ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отказ от мировой

Представители главы "Мемориала" Олега Орлова отказались заключить мировое соглашение с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, заявив, что "в таком виде" оно их не устраивает

Отказ от мировой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Представители главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова отказались заключить мировое соглашение по иску президента Чечни Рамзана Кадырова о защите чести и достоинства.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе рассмотрения заявления Кадырова Тверским судом по существу, судьей был задан вопрос - рассматривают ли стороны возможность примирения? "Возможно мировое соглашение при условии, если ответчики согласятся с нашими требованиями. Если Орлов откажется от своих слов, а на сайте "Мемориала" будет размещен текст опровержения, который имеется в исковых требованиях", - ответил адвокат Кадырова Андрей Красненков. Он сообщил, что истцы, со своей стороны, снимут сумму компенсации за моральный вред - 10 млн рублей.

Со своей стороны, адвокат Орлова Анна Ставицкая от мирового соглашения отказалась. "Фактически истец предложил нам признать его исковые требования. Я не вижу, в чем состоит мировое соглашение. В таком виде оно нас не устроит", - сказала она.

Поводом для подачи иска президента Чечни о защите чести, достоинства и деловой репутации послужило заявление главы "Мемориала" о причастности Кадырова к убийству в Чечне сотрудницы правозащитного центра Натальи Эстемировой. Она была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.

Кадыров просит суд в иске обязать главу "Мемориала" опровергнуть его заявления и возместить моральный вред в сумме 10 млн рублей. Глава Чеченской республики помимо иска в суд обратился с заявлением в ГУВД Москвы с просьбой возбудить против Орлова уголовное дело по статье "клевета". В милиции сначала отказались уголовно преследовать правозащитника, но адвокат Кадырова обжаловал это решение в прокуратуру Москвы. Столичная прокуратура отменила постановление об отказе возбудить дело против Орлова. Теперь материалы по заявлению главы Чечни направлены на дополнительную проверку в управление организации дознания ГУВД Москвы. Максимум через месяц должно быть принято новое решение по поводу уголовного преследования правозащитника.

Между тем Кадыров, по мнению Орлова, может и сам стать ответчиком в суде в связи со скандальным, по оценке наблюдателей, интервью главы Чечни газете "Завтра", обнародованном вчера на сайте президента республики. В этом интервью Кадыров утверждает, что Наталья Эстемирова фабриковала разоблачительные материалы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. По его словам, Эстемировой было предложено возглавить комиссию "для проверки жалоб и заявлений населения по вопросам соблюдения гражданских прав", но правозащитник, по словам президента республики, не выполняла свои функциональные обязанности. "Ей сказали: "Вы не справляетесь. Вы не способны работать". Она ожесточилась, стала писать различные статьи с небылицами. Не под своим именем. Собиралась с другими противниками стабильности в Чечне и говорила: "Что мы будем делать? Чечня уходит из-под нас. Мы теряем Чечню",- сказал Кадыров. Он также заявил, что Эстемирова не играла в Чечне никакой роли. "Сюда из Москвы приехали правозащитники - Орлов (глава "Мемориала" Олег Орлов,), Ганнушкина (глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина). Я их посадил за стол и попросил: "Задавайте мне самые неприятные вопросы. Поставьте меня в неудобное положение. Докажите, что Кадыров нарушает права человека, не способен управлять республикой", - сказал он. "С.Ганнушкина с иронией достает письмо, написанное президенту Медведеву, и читает: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич, люди Кадырова нас обижают, нас оскорбляют, социально не обеспечивают". И в конце письма стоят неразборчивые росписи без фамилий. Якобы двадцать человек там расписались. Я взял письмо, прочитал и говорю: "Где фамилии? Росписи сделаны одной ручкой и одним человеком". Ганнушкина спрашивает Эстемирову: "Где фамилии?" Она смутилась",- говорит президент Чечни. В интервью Кадыров также назвал "Мемориал" организацией, придуманной для подрыва России.

Накануне в беседе с корреспондентом "Интерфакса" Орлов высказал мнение о том, что эти откровения Кадырова могут стать поводом для обращения с иском в суд. "Будем ли мы это делать (обращаться в суд - ИФ) или нет, не знаю, но в теории, на мой взгляд, могут",- считает Орлов. По его словам, "за все сведения, которые мы даем, говорим, публикуем, мы отвечаем и готовы доказывать нашу правоту". "Все, что говорит Кадыров, на его совести. О наличии такого качества у человека, который позволяет себе говорить оскорбления в адрес убитого правозащитника Натальи Эстимировой, у меня возникают сомнения",- сказал глава "Мемориала".

"То, что излагает Кадыров - сведения, не соответствующие действительности,- добавил он. - Слова Кадырова являются еще одним убедительным доказательством того, насколько сложно работать независимым правозащитным организациям на территории Чеченской республики".

Со своей стороны, адвокат Кадырова Андрей Красненков, комментируя заявление Орлова, сказал "Интерфаксу": "Теоретически можно много чего предполагать". "Раз Кадыров сказал что-то, значит, у него были свои факты, свои соображения, я в этом не сомневаюсь",- отметил адвокат. "Я общался с представителями "Мемориала" и Московской Хельсинкской группы, у меня возник вопрос: может, эти люди хотят третьей чеченской войны? Судя по всему, западные гранты выделяются им именно для этого, они, видимо, хотят "пожара" в республике",- сказал Красненков.

Орлов, в свою очередь, накануне начала слушаний в Тверском суде выразил уверенность в том, что его уголовное преследование по иску президента Чечни не имеет перспективы. "Естественно, если основываться на правовых нормах, никакой перспективы, в том числе судебной, у этого уголовного дела, даже если

оно будет возбуждено, нет", - сказал Орлов "Интерфаксу" в четверг. По его словам, первое решение ГУВД Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела "было целиком основано на правовых нормах, что, на мой взгляд, правильно". "В этом смысле я основываюсь и на точке зрения своих юристов,

которые меня консультируют", - добавил Орлов.

Ранее прокуратура Москвы отменила отказ возбудить уголовное дело в отношении главы центра "Мемориал" по заявлению президента Чечни. Дело направлено на новую проверку в управление организации дознания ГУВД Москвы. Проверка может длиться максимум месяц, за это время должно быть

вынесено новое решение. Управление организации дознания должно исследовать все материалы, в том числе заявления Орлова, которые были

сделаны им после вынесения постановления. Адвокат Кадырова уверен, что после дополнительной проверки в ГУВД дело против Орлова по статье "Клевета" будет возбуждено. Ранее Орлов заявил журналистам, что "не намерен отказываться ни от одного сказанного слова".

Кстати, глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник не нашел в высказываниях Орлова относительно причастности президента Чеченской республики к убийству Эстемировой оснований для возбуждения гражданского дела. "Он высказал свое мнение, а вовсе не утверждал однозначно, что Кадыров причастен к убийству Эстемировой", - подчеркнул адвокат. "Нам нужно охранять свободу слова и мнений, даже если она затрагивает чьи-то интересы", - отметил Резник.

Сегодня в суде Олег Орлов заявил, что, связав имя Рамзана Кадырова с похищением в республике правозащитника Натальи Эстемировой, имел в виду созданную в регионе атмосферу. "Я это говорил не в уголовно-правовом, а в социальном и политическом смысле", - сказал Орлов.

"Политическая вина Кадырова в том, что произошло это преступление (убийство Эстемировой - ИФ), очевидна. Утверждение о политической вине -не сообщение о факте, а мое мнение, убеждение", - сказал он. Как подчеркнул правозащитник, он "не говорил о причастности Кадырова, а говорил о вине".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });