ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Смертельные игры

В Брянске участник экстремальной городской игры "Дозор" забрался в трансформаторную будку и погиб от удара током в 6000 вольт. Это уже вторая подобная смерть за год и четвертая для игры "Дозор" в России

Смертельные игры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU – Городская поисковая игра "Дозор", довольно популярная в России среди людей разных возрастов, принесла очередную жертву. На этот раз в Брянске погиб 23-летний юноша, забравшийся в поисках "секретного кода" в работающую трансформаторную будку. Его коллеги говорят, что виновата во всем неосторожность – налицо нарушение правил безопасности и игры.

Игра "Дозор" - городское соревнование, в котором сочетаются элементы игр "Зарница", "Форт Байярд" и "Что? Где? Когда?". Цель - быстрее других команд найти место в городе, зашифрованное в загадках, которые команды получают по Интернету, добраться туда и найти код, дающий право перейти на следующий уровень игры. "Дозор" является своего рода клоном еще одной игры, основанной на городском ориентировании, - "Схватки". Однако, как заявляют организаторы последней, в "Схватке" основной упор делается именно на безопасность игроков, благодаря чему за семь лет существования этой игры ни в одном из городов не было ни одного случая с летальным исходом или тяжелыми увечьями. Что же касается "Дозора", зачастую маршруты игры приводят участников в небезопасные места: заброшенные стройки, подвалы или, как было в Брянске, в трансформаторную будку с напряжением в 6 тыс. вольт.

Житель Брянска, 23-летний Алексей Блохин, погиб в ночь на воскресенье на улице Менжинского в Брянске. "Ребята зачем-то решили проверить работающую трансформаторную будку. Алексея ударило током в 6000 вольт. Его пытались откачать, но усилия их, к огромному сожалению, были тщетны", - рассказал "Интерфаксу" организатор игры Роман Андреенко. "Нарушение элементарных правил игры и техники безопасности привели к таким ужасным последствиям. Я всегда считал, что подобного у нас не случится никогда. Но водить всех за руку невозможно. Есть определенные правила осторожности, которые не стоит игнорировать никогда и ни при каких условиях", - отметил он.

За последний год это уже второй случай, когда участники подобных игр гибнут в от удара в трансформаторной будке, куда их приводит игра, и как минимум четвертая смерть среди игроков в целом. В середине апреля в Ленинском районе Ульяновска погиб 22-летний молодой человек. "Группа парней играла в очень популярную ныне экстремальную игру "Дозор". Молодые люди оставили в заброшенной, как им показалось, трансформаторной будке знак, а нашедший его парень попытался его взять. В результате он зацепился за оголенные провода и получил смертельную травму электрическим током", - рассказали тогда в пресс-службе УВД по Ульяновской области.

В июле двое игроков похожей игры – "Энкаунтер" погибли в канализационном коллекторе Липецка. Команда из четырех человек спустилась под землю в поисках условного знака. Через некоторое время двое вышли на поверхность, а двое двинулись вглубь по коллектору. Игроки договорились, что оставшиеся под землей, отыскав код, поднимутся по другому выходу, где их будет ждать команда и машина. Однако в предполагаемом месте встречи не оказалось канализационного люка. Команда решила, что их компаньоны вернутся по коллектору к месту спуска, и на машине отправилась туда. Примерно через четверть часа ожидания товарищи пропавших игроков объявили организаторам о чрезвычайной ситуации и вызвали спасателей. Прибывший пожарные в специальных дыхательных аппаратах обследовали коллектор и обнаружили тела парней без признаков жизни примерно в 400 м от люка. Смерть наступила от удушья.

И, наконец, последний штрих, к описанию того, как могут проходить экстремальные игры. В Иркутске минувшим летом участникам "Дозора" организаторы разрешили драться. Во время юбилейной игры, которая прошла на острое Ольхон, можно было применять против соперников свободное фехтование. О жертвах и травмах ничего не сообщалось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });