Единой России" принимали участие во встрече Медведева с лидерами парламентских фракций, а 20 августа глава государства вновь отдельно встретился в Сочи с активом "единороссов".

На последней встрече президента с руководством "Единой России" речь также шла о новой схеме выдвижения кандидатов на пост главы субъекта Федерации. Этим регионом стала Свердловская область. "У нас новые демократические времена. Партии вносят свои кандидатуры на должности руководителей регионов в соответствии с тем законом, который нами был подготовлен", - сказал тогда Медведев. "Это на самом деле не косметическое изменение, а довольно существенная поправка к правилам, по которым происходит наделение

полномочиями губернаторов, глав субъектов РФ", - подчеркнул президент.

Он отметил, что "впервые это делает партия, причем, предложения полностью формулируются этой партией, а роль администрации президента - технологическая". "Это делается теперь публично, открыто. И никакое закрытое обсуждение, даже если оно и производится, юридического значения не имеет", - сказал Медведев.

Президент же может либо согласиться с предложенными кандидатами, либо отвергнуть их, напомнил глава государства. "Это шаг, направленный на развитие демократии в нашей стране", - полагает Медведев. Тогда же он заявил о готовности к проведению консультаций, напомнив, что до конца года 14 регионов РФ должны будут пройти эту процедуру.

На днях президент выступил с заявлениями о возможности избрания партийного президента и об отсутствии планов возврата к выборности губернаторов. Российские политологи считают эти тезисы взаимосвязанными и свидетельствующими о последовательности главы государства в усилении эффективности властных структур федерального центра и регионов.

"Тезис Дмитрия Медведева о том, что в России в 2012 году может быть избран партийный президент, означает повышение роли политических партий, что, в, конечном итоге, означает повышение эффективности власти и развитие демократии", - заявил в минувший вторник генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов во вторник "Интерфаксу".

По мнению политолога, идея партийного президента означает, что Медведев занимает последовательную позицию в развитии российской политической системы, основанной на многопартийности. "Озвученное президентом Медведевым подтверждается его недавно опубликованной программной статьей, в которой речь идет о развитии демократии", -

сказал Орлов. По его мнению, взаимосвязь идеи партийного президента и отказа отвыборности губернаторов состоит в росте влияния партий в политической жизни страны. "Согласно новым процедурам, которые введены по предложению президента, главе государства представляются три кандидатуры от партии, победившей на региональных выборах. Опять же, речь идет о повышении влияния и ответственности политических партий", - отмечает политолог. Тезис президента Медведева о возможности избрания в 2012 году партийного президента означает, что в результате следующей федеральной президентской кампании будет избран глава государства с партийным билетом, считает заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"По всей видимости, речь идет о том, что следующий президент, который будет избран в 2012 году, может быть кандидат с партбилетом в кармане. Кроме того, речь идет о кандидате, способном вокруг себя консолидировать политические элиты", - заявил Макаркин "Интерфаксу". Что касается отказа от выборности губернаторов и продолжения

практики назначения глав регионов, то, по мнению политолога, эта ситуация стала "естественной прерогативой президентской власти".

"Думаю, что это воспринимается как естественная прерогатива власти президента. Трудно говорить об эффективной работе и взаимодействии властных структур федерального центра и регионов, если бы президенту приходилось договариваться и идти на явные уступки региональным лидерам, получивших посты на выборной основе", - полагает Макаркин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });