ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Вымогательство бывшего замглавного "Независимой"

Следственный комитет закончил расследования дела в отношении бывшего заместителя главного редактора "Независимой газеты"

Вымогательство бывшего замглавного "Независимой"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU – Один из бывших руководителей "Независимой газеты" Борис Земцов вскоре предстанет перед судом по обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 163 (Вымогательство), ч. 1 ст. 228 (Незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта) УК России. Следственный комитет при МВД России уже закончил расследование в отношении Земцова и уголовное дело было направлено в суд.

По данным следствия, ему вменяется семь эпизодов вымогательства, отягощенного шантажом – под угрозой публикации негативных материалов. Представитель Следственного комитета сообщил, что Земцов пытался поставить сбор денег посредством вымогательства на постоянную основу. В частности, установлено, что он "неоднократно обращался к руководителю департамента по связям с общественностью ФКП "Союзплодоимпорт" с требованиями о ежемесячных выплатах 15 тыс. долларов США за непубликацию негативных материалов в отношении деятельности этой организации и лично генерального директора". После того же, как деньги не были выплачены, он публиковал в газете материалы, которые представляли собой типичный вариант черного пиара и наносили серьезный ущерб репутации предприятия. По аналогичной схеме, как утверждает следствие, осуществлял Земцов и прочие вымогательства.

Что же касается наркотиков, то они были обнаружены во время проведения следственных действия по месту жительства обвиняемого.

Санкционирован арест Земцова был в сентябре минувшего года решение Тверского суда города Москвы. Адвокат журналиста пытался обжаловать решение об аресте в Мосгорсуде, но тот оставил постановление Тверского суда в силе. Владелец и главный редактор издания Константин Ремчуков тогда не стал выносить определенного суждения по данному вопросу и заявил: "Действительно, один из моих заместителей задержан, и против него заведено уголовное дело. Сейчас мы пытаемся детально разобраться в ситуации. Пока же могу сказать, что уже семь месяцев, как я возглавляю редакцию, и к этому человеку у меня претензий не было. Кроме того, хочу отметить, что у нас выходит много критических статей по различным темам, и в адрес различных людей, и если каждую из них рассматривать как вымогательство, то это будет неправильно".

Как ранее сообщало следствие, Земцов, а также журналист Олег Лурье, начавший карьеру в 1997 г. в отделе расследований "Экспресс-газеты" и публиковавшийся в холдинге "Совершенно секретно", в "Новой газете", журнале "Вслух", а также в ряде интернет-изданий, сейчас обвиняемый в аналогичном преступлении, были взяты с поличным. По словам представителя СК, "они требовали несколько десятков тысяч долларов за отказ от публикации, и все это было зафиксировано с помощью видеонаблюдения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });