ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

И у Патрушева нет информации

Секретарь Совета безопасности России сомневается в достоверности данных об участии российских ученых в работе над ядерной программой Ирана

И у Патрушева нет информации
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выразил сомнение в достоверности данных об участии российских ученых в иранской ядерной программе.

Комментируя во вторник журналистам в Челябинске появившиеся ранее в британской прессе сведения, Патрушев заявил: "Я не знаю, кто им (газетам - ИФ) эту информацию подсунул. Для меня это остается вопросом". "Мне неизвестно сейчас, чтобы спецслужбы или какие-то другие структуры передали нам информацию о наших фирмах или лицах (в связи с иранской ядерной программой). И если у них есть такая информация, то мы, конечно, не можем оставить ее без внимания. Но такой информации у нас нет", - подчеркнул Патрушев.

"Иран имеет право на разработку мирного атома, но не должно быть случаев, когда что-то скрывается. Мы против того, чтобы Иран обладал атомным оружием", - сказал секретарь СБ РФ. Ранее в этот же день директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Алексей Сисакян сказал "Интерфаксу", что участие российских ученых в иранской атомной программе возможно, но только если она носит мирные цели. "Думаю, что ядерными программами, которые служат военным целям, наши специалисты заниматься не станут", - заявил Сисакян. Вместе с тем он не исключил участия российских ученых-ядерщиков в разработке иранского проекта строительства атомных электростанций. "Что касается мирного использования, энергетических проектов - это нормально, не надо этому препятствовать", - подчеркнул ОИЯИ. "Но среди моих знакомых таких нет", - добавил ученый-ядерщик.

В понедельник зампредседателя комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков на пресс-конференции в "Интерфаксе " сказал, что российское государство не имеет никакого отношения к разработке ядерного оружия в Иране. "У России позиция как государства совершенно четкая. Мы участвуем только в мирных программах, где нет возможности создания ядерного оружия", - заявил Гудков.

По его мнению, если Иран создаст ядерное оружие, то оно появится и у некоторых российских соседей, например, у Армении. "А Россия не заинтересована в появлении ядерного оружия на нашей границе", -сказал депутат. Вместе с тем он не исключил, что некоторые ученые, имеющие российское гражданство, в частном порядке могут сотрудничать с Ираном.

Гудков отметил, что ежегодно из России за рубеж уезжает порядка 100 тыс. человек, а обратно возвращаются около 5-7. Остальные оседают за границей - это студенты, аспиранты, молодые ученые. "Но кто из них может быть завербован Ираном и по какой теме, здесь мы уже контролировать не можем. Такой контроль не может установить никто -ни американцы, ни европейцы", - сказал депутат. По его мнению, если информация о том, что некоторые российские ученые помогают Ирану разрабатывать ядерное оружие, подтвердится, необходимо поднять этот вопрос на межправительственном уровне, "чтобы отлучить их от науки путем составления "черных списков". В результате эти ученые будут ограничены в возможностях и кроме Ирана, нигде работать не смогут, считает он.

В воскресенье, 4 октября, газета "Таймс" сообщила, что премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху передал властям РФ список российских ученых, которые, как полагают в Тель-Авиве, помогают Ирану разрабатывать ядерное оружие. По данным газеты, документ был передан российской стороне во время секретного визита израильского премьера в Москву, состоявшегося в минувшем месяцев. "Мы слышали, что Нетаньяху приезжал со списком и конкретными доказательствами, свидетельствующими, что русские помогают иранцам разрабатывать бомбу", - заявил источник издания.

Между тем американские и британские официальные лица сдержанно отреагировали на обвинения Израиля. Они считают, что участие в иранской программе независимых российских специалистов - дело прошлое. Причем помощь иранцам оказывалась исключительно в частном порядке отдельными лицами, считают представители американской стороны. Однако в Израиле настаивают, что любые российские ученые, работающие в Иране, могли действовать исключительно с официального одобрения Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });