ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ДТП, прорыв и возгорание

В Подмосковье в результате ДТП оказался поврежден магистральный газопровод среднего давления. В результате происшествия погиб водитель машины, врезавшейся в газораспределительную задвижку. Возникло возгорание

ДТП, прорыв и возгорание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Магистральный газопровод среднего давления был поврежден в понедельник поздно вечером в результате дорожно-транспортного происшествия в Подмосковье. "Около 22:30 мск водитель легкового автомобиля, двигаясь по Новорижскому шоссе, рядом с парфюмерной фабрикой "Орифлейм" в районе 27-ого км не справился с управлением. Машина съехала на обочину и врезалась в газораспределительную задвижку газопровода среднего давления", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его данным, в результате инцидента возникло возгорание. "Столб пламени взметнулся на высоту 12 метров. Водитель, совершивший ДТП, погиб. В настоящий момент ведутся работы по устранению аварии", - сказал собеседник агентства.

Чуть позже информация о гибели водителя была подтверждена и МЧС. Руководитель пресс-службы центрального регионального центра МЧС Елена Смирных сообщила, что он погиб на месте. По состоянию на 00:45 29 сентября, по словам Смирных, задвижки газопровода были перекрыты, происходило выгорание газа, на месте работали 46 человек личного состава и 16 единиц техники, ожидалось прибытие экспертов из Мособлгаза. Помимо этого Смирных сообщила, что "никакой угрозы населению, ближайшим населенным пунктам, а также окружающей среде – нет". Она отметила, что в результате прорыва газопровода на 103-ом км Новорижского шоссе (недалеко от МКАД - ИФ) перекрыто движение по двум из четырех полос. Между тем, как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, диаметр газопровода, на отрезке в месте происшествия в районе Нахабино составляет 300 мм.

Около часа ночи ответственный по Центральному региональному центру МЧС Денис Виноградов с места происшествия сообщил, что возгорание на газопроводе ликвидировано. "Прорыв газопровода произошел в результате наезда "Жигулей" на газораспределительный узел. В настоящее время доступ газа перекрыт, ожидается, когда в магистрали упадет избыточное давление", - сказал он. После этого станет понятно, сколько времени потребуется на ликвидацию последствий аварии, сказал он.

Повреждение газопровода планируется устранить в течение суток, сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный по делам ГО и ЧС. "Отключены от подачи газа поселок Петрово-Дальняя, а также поселок Бузланово, поселок Николо-Урюпино, СНТ Ольгино и 62-ая московская городская онкологическая больница", - сообщил дежурный. По его данным, погиб только водитель машины "Тойота", которая врезалась в кран газовой трубы.

Напомним, что крупнейшее за последнее время происшествие подобного рода имело место в ночь на 10 мая в Москве, когда на Озерной улице произошел разрыв газопровода с последующим возгоранием газа. Выброс газа и возгорание на газопроводе диаметром 1120 мм, по которому газ подавался под давлением 12 атмосфер, произошли около в 0:30. В небо взметнулся огненный факел, достигавший 200-метровой высоты, сильнейший жар не давал приблизиться к эпицентру аварии ближе, чем на 300 метров. Пожару была присвоена высшая 5 категория сложности. К тушению огня привлекалось 52 пожарных расчета, всего 187 человек.

В результате тепловой радиации от горящего факела пострадали 5 человек, которые с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения города. Повреждено 4 здания и около 100 автомобилей. В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей. Выгорело 40 тыс. кубометров газа, а также из-за повреждения коммуникаций временно было отключено более 100 тыс. абонентов МГТС.

Двадцатого августа при проведении регламентных работ на этом же магистральном газопроводе произошел разрыв трубы, в результате чего пострадал автомобиль. "Проводилась опрессовка трубы воздухом, когда произошел ее разрыв без последующего горения, так как газа в ней не было. При этом была выбита заглушка", - сообщил тогда "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев. В результате инцидента никто из людей не пострадал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });