ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В России зарегистрировано 570 случаев гриппа A/H1N1

По данным российских медиков, большинство случаев свиного гриппа в России подтверждены у людей, вернувшихся из-за рубежа. Смертельных случаев от гриппа A/H1N1 в России не зарегистрировано

В России зарегистрировано 570 случаев гриппа A/H1N1
Фото: Reuters

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС - В России зарегистрировано 570 случаев опасного гриппа A/H1N1, который также известен как свиной грипп, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье вечером руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Подтверждено 570 случаев, из них 491 - завозной", - сказал он.

По его данным, в мире зафиксировано более 356 тыс. случаев заболевания свиным гриппом, в том числе свыше 4,5 тыс. - с летальным исходом.

Кроме того, Г.Онищенко заявил, что сообщения о том, что в Москве из-за свиного гриппа закрыли некоторые школы, не соответствуют действительности. "В Москве школы не закрывались, лишь в некоторых школах были закрыты отдельные классы", - сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, закрытие классов - профилактическая мера. Если у одного из школьников выявляют грипп A/H1N1, то класс отпускают на неделю домой, чтобы избежать распространения инфекции. Также Г.Онищенко отметил, что эффективной мерой является перевод занятий школьников в один кабинет, где проходят все уроки. По словам Г.Онищенко, на Сахалине в трех школах - № 22, 3 и 13, которые ранее были закрыты из-за опасений распространения свиного гриппа, в понедельник занятия возобновятся в полном объеме.

Испытания российских вакцин против свиного гриппа завершатся в начале ноября, после этого начнется их промышленное производство, сообщил в среду "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В России разработаны четыре вакцины против гриппа H1N1 двух видов - "живая" и инактивированная. В настоящее время вакцины проходят испытания, в том числе на добровольцах. "В конце октября в Иркутске и Уфе завершатся испытания двух вакцин -"живой" и инактивированной. Испытания еще двух вакцин в Москве и Санкт- Петербурге закончатся в начале ноября", - сказал Г.Онищенко.

Онищенко сообщил ранее "Интерфаксу", что массовая вакцинация населения против гриппа H1N1 начнется в конце этого года.

Замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова на заседании правительственной комиссии по профилактике "свиного" гриппа сообщила, что прививки против H1N1 в России будут делать в несколько этапов.

По ее словам, на первом этапе вакцинация коснется 10 млн российских граждан - медицинских работников, студентов медицинских вузов и сотрудников жизненно важных отраслей. По словам В.Скворцовой, на втором этапе прививки против гриппа H1N1 сделают 30 млн российских граждан, прежде всего из так называемых групп риска - беременным, детям и школьникам.

"Если пандемия будет развиваться, вакцинация коснется 70% населения страны. Всего мы сможем вакцинировать 100 млн человек", - сказала В.Скворцова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });