ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

У Звездного Городка появятся свой устав и органы исполнительной власти

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - В Звездном Городке завершается формирование органов местного самоуправления в связи с передачей дислоцированного в нем Центра подготовки космонавтов (ЦПК) из ведения Минобороны РФ Роскосмосу.

"В Московской области появился новый субъект местного самоуправления. Идет становление органов исполнительной власти. Ближайшая задача - обсуждение и принятие устава Звездного городка", - сказал в четверг журналистам в Москве заместитель директора центра развития местного самоуправления Артем Кирьянов.

По его словам, вскоре будут сформированы органы исполнительной власти Звездного городка. "В течение этого месяца у городка появится администрация и будет назначен глава администрации", - сказал А.Кирьянов.

Он отметил, что нормативная база, которая должна быть у любого органа самоуправления, уже сформирована на 80%. Городок готовится к публичным слушаниям по уставу городка, которые состоятся 17 октября. На 20 октября назначен конкурс на кандидатуру руководителя администрации городского округа Звездный городок. "Все эти мероприятия проходят при активном участии жителей Звездного", - сказал А. Кирьянов.

Замглавы городского Совета депутатов Александр Щипанов отметил, что главной задачей органа исполнительной власти станет подготовка передачи городской инфраструктуры и имущества от Минобороны. "Нам нужно поднять жилищно-коммунальное хозяйство. Оно поизносилось за то время, пока городок был в ведении Минобороны. Из-за этого есть проблемы с отоплением детсада, бесперебойной подачей тепла в школу", - сказал депутат.

В свою очередь, принявший участие в пресс-конференции летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Волков отметил, что переход Звездного городка из ведения военного ведомства Роскосмосу не повлиял на работу Центра подготовки космонавтов.

"Социальная обстановка в Звездном городке стабильная. Никаких срывов подготовки космонавтов нет. Центр продолжает их готовить качественно, на высшем уровне и функционирует в полную силу", - сказал А.Волков.

Он отметил, что через 100 дней после первых в своей истории выборов местных органов власти Звездный городок с оптимизмом смотрит в будущее. По словам космонавта, сегодня бывший военный городок Щелково-14, учится жить и работать в новых для себя условиях закрытого административно-территориального образования - ЗАТО.

"Перед нами стоит ответственная задача сохранить и приумножить те усилия, которые десятилетиями вкладывались в развитие городка его жителями и всей страной, - убежден А.Волков. - При этом городку, в его новом статусе ЗАТО, предстоит найти свое лицо. Мы хотим, чтобы городок по-прежнему считался "Городком №1", лучшим городом не только Подмосковья, но и всей России, чтобы он был открыт и комфортабелен для своих жителей и гостей".

"Наша главная цель - решать текущие проблемы, которые стоят перед городком и думать о будущем. В 2011 году страна и мир будут отмечать 50-летие полета Гагарина в космос. Именно Звездный городок станет центром этого торжественного события. Местные органы власти должны быть к этому готовы", - сказал А.Волков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });