Землетрясение магнитудой 5,2 произошло возле Петропавловска-Камчатского
Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,2 в Авачинском заливе у восточного побережья Камчатки, сообщает Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН на своем сайте.
Землетрясение произошло в 12:30 среды по камчатскому времени (03:30 мск). Его эпицентр находился в 61 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 79 км под морским дном.
По данным геофизиков, в Петропавловске-Камчатском это землетрясение ощущалось силой до трех баллов.
30 июля прошлого года у восточного побережья Камчатки произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение, его магнитуда составила 8,8. Жители населенных пунктов Камчатского края ощутили подземные толчки силой до восьми баллов. Объявлялась тревога цунами. После этого у берегов Камчатки идут афтершоки. Наиболее сильный из них случился 19 сентября. Его магнитуда составила 7,8. В Петропавловске-Камчатском и Вилючинске землетрясение ощущалось силой до семи баллов.

