ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Арест за совращение несовершеннолетней

Кинорежиссера Романа Полански арестовали в Цюрихе, куда он приехал за наградой. Он был взят под стражу швейцарской полицией по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней, предъявленному ему более 30 лет назад

Арест за совращение несовершеннолетней
Фото: Reuters

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Организаторы кинофестиваля в Цюрихе заявили о том, что известный кинорежиссер Роман Полански в субботу был арестован швейцарской полицией. Как сообщила в воскресенье британская телерадиокорпорация ВВС, Полански прибыл в страну, чтобы получить награду за свою режиссерскую деятельность. Кинорежиссер был взят под стражу по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней, предъявленному ему более 30 лет назад.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в понедельник подверг критике арест известного кинорежиссера Романа Поланского в Швейцарии. В интервью радиостанции "Франс энтер" Кушнер назвал арест "зловещим".

В 1978 г. Полански был вынужден покинуть США из-за разгоревшегося скандала: его обвинили в сексуальных отношениях с малолетней. Он обвинялся в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер (в то время известной как Саманта Гейли) в доме актера Джека Николсона в Лос-Анджелесе.

Полански признал себя виновным в сексуальных отношениях с малолетней, чтобы посредством соглашения о признании вины смягчить обвинения, поскольку первоначально он обвинялся в изнасиловании ребенка в возрасте до 14 лет в извращенной форме с использованием алкоголя и наркотических веществ. Однако 1 февраля 1978 г. он бежал из США в Лондон, а затем во Францию, чтобы избежать экстрадиции.

В прошлом году адвокаты кинорежиссера подали прошение в Федеральный окружной суд в Лос-Анджелесе, в котором просили снять обвинения. Помимо этого, они потребовали признать неправомерными действия обвинения и судьи в ходе рассмотрения дела.

Между тем Саманта Геймер, которой сейчас 45 лет, в январе 2009 г. заявила, что также выступает за снятие обвинений с Полански. Она заявила, что не хочет, чтобы были вновь раскрыты подробности произошедшего более 30 лет назад.

В феврале этого года прошение режиссера было рассмотрено Верховным судом Лос-Анджелеса. В результате Полански сообщили, что вопрос о нарушениях будет рассмотрен только в том случае, если кинорежиссер до 7 мая 2009 г. лично явится на заседание. Онако Полански в США так и не прибыл.

Полански один из крупнейших кинематографистов послевоенного времени, уроженец Парижа, еврейского происхождения, выросший в Польше и работавший преимущественно в Великобритании (1963-1967 гг.), США (1968-1976 гг.) и Франции (после 1976 года).

Он обладатель основных наград европейского и американского киномира - "Золотой пальмовой ветви", "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, "Оскара", "Сезара", "Золотого глобуса" и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также "Феликса" за вклад в развитие кино.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });