ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зюганов: Чубайс и иже с ними выжимали последние соки из Саяно-Шушенской ГЭС и делали все для того, чтобы ее угробить

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Лидер КПРФ и ее фракции в Государственной Думе Геннадий Зюганов считает, что все персонально виновные в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС должны быть привлечены к уголовной ответственности.

"Хорошо уже то, что те, кому поручено расследовать эту чудовищную аварию, ведут дело, похоже, объективно, потому что уже названы конкретные фамилии потенциально виновных в происшедшем", - сказал Г.Зюганов "Интерфаксу" в воскресенье.

Лидер КПРФ отметил, что, проанализировав, кто сейчас возглавляет корпорацию РусГидро, пришел к выводу, что "пятеро ее высших руководителей не являются профессионалами, не работали на различных должностях в этой отрасли - и это беда не только данной системы, непрофессионалам позволяют возглавлять и другие ответственные участки".

Зюганов заявил, что одним из главных виновных происшедшего он, безусловно, считает А.Чубайса.

"Хочу подчеркнуть, что этого человека выдвигала на самые ответственные посты не только прежняя власть, но и нынешняя, которая поручала и поручает ему высокие посты, несмотря на то, что этот человек всегда заботился в первую очередь об извлечении баснословных прибылей, и это уже не первая авария, которая лежит на его совести", - подчеркнул Г.Зюганов.

"Чубайс и иже с ними выжимали последние соки из Саяно-Шушенской ГЭС и делали все для того, чтобы ее угробить. Это они не отреагировали на сделанное несколько лет назад главой Счетной палаты Сергеем Степашиным предупреждение о том, что станция находится в предаварийном состоянии и ее оборудование катастрофически сильно изношено", - сказал лидер российских коммунистов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });