ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Тайное прощание с Япончиком: Как это было

Источник в близком окружении убитого криминального авторитета рассказал "Интерфаксу" о том, как на самом деле главные "воры в законе" прощались с Иваньковым

Тайное прощание с Япончиком: Как это было
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - С умершим Вячеславом Иваньковым, известным в определенных кругах под прозвищем "Япончик", прощались, по сути, три раза, сообщил "Интерфаксу" источник в близком окружении покойного.

"Все происходящее напоминало детективный фильм с хорошо закрученной интригой. Понимая, что ведется круглосуточное видеонаблюдение и прослушивание, товарищи Япончика организовали похороны и прощание, как в классическом триллере", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что в минувший понедельник тело Япончика готовили к погребению и прощанию в морге Боткинской больницы, четыре кареты "скорой помощи" (были ли это частные машины, или нет, выяснить не удалось – ИФ) около 19:00 выехали с территории больницы в разные стороны. "Две кареты сопровождали внушительные кортежи иномарок представительского класса. Еще один экипаж "скорой" направился к подмосковной церкви, куда на церемонию прощания, как в закрытый клуб, допускались только свои", - пояснил источник.

По его словам, "своих" было не более двадцати человек, "но это были самые уважаемые "воры в законе", самые влиятельные авторитеты криминального мира, съехавшиеся со всех континентов". "Многие из них находятся в федеральном розыске, часть – в международном розыске, некоторым Федеральной миграционной службы РФ запрещен въезд на территорию России", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что пока тело покойного гримировали и обряжали в морге, его ближайшие сподвижники ожидали начала первой церемонии прощания в бильярдном клубе на северо-западе Москвы, "не очень далеко от того места, где на Япончика было совершено покушение". Ожидая начала, "авторитеты" обсуждали "дела свои тяжкие и решали возникшие насущные проблемы", добавил источник.

Затем, продолжил он, избранные отправились на прощание в подмосковную церковь, где пробыли около двух часов. Из церкви гроб с телом перенесли в катафалк и доставили в Церковь Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище: туда катафалк приехал около 22:00.

Здесь, по словам источника, в ночь на вторник проходила "вторая серия церемонии прощания". "Известные политики и общественные деятели, звезды шоу-бизнеса и другие влиятельные персоны в машинах с тонироваными стеклами въезжали прямо на территорию кладбища, заходили в церковь, говорили несколько слов прощания, оставляли цветы и также незаметно уезжали с погоста. Ряд уважаемых и известных "воров в законе" также простились с Япончиком во время второй ночной серии", - сказал собеседник агентства.

Всего, по его данным, около 50 самых известных "воров в законе" попрощались с Иваньковым.

Официальное прощание было уже "третьей серией величественной постановки", оно происходило днем во вторник и было описано в прессе и показано федеральными каналами.

Корреспондент "Интерфакса", присутствоваший на этой церемонии, отмечал, что "все прошло спокойно, достойно, без сутолоки и суеты". Корреспондента поразило, что попрощаться с Вячеславом Кирилловичем пришло много простых людей, на первый взгляд не имеющих никакого отношения к криминальному миру. Догнав старушку с цветами, корреспондент спросил: "Знали ли вы покойного?" В ответ неизвестная плакальщица сказала: "Нет, я лично с ним не была знакома, но много про него читала и слышала, и пришла я потому, что человек он был точно хороший".

Как отмечает высокопоставленные сотрудники МВД, на территории Ваганьковского кладбища велась видеофиксация церемонии как минимум с четырех точек. Видеоматериалы обрабатываются соответствующими экспертами и специалистами. Также осуществлялся аудиоконтроль телефонных переговоров в районе территории кладбища.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });