ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Свиной грипп". Чрезвычайная ситуация

Глава одного из российских регионов распорядился подготовить проект о введении режима "чрезвычайной ситуации" из-за вспышки "свиного гриппа". В разных городах России случаи заболевания исчисляются сотнями

"Свиной грипп". Чрезвычайная ситуация
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU – "Свиной грипп" впервые пришел в Россию в конце мая. Летом фиксировались лишь единичные случаи заболевания, а начиная с осени – уже десятки и сотни в самых разных частях России. К примеру, "свиной грипп" подтвержден у 236 жителей Красноярска, 186 случаев выявлено в Чите. В одном из российских регионов речь уже идет о возможности введения режима "чрезвычайной ситуации" из-за вспышки гриппа A/H1N1.

В пятницу президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение подготовить проект распоряжения о введении в республике режима "чрезвычайной ситуации" в связи со вспышкой заболевания. "Президент республики взял под личный контроль ситуацию с заболеваемостью "свиным" гриппом", - сообщает его пресс-служба. В настоящее время в республике введен режим "повышенной готовности", создан штаб по борьбе с инфекцией: служба медицины катастроф, другие ведомства работают в режиме ЧС, создается необходимый запас лекарственных средств. "В настоящий момент служба медицины города и республики готовы к работе по противодействию инфекции", - отмечает пресс-служба.

По последним данным, число заболевших гриппом A/H1N1 в Бурятии возросло до шести: диагноз грипп подтвердился у матери девочки из Забайкальского края, которая заболела в конце минувшей недели. Она с 8-летней девочкой приехали в Улан-Удэ на свадьбу, поэтому сейчас идет поиск многочисленных гостей, приехавших из шести районов республики. Также "свиным гриппом" более т семья из четырех человек, глава которой, военнослужащий, вернулся из командировки из Монголии.

Для того чтобы не допустить распространения инфекции, решено раньше обычного распустить детей Улан-Удэ на каникулы. Школы закроются 28 октября - на три дня раньше срока. Кроме того, школы будут закрывать в зависимости от посещаемости - если отсутствуют 20-30% детей. На текущей неделе в республике отменены все массовые мероприятия.

Дети в школу не пошли

Ранние школьные каникулы из-за сезонного подъема заболеваемостью ОРВИ и гриппом – нередкое явление в России. В этом году учебные заведения и места детского отдыха закрывают не только из-за ОРВИ, но также из-за угрозы "свиного гриппа". В Нижнем Новгороде на карантин закрыта школа N 44. Там у трех учащихся подтвержден диагноз "свиной грипп". Известно, что все они из разных классов, их возраст не уточняется, но уже установлено, что дети никуда не выезжали и заразились в Нижнем Новгороде. Источник заражения в настоящее время устанавливается.

В детском лагере в Ивановской области в связи с заболеваемостью "свиным гриппом" также введен карантин. В детском санаторно-оздоровительном лагере зарегистрировано шесть случаев гриппа А/H1N1 среди детей, прибывших на отдых из Московской области. У них заболевание протекает в основном в легкой и среднетяжелой форме, говорят врачи, все дети получили необходимую медицинскую помощь.

В Москве "свиной грипп" обнаружен еще у двух студенток РУДН. Они на сегодняшний день находятся на лечении в стационаре, их состояние оценивается как удовлетворительное. Одновременно пятеро студентов, госпитализированных ранее с этим диагнозом, уже выписаны. Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил 7 случаев свиного гриппа у студентов РУДН. Среди заболевших свиным гриппом - студенты из России, Узбекистана, Индии, Танзании, Пакистана и Бангладеш. Все они живут в одном общежитии. Карантин в РУДН отменен, так как заболевшие девушки последний раз контактировали со студентами во внекарантинный период.

В Чите и Краснокаменске на две недели объявлен карантин во всех школах города. Ограничительные карантинные мероприятия введены в студенческих общежитиях и некоторых ВУЗах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });