ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Личности всех участников покушения на главу администрации Хасавюртовского района Дагестана установлены, двое из них задержаны, еще двое в розыске – источник

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Личности всех участников покушения на главу администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова установлены.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, двое задержанных: 32-летний уроженец Дагестана Хабир Будайханов, находившийся за рулем предполагаемой машины нападавших, и один из вероятных стрелков, доставлены в ОВД "Академический" Юго-западного округа столицы и в настоящее время с ними работаю следователи.

Еще двое участников покушения, которых назвал один из задержанных, объявлены в розыск. Известно, что это уроженцы Дагестана, подчеркнул собеседник "Интерфакса".

"Милиционеры отрабатывают жилой сектор в Юго-Западном округе столицы и прилегающих Южном и Западном округах", - сказал представитель правоохранительных органов.

С обнаруженным на месте преступления автоматом Калашникова "АК" и оружием, найденном в сумке при задержании автомашины "Мерседес", за рулем которой находился Хабир Будайханов, в настоящее время работают эксперты. Они проведут необходимую баллистическую экспертизу и проверят найденное оружие через специальную базу данных МВД РФ "Оружие" на случай причастности к другим преступлениями.

По словам собеседника агентства, жизни пострадавшего во время покушения водителя-охранника А.Алхаматова 37 летнего Наджмутдина Митикова ничего не угрожает, под охраной милиции ему оказывают помощь в одной из больниц города.

"Скорее всего, утром в понедельник он сможет ответить на вопросы следствия", - отметил собеседник "Интерфакса".

В свою очередь, глава столичного управления СКП РФ Анатолий Багмет сообщил "Интерфаксу", что по факту убийства А.Алхаматова возбуждено и расследуется уголовное дело.

Как сообщалось около 20:15 мск нападавшие расстреляли чиновника из автоматического оружия, ранив при этом его водителя.

А.Алхаматов скончался в машине скорой помощи, а его водитель доставлен в реанимацию одну из городских больниц. Во время покушения водитель получил множественное огнестрельное ранение бедра. Его состояние медиками оценивается как среднетяжелое.

На месте убийства на Новочеремушкинской улице сотрудниками милиции обнаружен автомат Калашникова "АК", из которого стреляли киллеры.

На месте преступления также обнаружены стреляные гильзы.

Предпринятыми мерами сотрудниками милиции на пересечении улиц Профсоюзной и Кедрова была задержана автомашина "Мерседес" S350, принадлежащая жителю Люберец, 1977 года рождения. За рулем находился уроженец Дагестана Хабир Будайханов, 1977 года рождения, который, по предварительным данным, доставил убийц на место преступления и, возможно, должен был забрать их оттуда. Рядом с автомашиной сотрудниками милиции была найдена сумка с оружием.

Ранее на главу Хасавюртовского района было совершено три покушения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });