ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Убит глава Хасавюртовского района Дагестана

По факту убийства главы администрации Хасавюртовского района Дагестана возбуждено уголовное дело. Личности всех участников покушения установлены

Убит глава Хасавюртовского района Дагестана
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - В воскресенье вечером - около 20:15 мск - в Москве расстреляли главу администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, на которого ранее уже было совершено три покушения. Нападавшие, стрелявшие из автоматического оружия, ранили при этом водителя чиновника, который получил множественное огнестрельное ранение бедра. Алхаматов скончался в машине "скорой помощи", а его водитель доставлен в реанимацию одну из городских больниц.

В результате действий сотрудников милиции на пересечении улиц Профсоюзной и Кедрова была задержана автомашина "Мерседес" S350, принадлежащая жителю Люберец, 1977 г. рождения. За рулем находился уроженец Дагестана Хабир Будайханов, 1977 г.р., который, по предварительным данным, доставил убийц на место преступления и, возможно, должен был забрать их оттуда. Рядом с автомашиной сотрудниками милиции была найдена сумка с оружием.

Позднее глава СКП РФ по Москве Анатолий Багмет подтвердил, что в Москве задержан водитель автомобиля нападавших на главу администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова. "Действительно, задержан водитель, который увозил с места преступления нападавших на Алхаматова", - заявил Багмет "Интерфаксу" в понедельник. "Проводится работа по розыску остальных участников преступления", - сказал он.

Багмет уточнил, что предполагаемые убийцы приехали на место происшествия на двух автомобилях. Одна из машин находилась непосредственно у подъезда. "Однако после совершения нападения она не смогла развернуться и нападавшие пересели в "Мерседес", который дежурил неподалеку на страховке", - отметил глава СКП РФ по Москве, подчеркнув при этом, что следствие отрабатывает все возможные версии нападения. "О каких-то конкретных версиях говорить пока рано", - отметил Багмет.

Ранее сообщалось, что установлены личности всех участников покушения на главу администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова. Правда, тогда источник в правоохранительных органах столицы сообщил "Интерфаксу" о том, что по данному делу задержаны двое - 32-летний уроженец Дагестана Хабир Будайханов, находившийся за рулем предполагаемой машины нападавших, и один из вероятных стрелков. По словам источника, они доставлены в ОВД "Академический" Юго-западного округа столицы и в настоящее время с ними работают следователи.

Еще двое участников покушения, которых назвал задержанный, объявлены в розыск. Известно, что это уроженцы Дагестана, подчеркнул собеседник "Интерфакса". "Милиционеры отрабатывают жилой сектор в Юго-Западном округе столицы и прилегающих Южном и Западном округах", - сказал представитель правоохранительных органов. С обнаруженным на месте преступления автоматом Калашникова "АК" и оружием, найденном в сумке при задержании автомашины "Мерседес", за рулем которой находился Хабир Будайханов, в настоящее время работают эксперты. Они проведут необходимую баллистическую экспертизу и проверят найденное оружие через специальную базу данных МВД РФ "Оружие" на случай причастности к другим преступлениями.

По словам собеседника агентства, жизни пострадавшего во время покушения водителя-охранника Алхаматова, 37-летнего Наджмутдина Митикова, ничего не угрожает, под охраной милиции ему оказывают помощь в одной из больниц. Врачи оценивают его состояние как стабильное. "Скорее всего, утром в понедельник он сможет ответить на вопросы следствия", - отметил собеседник "Интерфакса".

В свою очередь, глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет сообщил "Интерфаксу", что по факту убийства Алхаматова возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 105 и ст. 222 УК РФ (Убийство по предварительному сговору, совершенное группой лиц, покушение на убийство двух и более лиц по предварительному сговору группой лиц, а также незаконный оборот оружия). Расследование проводит следственный отдел по Юго-западному административному округу следственного управления СКП РФ по Москве.

Между тем, как сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, были обнаружены два укороченных автомата Калашникова АКС-74У и четыре пистолета-пулемета иностранного производства, принадлежавшие убийцам. По его данным, два автомата Калашникова найдены неподалеку от места убийства, а три пистолета-пулемета иностранного производства калибра 7,65 мм найдены в сумке, которую пытался "сбросить" один из подозреваемых, скрывавшийся с места преступления на автомашине "Мерседес". "Еще один иностранный пистолет-пулемет калибра 7,65 найден в автомашине "Мицубиси-Паджеро", которая принадлежала жительнице Москвы Г. 1949 года рождения, брошенной на месте преступления", - уточнил источник. Также в "Мицубиси Паджеро" найдены четыре глушителя и две матерчатые маски-шапочки с прорезями для глаз. Кроме того, на месте происшествия изъяты 18 стреляных гильз и один патрон калибра 5,45 мм и десять стреляных гильз калибра 9 мм, и четыре магазина к автомату Калашникова. Как сообщил собеседник "Интерфакса", с этим оружием работают эксперты-криминалисты и баллистики, проверяя его по базе данных "Оружие" МВД РФ на причастность к другим преступлениям.

Начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев считает, что личный состав московской милиции, брошенный вечером в воскресенье на розыск и задержание преступников, расстрелявших главу Хасавюртовского района Дагестана, сработал оперативно и профессионально. "Преступление громкое, резонансное. Я дал поручение представить сотрудников, участвовавших в розыске и задержании преступников, к наградам", - сказал В.Колокольцев "Интерфаксу" в понедельник. Он назвал очевидной удачей то обстоятельство, что московской милиции удалось задержать двух подозреваемых в покушении по горячим следам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });