Думский комитет предложил уточнить отчетность банков и МФО о долгах граждан

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил детализировать порядок, обязывающий кредитные и микрофинансовые организации (МФО) отчитываться о деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц перед Федеральной службой судебных приставов (ФССП), а также изменить срок вступления соответствующего закона в силу.

Документ (№902776-8) в апреле 2025 года внесло в парламент правительство. Законопроект предусматривает введение обязанности для кредитных и микрофинансовых организаций, самостоятельно занимающихся возвратом просроченной задолженности, представлять отчеты о своей деятельности в ФССП. Порядок, форму, сроки и периодичность отчетности будет устанавливать Минюст по согласованию с ЦБ.

В рамках первого чтения не был указан способ представления отчетов о деятельности по возврату просроченной задолженности. Ко второму чтению в законопроекте уточняется, что кредитные и микрофинансовые организации должны направлять отчет о деятельности по взысканию просроченной задолженности в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (при наличии технической возможности) либо на бумажном носителе.

Комитет также поддержал изменение срока вступления закона в силу: вместо фиксированной даты (с 1 марта 2026 г.) предлагается установить, что нормы начнут действовать по истечении 180 дней после официального опубликования закона.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 24 июня. Как поясняла на пленарном заседании заместитель министра юстиции Елена Ардабьева, нововведение направлено на расширение механизма контроля, который уже действует в отношении профессиональных коллекторских агентств, на банки и МФО, и должно усилить защиту прав граждан.

Непредставление отчетности повлечет ответственность по статье 19.7 КоАП (непредставление сведений в госорганы) - штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а также по статье 14.57 (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), где санкции достигают 500 тыс. рублей.

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 20 января.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });