ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Влияние на суды извне должно быть исключено - Медведев

Питтсбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в стране должна быть создана такая система, когда любое давление на суды будет невозможным.

"Нужно создать такие условия судебной работы, когда любое влияние на суд будет исключено. И неважно, кто его осуществляет: местный начальник, работник каких-то правоохранительных структур или бизнесмен", - сказал он в пятницу, выступая в Питтсбургском университете.

По словам президента, в России на судей оказывают влияние и первые, и вторые, и третьи. "Задача новых законов должна быть в том, чтобы такого рода влияние исключить, сделать процедуру получения судьями полномочий абсолютно независимой от каких бы то ни было сторонних влияний и сделать на основе этого авторитет суда непререкаемым", - отметил Д.Медведев.

Кроме того, он высказался за то, чтобы у судей в России была высокая зарплата. Глава государства напомнил, что судьям уже была увеличена зарплата "на неплохую величину". "Но, на мой взгляд, она все равно недостаточна, потому как суд должен чувствовать не только правовую защищенность, но и финансовую защищенность, чтобы всякого рода искушения, которым подвергают в нашей стране суд, были бы для судей абсолютно неприемлемыми", - отметил Д.Медведев.

Он подчеркнул, что совершенствование правовой системы в России - "сложная, комплексная задача". "Но я уверен, что мы с ней справимся, потому что иного пути просто не существует", - сказал Д.Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });