ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смертельная пиротехника

В результате взрыва на складе пиротехники в Воронеже пострадали более 30 человек, еще один погиб. Здание, в котором находился склад, полностью выгорело

Смертельная пиротехника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - В Воронеже на Краснознаменной улице в среду днем, около 13:00 прогремел взрыв – как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного МЧС, взорвался склад магазина пиротехники "Омега". По первоначальным данным, склад располагался непосредственно в жилом доме, который получил значительные повреждения. Однако позднее стало известно, что взорвавшаяся пиротехника хранилась в отдельно стоящем здании площадью 150 кв. м – правда, все же расположенном во дворе рядом с жилыми домами, в окнах которых от взрыва выбило стекла.

В результате взрыва огнем было охвачено двухэтажное здание склада. В тушении пожара принимали участие 22 единицы пожарной техники и более 50 человек, однако здание спасти не удалось – оно полностью выгорело. К счастью, дальше склада огонь не распространился. После того, как пожар был ликвидирован, спасатели начали разбор завалов.

Что касается пострадавших, изначально в областной больнице скорой медицинской помощи "Интерфаксу" сообщили, что в результате взрыва склада с пиротехникой пострадали 11 человек, большинство из которых получили осколочные ранения. Однако позднее источник в региональном управлении МЧС рассказал корреспонденту "Интерфакса", что во время происшествия пострадали 15 человек, среди них - сотрудники склада и жители соседнего дома. "У пострадавших ожоги, а некоторые ранены осколками. У одного человека черепно-мозговая травма. Все они госпитализированы. Данных о погибших нет", - рассказали в МЧС. Однако и эта цифра не оказалась окончательной. Еще позднее собеседник агентства уточнил, что количество пострадавших в результате происшествия возросло до 33 человек. Не обошлось и без жертв – по данным регионального управления МЧС, в результате взрыва погиб один человек. "Всего в результате взрыва пострадали 34 человека, 21 из них был госпитализирован, один, к сожалению, скончался", - сказал представитель МЧС.

"В результате взрыва 34 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, несколько пострадавших госпитализировано. Один человек, находившийся на территории воинской части, расположенной вблизи очага взрыва, погиб", - говорится в сообщении СКП РФ, переданном в "Интерфакс" в среду. Как отметили в СКП, повреждены 11 подъездов соседнего пятиэтажного дома и другие прилегающие дома.

Руководитель военного следственного отдела по Воронежскому гарнизону Василий Савицкий уточнил, что в результате взрыва на складе пиротехники погиб 48-летний мужчина. "Мужчина (гражданский) являлся сотрудником персонала воинской части, расположенной рядом с местом взрыва", - рассказал он "Интерфаксу". "В момент взрыва он находился на улице, на территории части. Отлетевший во время взрыва бетонный обломок попал ему в голову, он скончался на месте", - добавил Савицкий.

Ранее помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик сообщил "Интерфаксу-АВН", что в результате взрыва на складе пиротехники в Воронеже пострадала группа курсантов Воронежского высшего военного авиационно-инженерного университета. "От взрыва на складе волной были выбиты стекла университета. 15 курсантов получили резаные раны. Опасности их здоровью нет. Всем пострадавшим медики санчасти училища оказали помощь, - сказал Дрик.

По предварительным данным, причиной взрыва в среду на складе пиротехники в Воронеже могло стать нарушение правил хранения взрывчатых веществ, сообщили "Интерфаксу" В СРЕДУ в ГУ МЧС региона. "По результатам предварительного расследования, причиной взрыва на складе пиротехники могло стать нарушение правил хранения взрывчатых веществ", - сказал представитель МЧС, добавив, что разбор завалов на месте взрыва продолжается, работает следственно-оперативная группа.

Ни один из виновников взрыва склада с пиротехникой в Воронеже не уйдет от ответственности, заявил в среду "Интерфаксу" губернатор региона Алексей Гордеев. По его словам, правительство Воронежской области примет все меры, чтобы расследование ЧП было проведено досконально, в строгом соответствии с законом. "Я считаю недопустимым, что склад с опасной продукцией был расположен в жилом массиве, без должной охраны и без соблюдения норм безопасности. Чудовищная безответственность собственников и руководителей, а также надзорных и иных служб, которые должны держать на особом контроле оборот взрывоопасных материалов, привела к трагедии. Ни один из виновников взрыва, ни одно из должностных лиц, выдавших разрешения на хранение взрывоопасных веществ в городе, не уйдет от ответственности", - подчеркнул губернатор.

Тем временем, мэрия Воронежа за счет средств резервного фонда города отремонтирует дом, пострадавший от взрыва склада пиротехники, а его жителям будет предоставлено временное жилье. Как заявил мэр города Сергей Колиух, побывавший на месте происшествия, за счет средств резервного фонда города в кратчайшие сроки будет произведено остекление пострадавшего дома. "Кроме того, все эвакуированные жители, которые не пожелают вернуться в свои поврежденные квартиры, смогут временно разместиться в здании воронежского цирка и в одном из муниципальных детских лагерей. Я уже дал соответствующее распоряжение подготовить их к приему людей", - сказал мэр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });