ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Караджич не пришел на трибунал

Бывший лидер боснийских сербов не появился на открытии процесса против него в Международном трибунале по бывшей Югославии. Это решение самого Караджича. Не намерен он появляться на слушаниях и во вторник

Караджич не пришел на трибунал
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич в понедельник проигнорировал открытие процесса против него в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). "Я констатирую, что обвиняемый Караджич отсутствует", - сказал судья из Южной Кореи О Гон Квон. Он напомнил, что до сих пор Караджич выражал желание самостоятельно защищать себя. Поэтому в зале суда нет и адвоката, который бы представлял интересы Караджича. В МТБЮ объявили, что в связи с отсутствием обвиняемого судебные слушания переносятся на вторник.

Источники в МТБЮ сообщили агентству ЭФЭ, что суд "призвал Караджича прибыть на слушания во вторник". В то же время судьи не приняли решения по поводу того, как следует поступить, если обвиняемый снова не явится на заседание. Со своей стороны, консультант Караджича заявил британской телерадиокорпорации ВВС, что обвиняемый и во вторник не собирается присутствовать на слушаниях.

ЭФЭ напоминает, что изначально Караджич требовал, чтобы ему предоставили дополнительно 10 месяцев для подготовки к защите. Однако на прошлой неделе он заявил, что в данном случае ему надо предоставить не 10 месяцев, а два года, так как, в среднем, именно столько времени требуется для того, чтобы подготовиться к подобного рода слушаниям.

Караджич обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Бывший лидер боснийских сербов, арестованный в Белграде 21 июля 2008 г. и переданный в МТБЮ, не признает себя виновным в совершении преступлений в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1996 годах. Как ранее отмечала ВВС, судьи стремятся завершить рассмотрение дела Караджича примерно за два года. Это связано с тем, что до 2013 года МТБЮ намерен завершить свою работу.

В середине месяца международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонил призыв Караджича, который настаивал на наличии у него иммунитета. По словам Караджича, бывший посредник по урегулированию конфликта в Боснии и Герцеговине Ричард Холбрук в 1996 г. предоставил ему гарантии иммунитета в обмен на обещание, что Караджич уйдет из политической жизни. По утверждению Караджича, существуют доказательства соглашения между ним и.Холбруком, автором Дейтонских соглашений, положивших конец кровопролитию в Боснии и Герцеговине. Эти соглашения, достигнутые 18-19

июля 1996 г., подразумевают уголовную неприкосновенность Р.Караджича в обмен на его уход из общественной жизни. Юридический советник Караджича Питер Робинсон утверждает, что существуют прямые свидетели, присутствовавшие при заключении этих соглашений - бывший председатель скупщины боснийских сербов Момчило Краишник и тогдашний министр иностранных дел тогдашней республики боснийских сербов Алекса Буха. "Есть также доказательства троих представителей государственного департамента США, а также документы американского правительства", - добавил Робинсон. Холбрук со своей стороны отрицает факт достижения каких-либо соглашений с Караджичем.

В июне нынешнего года постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, лично хорошо знающий Караджича со времен боснийской войны (Чуркин неоднократно посещал лидера боснийских сербов в Пале в 1994-95 гг.), заявил, что Россию не устраивают темпы работы МТБЮ. С таким комментарием российский дипломат выступил после того, как СБ ООН заслушал отчеты международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде и о мерах по свертыванию их работы.

Совет Безопасности настаивает, чтобы оба трибунала завершили все основные процессы в 2010 году. Однако председатель МТБЮ судья Патрик Робинсон считает, что не сможет уложиться в указанные сроки. "Предварительные расчеты свидетельствуют, что все наши процессы, кроме трех, будут завершены в 2010 году. Еще два мы закончим в начале 2011, а последний - процесс по делу Караджича - завершится в начале 2012 г.", - заявил судья Робинсон. В ответ Чуркин подчеркнул, что темпы работы МТБЮ "не впечатляют". Он напомнил, что по четырем делам слушания даже не начинались. "Ряд обвиняемых по этим делам находятся в распоряжении Трибунала с июня 2003 года. Шесть лет под стражей, а слушания еще не начались. Считаем такую ситуацию недопустимой и нарушающей цивилизованные стандарты правосудия и общепризнанные нормы в области прав человека", - подчеркнул постпред РФ. Робинсон считает объективными причины, которые не позволили Трибуналу уложиться в намеченные сроки. В частности, он обратил внимание на массовые увольнения квалифицированных сотрудников и заметил, что может наступить день, когда в зале заседаний останутся одни судьи.

Между тем еще на самом старте этого очередного "аккорда гаагского правосудия", авторитетные эксперты высказывали мнение о том, что процесс над Караджичем может продлиться дольше суда над югославским президентом Слободаном Милошевичем, который, как известно, умер в Гаагской тюрьме, не дождавшись вердикта в марте 2006 г. (Милошевича выдали Карле дель Понте и К в июне 2001 г.).

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });