ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дарькин попал в кандидаты

Президенту РФ представили кандидатуры на пост губернаторов Приморья и республики Алтай. Среди них - давно знакомые нам лица, они же действующие губернатор Приморья Дарькин и глава республики Алтай Бердников

Дарькин попал в кандидаты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - "Единая Россия" представила президенту РФ Дмитрию Медведеву кандидатуры на пост губернаторов Приморья и республики Алтай. Как сообщил на встрече с главой государства в понедельник председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, в республике Алтай партия предлагает три кандидатуры: действующего главу республики Александра Бердникова, председателя государственного собрания республики Ивана Белекова, председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина. В Приморском крае "Единая Россия" выдвинула четыре кандидатуры. Это действующий губернатор Сергей Дарькин, ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, председатель правительства Пермского края Валерий Сухих. Грызлов подчеркнул, что все кандидаты - члены "Единой России". "Я в установленном порядке все кандидатуры рассмотрю. И надеюсь, что уже в ближайшее время в рамках полномочий, которыми обладает президент РФ, и тех процедур, которые в настоящий момент действуют, уже состоятся первые внесения с моей стороны в законодательные собрания субъектов Федерации", - сказал Медведев в ответ на сделанные "Единой Россией" предложения.

Ранее в этот день Сергей Дарькин заявил о готовности остаться на посту главы региона еще на один срок. "Я написал согласие на замещение должности губернатора Приморского края, и если президент внесет мою кандидатуру, я готов буду продолжать работу на этой должности", - заявил он. В то же время чиновник сообщил, что внес в администрацию главы государства "и свои предложения". "Это наши люди (из Приморья - ИФ), - сказал губернатор. Вместе с тем он подчеркнул, что "темпы роста, которые достиг край в реализации стратегии своего развития, будущему главе региона придется поддерживать". "Никому скучно не будет, это я обещаю точно", - отметил глава Приморья. Срок полномочий Дарькина истекает 4 февраля 2010 года.

Обсуждение возможных кандидатур, которые могут занять кресло главы региона после этой даты, прошло в начале октября в Москве. Консультации, согласно федеральному закону, инициированному главой государства, были проведены с представителями партии, набравшей большинство на региональных выборах. В обсуждении участвовал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Местные политические аналитики выражали уверенность, что в списке, в котором не должно быть менее трех претендентов, Дарькин есть.

Весной 2008 г. в местной и федеральной прессе появлялись публикации о возможности замены Дарькина человеком, способным, на взгляд экспертов, более эффективно справиться с важнейшей для федерального центра задачей проведения саммита АТЭС в 2012 году.

О вероятности отставки действующего главы республики Алтай Александра Бердникова, срок полномочий которого истекает 20 января 2010 г., заговорили после трагической истории с падением в горах вертолета и гибелью семерых высокопоставленных чиновников (в том числе представителя президента в Госдуме Александра Косопкина). Экологи заявляли, что люди, находившиеся в вертолете, незаконно охотились на горных баранов аргали, которые занесены в Красную книгу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });