ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Эстонский борец с русскими памятниками

Бывший инструктор КПСС, а ныне премьер-министр Эстонии Андрус Ансип объявил войну не только бывшим памятникам, связанным с Россией, но и тем, которые еще не построены

Эстонский борец с русскими памятниками
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Сегодня в Эстонии огласили приговор по последнему уголовному делу, связанному с массовыми волнениями русскоязычного населения в апреле 2007 года. Вальтер Саалисте и Антон Степной приговорены соответственно к 8 и 6 месяцам условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком, сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда. На процессе прокурор Леэлет Кивиоя требовала приговорить подсудимых к году условного заключения каждого с испытательным сроком в полтора года. Адвокат Степного Марианн Туст попросила для своего подзащитного менее сурового наказания, а адвокат Саалисте (Андрес Горкин) попросил оправдать своего клиента.

Вполне возможно, что подобный финал вполне устраивает вдохновителя мрачной эпопеи двухлетней давности премьера Андруса Ансипа, позволив ему лишний раз воспеть на весь мир гуманность эстонского правосудия. Впрочем, глава правительства, как выяснилось, вошел во вкус борьбы с запечатлевшими российскую славу изваяниями. Очередным объектом может стать существующий пока лишь в проекте памятник императору Петру Первому, который власти некогда отвоеванной российским царем у шведов Нарвы хотят установить в центре этого ныне эстонского, но русскоязычного города.

Комментируя в конце минувшей недели в эфире Эстонского радио вполне патриотическое намерение председателя нарвского городского собрания Михаила Стальнухина, премьер, начинавший свою блистательную карьеру инструктором райкома КПСС в Тарту, не постеснялся в выражениях "сильной личной неприязни" к историческому деятелю, прорубившему триста лет назад окно в Европу, не иначе чтоб огорчить Ансипа. "Я отношусь к Петру I очень негативно. Я думаю, что он палач", - передает слова премьера Интернет-портал Эстонского телерадиовещания. "У меня нет оснований уважать Петра. Он депортировал людей из моего родного города (Тарту). И я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарными Петру I, так как оттуда тоже шла депортация", - сказал глава правительства. "Речь идет об убийце и завоевателе, монументу которому не место на земле Эстонской", - суммировал премьер-министр.

Справка:

Андрус Ансип окончил Тартуский университет с дипломом химика в 1979 году. Состоял в коммунистической партии. В 1985-1989 гг. работал инструктором райкома КПСС родного города Тарту, в том числе и во время разгона здесь студенческой демонстрации, приуроченной к годовщине подписания Тартуского мира (1918) между Эстонской республикой и РСФСР. До начала политической деятельности был вовлечён в банковские и инвестиционные предприятия. В 1998 г. Ансип был избран мэром Тарту от Партии Реформ и оставался на этом посту до 2004 г., при широкой популярности и неизменно высоком рейтинге по результатам опросов. 21 ноября 2004 г. Ансип стал председателем Партии Реформ. 31 марта 2005 г. президент Эстонии Арнольд Рюйтель поручил Ансипу сформировать новое правительство.

Инициатива установить памятник Петру принадлежит главе управы русскоязычной Нарвы Михаилу Стальнухину. Она была озвучена в августе нынешнего года с пояснением, что монумент необходим для поддержки самоопределения населения (русские составляют 95% жителей Нарвы – ИФ). В Нарве, между прочим. уже есть памятник "Шведский лев", установленный в честь соперника Петра Первого - шведского короля Карла XII. "Я плохо отношусь к монументам, воздвигнутым в честь разных эсэсовцев. Я просто не посещаю такие места. Необходимо дать понять, что у нас тоже есть право на свое понимание истории. Это наше внутригородское дело, кому ставить памятники", - сказал тогда Стальнухин. Ансип сегодня не без раздражения признает, что в связи с "правовым вакуумом" государство не может пресечь установку монумента на территории местного самоуправления. То ли дело Бронзовый солдат, с ним справиться оказалось проще, пусть и с некоторыми издержками для имиджа, не говоря уже о пострадавших во время беспорядков и убитом гражданине России Дмитрии Ганине.

Напомним, что "депортации" Бронзового солдата предшествовали реплики Ансипа о "пьяницах и мародерах", похороненных в Братской могиле у памятника. Разгневаны этими фигурами речи оказались не только русскоязычные. К примеру, один из последних подсудимых по делу о апрельских "хулиганах" Вальтер Саалисте, по материалам дела 26 апреля 2007 г. вместе с другими участниками волнений разорвал и поджег государственный флаг. Правда помимо политического протеста в перечне его деяний, опять-таки по версии полиции, также разгром автобусного павильона и киосков в центре города, разбитие окна кинотеатра "Космос" и даже участие в разграблении магазина Westman. Тогдашний мэр Таллина Эдгар Сависаар по горячим следам апрельской драмы 2007 г. заметил, что на уврачевание ее ран и главное – на примирение между эстонцами и русскими теперь понадобится немало времени.

На днях сторонники возглавляемой Сависааром оппозиционной партии Центра провели митинг на площади перед зданием парламента. Несколько тысяч человек прибыли в Таллин на автобусах со всех концов страны, передал корреспондент "Интерфакса". В руках у митингующих были плакаты: "Долой правительство меньшинства", "Лентяи и дураки - вон из правительства!". "Лапы белок (символ ансиповской правящей партии Реформ - ИФ) прочь от наших пенсий!", "Мечта крестьянина - эстонский порядок и петербургский рынок", "Поможем Америке выбраться из Афганистана!" и другие. По данным полиции, митинг прошел спокойно, без инцидентов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });