ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

На седьмом небе

По всему миру идут продажи новой операционной системы от компании Microsoft – Windows 7. После опыта работы с ОС Vista пользователи счастливы: система много не требует и работает быстро

На седьмом небе
Фото: Reuters

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU – Новая операционная система от компании Microsoft – Windows 7 – шагает по планете. Всемирные продажи в рознице начались накануне с официальной презентации в Нью-Йорке, сейчас система уже доступна в розничной продаже в ряде стран, включая Россию. В сравнении со своей предшественницей OC Vista, версия Windows 7 собрала больше положительных откликов. Насколько она хороша на самом деле, покажет время.

Операционная система Windows 7 была известна ранее под названиями Blackcomb и Vienna, напоминает BBC. Она выходит спустя менее чем через три года после запуска своей предшественницы, которую так много критиковали за медлительность и неустойчивость. До официального выхода копии системы для тестирования получили 8 млн официальных пользователей для бета-тестирования и еще 7 млн тестировали ее неофициально. Их вывод – Windows 7 сильно напоминает Vista снаружи, но не вызывает того раздражения. Самый радикальный отзыв утверждает, что новая система – лучшая из всех существующих, созданных специалистами Microsoft.

В компании утверждают, что приложили к этому много усилий. В частности, изменили принцип работы с производителями "железа". Группы инженеров работали совместно с каждой из крупных производителей компьютеров, прорабатывая вопросы совместимости. В результате Windows 7 загружается быстро и хорошо работает на нетбуках, ставших весьма популярными в последнее время. Системные требования, действительно, не выглядят чем-то особенным: требуются 32-х или 64-разрядный процессор с частотой 1 ГГц, 1 или 2 Гб ОЗУ - в зависисмости от типа системы и 16 или 20 Гб свободного места на жестком диске, а также видеоадаптер, поддерживающий DirectX 9, с драйвером WDDM 1.0. В Windows 7 улучшена поддержка различных устройств. Если верить пресс-релизу компании, то Установка и подготовка к работе USB-устройств "занимает считанные секунды". Также Windows 7 быстрее переходит в спящий режим и выходит из него, быстрее восстанавливает связи с сетями Wi-Fi. Наконец, в систему добавлено распознавание почерка.

В компании Microsoft появление операционной системы называют "новым восходом" в области взаимодействия с пользователями. Ее создатели выслушали критику в отношении ОС Vista и осознали конкуренцию с другими производителями операционных систем. Кроме того, конкуренция, в частности, с Apple, заставила Microsoft открыть одновременно с запуском Windows 7 розничные магазины. Первый появится в городе Скоттсдейл, шт. Аризона. Второй магазин должен появиться в Калифорнии. По аналогии с фирменными салонами Apple в ассортименте этих магазинов должны появиться ноутбуки и смартфоны на базе Windows, игровые консоли, программное обеспечение и аксессуары.

Windows 7 будет распространяться в шести вариантах: "Начальная", "Домашняя базовая", "Корпоративная", "Максимальная", "Домашняя расширенная" и "Профессиональная". Через розничную сеть будут распространяться последние два типа версии, а остальные четыре, как ожидается, получат ограниченное распространение. В России в ближайшие 2-3 года Microsoft планирует продать более 10 миллионов пакетов программы. Средняя цена на Windows 7 составит около 4 тысяч рублей за базовую домашнюю версию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });