ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Уроки чуткости и логики

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что отныне милиционеры должны образцово выглядеть, строго следовать профессионально-этическим нормам поведения, а также уметь правильно и логично говорить

Уроки чуткости и логики
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – В пятницу в Магадане глава МВД России Рашид Нургалиев поставил перед подчиненными очередную задачу: отныне наши милиционеры должны образцово выглядеть и строго следовать профессионально-этическим нормам поведения.

По мысли министра, важной составляющей частью нового проекта станет обретение сотрудниками умения правильно и логично говорить, а также общаться с прессой. На видеоконференции по вопросам открытости подразделений МВД генерал Нургалиев сообщил, что министерство организует специальные курсы по обучению сотрудников милиции, общению с прессой и публичным выступлениям.

"Мы будем создавать такие курсы и начнем с Московского университета МВД и Академии МВД", - сказал Нургалиев. "Действительно, сегодня многие сотрудники не умеют общаться со СМИ, не умеют правильно излагать свои мысли", - отметил министр.

Впрочем, он тут же посочувствовал застенчивым коллегам, которым "трудно сосредоточиться и логически выстроить слова в окружении телекамер и микрофонов". По мнению Нургалиева, "преподавать такую дисциплину должны сами представители медиа-сообщества".

Вежливость и еще раз вежливость

Вероятно, уроки призваны помочь укреплению потенциала, в частности, и магаданской милиции, результатами работы которой на таких направлениях как борьба с коррупцией, налоговые преступления и в сфере защиты недр, Нургалиев недоволен, о чем и заявил на совещании с руководством УВД по Магадану.

При этом глава правоохранительного ведомства призвал сотрудников магаданской милиции чутко относиться к просьбам граждан и адекватно реагировать на справедливые замечания. "Заступая на службу по охране и обеспечению общественного порядка, вы должны помнить о необходимости строго следовать профессионально-этическим нормам поведения сотрудников милиции", - сказал Нургалиев в пятницу в Магадане на разводе патрульных нарядов на службу.

По его словам, одним из основных требований к сотрудникам милиции является вежливое, тактичное и доброжелательное отношение к людям, уважение их достоинства. "Исключительно с позиции закона вы должны оценивать их поведение и действия, чутко относиться к просьбам, заявлениям и адекватно реагировать на справедливые замечания", - подчеркнул министр. Он отметил, что милиционеры должны стремиться к тому, чтобы граждане видели в них, прежде всего, человека, к которому можно обратиться в тяжелой жизненной ситуации, который в любую минуту может прийти на помощь, защитить жизнь и здоровье.

Глава МВД также обратил внимание на то, что мнение людей о милиции зависит от поддержания образцового внешнего вида и строевой выправки, культуры речи, содержания в надлежащем состоянии снаряжения. Под занавес Нургалиев вручил сотрудникам патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы ключи от 17 служебных автомобилей "ВАЗ" и "Нива", укомплектованных приборами фото-и видеофиксации, алкотестерами и другими техническими средствами.

Нетрадиционные вытрезвители

Поучаствовал сегодня министр и в открытии медвытрезвителя УВД Магадана. Здесь Нургалиев сообщил, что страна стоит на пороге очередного витка борьбы с алкоголизмом, когда могут получить распространение центры реабилитации алкоголиков, призванные заменить традиционные вытрезвители.

"Для нас очень важно, какая у них будет направленность", - добавил министр. По его словам, доставление пьяных граждан в такие учреждения и оказание им первой помощи должны осуществлять сотрудники милиции, а "дальнейший процесс реабилитации и ресоциализации - это прерогатива медиков".

Нургалиев признал, что существующие вытрезвители не в полной мере выполняют задачу оказания всесторонней медпомощи. "Они сегодня превратились попросту в обычные ночлежки", - сказал глава МВД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });