ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Вирусные" школьники

В нескольких российских регионах, в том числе Москве, зарегистрированы новые случаи заражения школьников "свиным гриппом". Часть учебных заведений вынуждены ввести карантин

"Вирусные" школьники
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - С приходом осени "свиной грипп", как и предупреждали специалисты, начал распространятся активней. Как следствие, сразу в нескольких регионах нашей страны учебные учреждения вынуждены вводить карантин, чтобы не допустить дальнейшего распространения опасного заболевания.

Так, от учебы был освобожден класс школы №1994 на юго-западе Москвы, где у родственников одного из учеников обнаружили "свиной грипп". Об этом, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова на пресс-конференции в понедельник.

"Не объявлен карантин в целом по школе, но седьмой класс, где был обнаружен вирус, сейчас не учится. Все дети здоровы, находятся под наблюдением врачей", - сказала она, уточнив, что вирус был обнаружен в семье одного из учеников школы, которая выезжала за пределы России. "Все профилактические меры в школе приняты, и за исключением седьмого класса, школа работает в обычном режиме", - подчеркнула Швецова.

Помимо этого ограниченный карантин введен в школе №30 Калининграда, где зарегистрировано девять случаев заболевания учеников 5 "Б" класса с подозрением на вирус А/H1N1, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник.

"Заболевания протекают в основном в легкой клинической форме. Заболевшие дети получают амбулаторное лечение. По данным эпидемиологического расследования, заболевание могло быть завезено из Турции детьми, которые были там на отдыхе с родителями", - говорится в сообщении.

В школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: с 28 сентября прекращены занятия в двух классах, отменена "кабинетная система" проведения занятий, проводятся медицинские осмотры учащихся.

Также лицам, контактировавшим с заболевшими, назначена экстренная профилактика препаратом "арбидол", проведена дезинфекция, отмечается в сообщении. Вместе с тем в релизе подчеркивается, что руководством школы не было выполнено требование органов Роспотребнадзора по ограничению допуска в образовательные учреждения детей, прибывших из-за рубежа и установления за ними медицинского наблюдения сроком на 7 суток.

Сахалин

Также карантин на девять дней вводится со вторника еще в семи школах Южно-Сахалинска, где количество детей, больных ОРВИ и сезонным гриппом, превысило 20-30% от общего количества учащихся.

"В настоящее время в 10 школах Южно-Сахалинска (всего в городе - 30 общеобразовательных школ) введен карантин. В остальных школах осуществляется ежедневный мониторинг за посещаемостью детей", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области Андрей Бянкин.

Напомним, что в минувшую субботу был введен карантин в школах №3, №13 и №22, где количество больных детей превысило 30%, в школах №3 и №22 выявлены три случая заболевания высокопатогенным гриппом A/H1N1.

По информации Бянкина, на сегодняшний день эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников Южно-Сахалинска в возрасте 7-14 лет превышен на 51%. В понедельник в школах города по болезни отсутствовало 15% учащихся.

Сезонным гриппом болеют 4,5% учащихся, остальные - ОРВИ. Эпидпорог по ОРВИ и гриппу среди населения также превышен в двух районах Сахалина - в Макаровском и Поронайском. Но карантин в учебных учреждениях этих районов пока не вводится, так как такой массовой заболеваемости, как в школах Южно-Сахалинска, там пока нет. В целом по региону эпидпорог не превышен.

Бянкин также сообщил, что в сентябре на Сахалине выявлено 8 случаев заболевания высокопатогенным гриппом, он затруднился назвать количество детей, у которых была выявлена данная инфекция. "Это и те, кто вернулся с поездок за границу, и те, кто заразился данной инфекцией здесь", - сказал он.

"У всех больных, которые сегодня обращаются в больницы с симптомами простуды, отбираются пробы. Пока пробы исследуются, и выявляется вирус A/H1N1, больные уже, как правило, выздоравливают", - пояснил Бянкин. При этом подчеркнул, что тяжелых случаев заболевания высокопатогенным гриппом пока не было. В настоящее время ТУ Роспотребнадзора ведет ежедневный мониторинг по заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе.

Мурманская область

Если некоторые школы начали закрываться только сейчас, то есть и такие, в которых карантин был введен гораздо раньше и теперь учебные учреждения готовятся к открытию. Так занятия в школе №1 поселка Мурмаши Кольского района Мурманской области, где "свиным" гриппом переболели 20 человек, возобновятся в среду, 30 сентября, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Виталина Мастерова. "В связи с тем, что новых случаев заболевания выявлено не было, необходимости в продлении карантина нет", - рассказала она.

Кроме того, по словам Мастеровой, сейчас министерство начало служебную проверку в отношении участкового врача, выписавшего справку ребенку, приехавшему с отдыха из Турции. "Мы проведем проверку, почему так получилось, что ребенок обратился 7 сентября, была выписана справка, что мальчик здоров, а через десять дней он заболел и заразил всех", - сказала сотрудник министерства.

Как сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности руководителя Роспотребнадзора по Мурманской области Андрей Чернев, сейчас ведомство готовит отчет о результатах выяснения причины массового заболевания, который к концу недели передаст в прокуратуру региона.

Лучше, чем прогнозировалось

Как сообщил Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, на сегодняшний день в мире зарегистрировано более 326 тыс. случаев "свиного гриппа", 4 тыс. 289 из них - с летальным исходом. "По России ситуация выглядит более благоприятно, чем мы прогнозировали в августе", - подчеркнул он. По его словам, эпидемия коснулась 161 страны. Что касается вакцинации против сезонного гриппа, то на сегодняшний день уже привито почти 6 миллионов человек, из них более 3 миллионов - дети, 2 миллиона 400 тысяч - взрослые.

Таким образом, отметил Онищенко, медики прививают примерно по полмиллиона человек в сутки. Вакцинацию детей младших возрастов полностью завершили восемь субъектов Федерации, среди них Забайкальский край, Санкт-Петербург, Республика Тыва, Вологодская и Иркутская области. Детская вакцина против сезонного гриппа поставлена в 79 субъектов страны.

Серьезная угроза

Подавляющему большинству россиян хорошо известно о вирусе "свиного гриппа", причем около двух третей населения страны уверены в том, что он представляет серьезную угрозу для людей, сообщают социологи.

"Подавляющее большинство россиян знают о новом вирусе гриппа, именуемом как "свиной грипп" (94%), каждый третий (33%) хорошо информирован о новом вирусе", - сообщили "Интерфаксу" во ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного 19-20 сентября в 140 населенных пунктах 42 регионов РФ.

Как показал опрос, кое-что слышали о возникновении нового вируса высокопатогенного гриппа 61% респондентов, и только 6% впервые узнали о свином гриппе от сотрудника социологического центра.

Более половины россиян (57%) опасаются заразиться новым вирусом гриппа, при этом 14% из них испытывают сильную тревогу. Около четверти респондентов (23%) уверены, что с ними и их близкими подобного не произойдет, а 18% вообще не задумывались над этим.

Среди россиян существует вполне однозначное мнение о новом вирусе: так, почти две трети опрошенных полагают, что свиной грипп - опасный вирус и представляет серьезную угрозу для людей (63%). "Впрочем, почти четверть наших сограждан уверены в том, что это не более, чем способ для фармацевтов и медиков заработать на страхе человечества перед эпидемиями", - отметили во ВЦИОМ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });